Выкуп подогреет интерес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (740) » Выкуп подогреет интерес

Выкуп подогреет интерес

Рубрика Тема номера

Сегодня количество акционеров, так и не завершивших до конца процесс получения полного контроля над обществом, остается значительным. Причем эта проблема актуальна не только для украинских акционеров. Иностранные инвесторы, зайдя первоначально на украинский рынок с определенным пакетом акций в акционерном обществе (АО) (например, 60 % и более) в надежде в последующем сконцентрировать в своих руках максимальный контроль над юрлицом, столкнулись с некоторыми трудностями.

Пакет «Безобидный»

Закон Украины «Об акционерных обществах» (Закон об АО) от 17 сентября 2008 года содержит в себе три базовых понятия: «выкуп акций», «обязательный выкуп акций», «пропорциональный выкуп акций».

В зависимости от правовой природы института выкупа акций (обязательный или пропорциональный) его цели могут быть разнообразными: уменьшение уставного капитала (выкуп с аннулированием); выкуп акций по решению общего собрания и др.

Введение такого механизма Законом об АО позволяет решить ряд проблем. В то же время без ответа так и остался вопрос, волнующий многих мажоритарных акционеров: как легальным способом получить полный контроль над АО? На первый взгляд, такой вопрос может показаться нелепым, а его ответ — лежащим на поверхности.

При соотношении голосов 90 % + 1 на 10 % – 1 миноритарный акционер не может оказывать какого-либо существенного влияния как в процессе принятия решений органами управления АО, так и на деятельность общества в целом.

Вместе с тем нельзя не учитывать, что каждый акционер, независимо от размера его доли, имеет право на получение доступа к документации АО. А именно: к годовым балансам; отчетам о финансово-хозяйственной деятельности общества; протоколам ревизионной комиссии; протоколам собраний органов управления АО и пр. Поэтому всегда существует угроза «утечки информации» (как умышленно, так и по неосторожности). В случае неполучения такой информации за миноритариями остается право в судебном порядке понуждать уполномоченный орган АО предоставить такую информацию.

Кроме того, миноритарии имеют возможность обжаловать в судебном порядке любое решение органов управления АО, что позволяет блокировать деятельность предприятия посредством использования обеспечительных мер.

Также миноритарий может оказать существенное негативное влияние на осуществление процедур в рамках реорганизации АО, при заключении значительных сделок и при изменении уставного капитала акционерного общества — если он голосовал против принятия таких решений.

Таким образом, кажущийся на первый взгляд безобидным минимальный пакет акций в руках акционера при грамотном его использовании может оказаться сильнодействующим оружием, направленным против мажоритарного акционера и его бизнеса.

Условия привлекают риски

Одним из путей решения озвученной выше проблемы может быть появление в украинском корпоративном праве института принудительного выкупа акций.

Так, на законодательном уровне целесообразно закрепить возможность принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров и определить основные этапы реализации этой процедуры. Введение такого института в законодательство позволит защитить интересы как мажоритарных, так и миноритарных акционеров, а также избежать рисков, которые могут возникнуть в процессе выкупа акций.

Еще одним вариантом решения существующей проблемы является закрепление на законодательном уровне механизма, позволяющего акционеру, у которого сконцентрировано, например, более 95 % акций, консолидировать в своих руках максимальный пакет акций и тем самым обеспечить эффективное функционирование общества, а также обезопасить себя от возможного «корпоративного шантажа» со стороны миноритарных акционеров.

Однако при введении подобных механизмов целесообразно параллельно установить обязательные минимальные условия для такого принудительного выкупа. Такими условиями могут быть: наличие у мажоритарного акционера контрольного пакета акций в определенном размере (например, 95 % и более); контрольный пакет акций должен быть приобретен мажоритарным акционером с соблюдением процедуры, предусматривающей право миноритарных акционеров на обязательный выкуп акций, которые предлагались к продаже ранее; справедливая цена выкупа, определяющаяся с привлечением независимого оценщика; возможность миноритария обжаловать в судебном порядке соразмерность предложенной цены (например, подача иска о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг).

Результатом закрепления предложенных изменений на законодательном уровне будет обеспечение возможности беспрепятственного функционирования АО и осуществление их эффективного управления. Кроме того, будет гарантирована возможность защиты прав миноритарных акционеров путем предложения выкупа акций по справедливой и объективной цене (получение справедливой денежной компенсации). Несомненно, предложенный механизм значительно облегчит осуществление «трансформации» еще существующих закрытых и открытых АО в общества пуб­личного или частного типа.

Вместе с тем нельзя исключать наступления возможных рисков для АО и мажоритария в случае закрепления соответствующих изменений в законодательстве. Прежде всего, риски такого характера заключаются в возможном инициировании многочисленных судебных процедур со стороны миноритарных акционеров. При этом предметом таких исков может быть как оспаривание разных стадий всего процесса принудительного выкупа акций, так и законность таких действий со стороны мажоритарного акционера в целом. Кроме того, возможно оспаривание положений закона, предусматривающего процедуру принудительного выкупа по мотивам ограничения права собственности миноритарных акционеров. Увеличится также риск отказа миноритария продать акции, который будет сопровождаться активными действиями, в том числе и направленными на блокирование лицевого счета. Как результат — исключение реальной возможности со стороны общества и мажоритарного акционера осуществить переоформление акций отсутствующих акционеров в силу невозможности получить распоряжения (подписи) таких акционеров, которые нужны для регистратора и хранителя.

