«Вырасти» в глазах инвесторов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » «Вырасти» в глазах инвесторов

«Вырасти» в глазах инвесторов

В конце июня с.г. состоялся круглый стол на тему «Состояние и направления развития инвестиционного климата на Украине», организованный Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (УНК МТП) сов­местно с аналитическим цент­ром «Социум». Данное мероприятие проводилось по причине острой необходимости поиска путей улучшения условий работы инвесторов на Украине и осуществ­ления конструктивного диалога между инвесторами и властью по этому вопросу. Участие в круглом столе приняли представители Секретариата Президента Украины, КМУ, Минфина, других заинтересованных ведомств, местных органов власти и объединений иностранных инвесторов.

Ныне в нашей стране сложились обстоятельства, сопутствующие расширению рынка иностранных инвестиций в ее экономику. По оценкам действующих и потенциальных инвесторов (оценки получены УНК МТП путем проведения опроса), их удовлетворяют такие составные инвестиционного климата, как климатические условия, криминогенная обстановка, рабочая сила, трудовые отношения, экономическая стабильность и простота осуществления инвестирования. Неудовлетворительно инвесторы оценили следующие факторы: стабильность законодательства, сос­тояние финансового рынка, бюрократию и уровень вмешательства власти в регулирование этого рынка. Совсем низкую оценку получили факторы «защита прав инвесторов» и «регулирование рынка земли».

Несмотря на это, большинство инвесторов в дальнейшем планируют если не расширять масштабы инвестирования, то как минимум не уменьшать их. В связи с чем возникла необходимость определения тех насущных проблем инвесторов, решив которые, можно будет создать цивилизованный рынок инвес­тиций на Украине.

Главными проблемами инвесторов на Украине можно назвать защиту прав, налоговую политику и конкуренцию.

Большинство инвесторов в мире являются миноритарными, то есть владеющими менее 50 % в капитале предприятия и не имеющими права голоса. Именно их права защищены наименее. И этот вопрос должен быть надлежащим образом урегулирован законодательно. Что касается налоговой политики, то ее непостоянство и неоднозначность отдельных норм никоим образом не сопутствуют развитию инвестиционного рынка. Одним из способов решения данной проблемы могло бы стать принятие Налогового кодекса, стабилизирующего налоговое законодательство и осуществляющего четкую регламентацию проведения налоговых процедур.

Кроме совершенствования налоговой системы, по общему мнению участников круглого стола, улучшение инвес­тиционного климата на Украине требует либерализации деловой активности и дерегуляции предпринимательской деятельности, создания стабильной правовой среды, улучшения госуправления и реформирования административной системы, устранения необоснованных ограничений для международного капитала и внешнеэкономической деятельности, усовершенствования финансовой сис­темы, а также усиления борьбы с коррупцией и минимизации политических рисков.

Поскольку формирование благоприятного инвестиционного климата на Украине является необходимым условием завершения трансформации национальной экономики в рыночную, именно разрешению этих вопросов в ближайшее время должны активно содействовать все государственные органы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA