Вышли на арест — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (834) » Вышли на арест

Вышли на арест

Если события на Евромайдане объединили только сторонников проевропейского геополитического вектора Украины, то реакция власти создала повод для единения всех граждан нашей страны. Избиения и аресты после попытки штурма Администрации Президента Украины только активизировали протест. Девять человек были взяты под стражу Шевченковским районным судом г. Киева по обвинению в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 294 УК Украины). На прошлой неделе в судьбе «узников Банковой» возникла некоторая определенность.

Апелляционный суд  г. Киева рассмотрел девять апелляций на решение Шевченковского райсуда. Один человек остался под стражей (Ярослав Притуленко, у которого во время задержания нашли пневматический пистолет и щит), двум — Николаю Лазаревскому и Егору Превере — меру пресечения изменили на домашний арест (частичный — они обязаны быть дома с 20.00 и до 7.00), четырех — Геннадия Черевко, Сергея Нужненко, Валерия Гарагуцу и Александра Остащенко — отпустили под личное обязательство. Двое арестованных — Юрий Болотов и Владислав Загоровко — признали себя виновными по более мягкой статье — 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка), согласившись заплатить штраф 850 гривен, и были освобождены из-под стражи.

Надежду на положительное разрешение всех этих дел вселяет солидарная позиция крупнейших объединений юристов.

Самоорганизованная помощь

Важно то, что ряд юридических организаций отреагировали еще 30 ноября с.г. на разгон Евромайдана спецподразделением «Беркут». Союз юристов Украины призвал всех юристов «объединиться для защиты прав и свобод граждан Украины». Ассоциация адвокатов Украины в своем обращении выразила готовность предоставить помощь пострадавшим от избиений милицией и защиту подозреваемым. Ассоциация юристов Украины уже 2 декабря с.г. инициировала работу Центра правовой помощи участникам мирных протестов. Главой Центра стал член правления АЮУ Андрей Стельмащук. Как сообщается, в деятельности Центра задействовано руководство Ассоциации, а также ведущие юристы страны (всего участвовать в проекте изъявили желание около ста специалистов). «Ассоциация юристов Украины всегда была и будет аполитичной организацией, однако мы не можем не реагировать на факты вопиющего нарушения прав человека», — подчеркнул президент АЮУ Денис Бугай. Следует отметить, что Правовая ассамблея АЮУ в своей резолюции осудила превышение служебных полномочий работниками правоохранительных органов 1 декабря с.г. у здания Администрации Президента.

Судя по официальной информации, самым большим центром предоставления помощи стал организованный на Майдане Независимости Центр правовой защиты, созданный тремя оппозиционными партиями. Уже по состоянию на 7 декабря 2013 года свыше 60 адвокатов работали с пострадавшими. Еще около 380 адвокатов и активных граждан изъявили желание оказывать помощь. К работе привлечены известные специалисты, способные обеспечить эффективную защиту прав граждан в международных судебных органах, такие как Александр Волков (ожидающий, к слову, исполнения решения Евросуда в свою пользу, которым признана незаконность его увольнения с должности судьи Верховного Суда Украины). Для обеспечения работы Центра защиты открыта общественная приемная народных депутатов Украины Павла Петренко, Олега Махницкого и Валерия Карпунцова.