Поэтому необходим дополнительный детальный анализ действующих нормативных актов, в том числе и регулирующих процедуру переоформления права собственности на акции.

Обезвредить шантаж

Безусловно, принудительный выкуп акций считается несколько сложным и неоднозначно воспринимаемым институтом корпоративного права. Однако такой механизм позволяет решить одну из важнейших задач и целей мажоритарного акционера — консолидировать в своих руках максимальный пакет акций и тем самым обеспечить эффективное функционирование общества, а также обезопасить себя от возможного «корпоративного шантажа» со стороны миноритарных акционеров.

В то же время отсутствие закрепленных на законодательном уровне взаимовыгодных как для мажоритарного, так и для миноритарного акционеров условий такого выкупа будет считаться объективным основанием для оспаривания соответствующих положений закона.

Учитывая особенности создания и функционирования отечественных АО, а также принимая во внимание практику реализации аналогичных процессов в зарубежных государствах, необходимо определить и зафиксировать четкий и понятный механизм реализации процедуры принудительного выкупа таким образом, чтобы во главе стояло соблюдение обоюдного баланса интересов акционеров.

КРУГЛЮК Екатерина — директор департамента ЮФ «Салком», г. Киев


Анализ

Мнения разошлись

В целом отношение к институту принудительного выкупа акций достаточно неоднозначное и противоречивое, что послужило причиной возникновения множества дискуссий как у практикующих юристов, так и у теоретиков права.

Так, одни аналитики считают механизм принудительного выкупа акций процессом, несправедливо ущемляющим права миноритарных акционеров, другие придерживаются той позиции, что природа возникновения этого института неслучайна: миноритарии часто злоупотребляют своими правами, тем самым доставляя немало проблем мажоритариям, используя «корпоративный шантаж». Кроме того, если посмотреть на принудительный выкуп акций с точки зрения экономической целесообразности, то его можно расценивать как завершающий процесс консолидации акций АО в руках одного крупного акционера или нескольких аффилированных между собой акционеров на взаимовыгодных условиях как для приобретателя, так и для миноритариев. Поскольку, с одной стороны, в крупных АО у лица, которое желает осуществить приобретение контроля над АО путем консолидации его акций, практически нет шансов выкупить все акции, несмотря на предложение высокой цены, — в силу частого наличия «мертвых душ» в реестре. С другой стороны, миноритариям практически невозможно реализовать свои акции по выгодной цене на внешнем рынке, так как при сосредоточении крупного пакета акций в руках одного акционера ликвидность подобных акций резко снижается.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Неудобная потребность

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена ответчика

Акцент

Прецедентные меры

В фокусе

Выход в свете

Государство и юристы

Новости законотворчества

О внеплановых проверках единоналожников

Государство и юристы

Исправительные заботы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Антидискриминационные меры парламента

Вклады физлиц гарантируют

В Закон «О ВСЮ» внесены уточнения

Зарубежная практика

Судебные лишения

Кадровые новости

Юрисконсульт

Назначена замначальника управления по юридическим вопросам ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина»

Книжная полка

Налоги разложили по томам

Неделя права

Переход с перспективой

Структурирование бизнеса

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен запрет на курение в ресторанах Гамбурга

Иски смогут отправлять через Facebook

Феминистки одержали победу

Неделя права

Незабытое старое

Миграция интеллекта

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд огласил перерыв по делу о взыскании с АЭК «Киевэнерго» более 7 млн грн

Рассмотрение дела по иску ОАО «Авиакомпания «Сибирь» перенесли на март

Суд обязал ЧАО «Азот» выплатить около 400 млн грнзадолженности за газ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» стала IРО-партнером Варшавской фондовой биржи

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Sony Corporation по вопросам украинского конкурентного права

Integrites консультирует CIM по вопросам исполнения и погашения обеспеченного кредита

Отрасли практики

Аудит будет в цене

По судейскому велению…

Обратная сторона «новации»

Облигации ждут повышения

Позиция

Рабочий график

Общество мертвых поэтов

Признание

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» собирает награды

ЮФ «Саенко Харенко» — финалист ежегодного исследования Chambers Europe Awards for Excellence

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На законодательную прямую

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Действие договора

Реконструкция разрешена

Повторное обращение

Самое важное

Разделившие повышение

Подавленная адвокатура

Кандидатский максимум

Судьи из будущего

Судебная практика

Актив подводят под пассив

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел по жалобам на действия нотариуса

Тема номера

Выкуп подогреет интерес

Улучшения не без ухудшений

Новинки законодательного сезона

Взысканию необходима помощь

Частная практика

Базовый приоритет

Ни слова лишнего

Юридический форум

Правила диктуют клиенты

Юрисконсульт

Тайна переходящих убытков

Небрежность бьет по карману

Інші новини

PRAVO.UA