Нарушения в деле

Отдельной темой стало нарушение прав адвокатов в процессах, связанных с Евромайданом. Так, адвокат Андрея Дзиндзи Виктор Смалий был арестован по обвинению в угрозах в отношении судьи. Многие адвокаты полагают, что конфликт с судьей был, и дело не только в чрезвычайно принципиальной позиции г-на Смалия (к примеру, Национальная ассоциация адвокатов Украины извинилась за действия своего коллеги перед судьей). Нарушения прав других защитников, как правило, были менее критичными, как свидетельствует пример адвоката Татьяны Козаченко, защищавшей львовянина Олега Панаса, обвиняемого в штурме КГГА 1 декабря с.г. По словам г-жи Козаченко, судья Шевченковского райсуда г. Киева Надежда Волокитина якобы с целью обеспечения встречи адвоката с подзащитным направили адвоката для такой встречи в изолятор временного содержания. В то же время судья назначила рассмотрение дела в режиме видеоконференции и обеспечила присутствие представителей обвинения, то есть без допуска защитника. Она срочно вернулась в суд, где попала на судебное заседание через несколько минут после его начала. Вначале судья якобы пыталась отказать г-же Козаченко выступать в качестве защитника, объявила ее вольнослушателем. Судья отказалась удовлетворить письменное заявление адвоката о необходимости встречи с подзащитным. Адвокат заявила, что в материалах дела отсутствуют какие-либо показания свидетелей (более 25 человек), в которых указаны имя, фамилия, описание одежды, телосложения и другие любые сведения о подозреваемом; кроме того, в материалах дела есть показания еще двух «свидетелей» — работников МВД о том, что они при просмотре фото- и видеоматериалов установили активного участника нападения и захвата КГГА. Были предоставлены и доказательства того, что г-н Панас прибыл в Киев как фотокорреспондент. Но судья приняла решение арестовать подозреваемого, проигноривав, в том числе, и ходатайство самого мэра Львова о личном поручительстве.

Гуманизм и нигилизм

Интересно, что гуманизм Апелляционного суда г. Киева совпал по времени с высказываниями Президента Украины о желании мирно решить конфликт. Он рассматривает возможность освободить виновных от отбывания наказания путем амнистии.

На фоне того, что почти все подозреваемые в штурме Администрации Президента избежали взятия под стражу, может сложиться впечатление о демократизации правоохранительной системы. Но с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса количество случаев взятия под стражу снизилось, хотя и остается одной из основных мер пресечения (30 % случаев).

К тому же некоторые последние события могут усугубить правовой нигилизм. Ведь за события на Банковой «хватали» случайных людей, тогда как отдельные политики, заявляющие о своей причастности к «освобождению» КГГА, наоборот, не несут ответственности. Если и впредь правоохранительная система будет наказывать неспособных себя защитить, то это еще больше подорвет доверие к ней.

Нельзя с уверенностью ответить, что повлияло на судей, принявших гуманные решения: юридические аргументы адвокатов или нежелание накалять общественно-политическую ситуацию. Полагаем, Украина сделала шаг к созданию гражданского общества, но до полноценного утверждения неразрывно связанного с ним правового государства еще далеко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Нескорая помощь

В фокусе: пиратство

Товарная докладная

Государство и юристы

Организационная норма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено урегулировать самоуправление по месту жительства

Коммунальщиков освободят от НДС

Государство и юристы

Выход на ГИС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен порядок аттестации сотрудников ГУИС

Документы и аналитика

Общественное отчуждение

Ликвидационный балласт

Факты без комментариев

Обеспечение в исполнении

Книжная полка

Косвенное наполнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС России и Евросуд

Неделя права

На суд грядущий

Повышенные требования

Юристы украинских компаний признаны лучшими в СНГ

Нотариальные подарки

Новости из зала суда

Судебная практика

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ПАО «Банк Кипра»

Правозащитник обжаловал бездействие Президента

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger усиливает практику корпоративного права и M & A

Ольга Просянюк получила ученую степень кандидата юридических наук

АК «Правочин» защитила интересы турецкого застройщика

ЮФ ILF — юридический советник первого украинского биржевого размещения в этом году

Советник ЮФ Sayenko Kharenko выступила на Lex Mercatoria

ЮФ Pragnum консультировала Titan Machinery Ukraine относительно получения и налогового учета кредит-нот

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации украинским дочерним банкам Группы UniCredit

Профессионализм и стабильность

Отрасли практики

Уставные соотношения

Расширенный происк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовку под стандарт

Репортаж

Завтра по-английски

Самое важное

Вышли на арест

Изменительный падеж

НДС для прессы

Судебная практика

Судебные решения

Амнистия лица не дает суду права на уменьшение размера возмещения вреда

О нюансах выселения из служебного жилья военнослужащих и их семей

Судебная практика

Спорное усыновление

Два в одном

Цессионный зал

Тема номера

Повторное усмотрение

Знак препинания

Частная практика

Московский клуб

Сторона совета

Інші новини

PRAVO.UA