Процесс недружественного поглощения бизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Выйти с частью

Процесс недружественного поглощения бизнеса

Рубрика Тема номера
Контроль акций миноритариев и кредиторской задолженности, грамотно составленные учредительные документы и юридическая экспертиза договоров обезопасят вас от недружественного поглощения

Сегодня по радио и телевидению нередко можно услышать информацию о недружественном поглощении той или иной компании или фирмы, о злодеяниях рейдеров и отсутствии в действующем законодательстве механизмов борьбы с ними, о бесконечной коррупции в органах власти и бездействии правоохранительных органов. Понятие «рейдер» так укоренилось в головах простых граждан, что процесс рейдерского захвата часто отождествляют с процессом недружественного поглощения бизнеса. Так где же граница между этими двумя категориями?

Разобраться в понятиях

Случаи рейдерства в его различных проявлениях можно наблюдать в разные времена и почти во всех странах с рыночной экономикой. Зародилось рейдерство в Великобритании, когда военные корабли выполняли боевые задачи по захвату торговых кораблей других государств, впрочем, отсюда и само понятие raid, которое означает «нападение, набег, налет». Совершенно противоположным, в свою очередь, является понятие «поглощение». В трактовке англосаксонской правовой семьи «недружественное поглощение» означает банальную скупку акций у миноритариев на рынке, осуществляемую против воли менеджмента и мажоритариев (крупных акционеров). Проще говоря, поглощение — это процесс, в результате которого активы компании становятся собственностью покупателя. При этом прошу обратить внимание на очень важную деталь — именно покупателя, а не захватчика. Вот и главный критерий отличия этих двух понятий — законность действий стороны, заинтересованной в контроле над активами. Именно соблюдение буквы закона — это то, что разграничивает недружественное поглощение, виной которому ошибки в учредительных документах, неумение управлять компанией и прорехи в законодательстве, и рейдерство, то есть получение желаемого имущества не совсем законным путем с помощью коррупции, подкупа и нередко с применением физической силы.

Историю украинского так называемого рейдерства условно можно разделить на два периода. Первый — это с начала 90-х годов до 2000-х. Стоит ли вспоминать, каким путем и как захватывались предприятия в «криминальных 90-х»? Безусловно, дерзко и достаточно часто с применением физического насилия. Второй период, условно, начался с нулевых и продолжается сейчас. В общем, охарактеризовать его можно как полузаконный захват предприятий, изредка — с применением физического насилия.

Однако стоит отметить, что сегодня идет активное противостояние рейдерству как со стороны государства, так и стороны собственников бизнеса: государство пытается совершенствовать корпоративное законодательство, а собственники — эффективно применять его при составлении учредительных документов, при работе с клиентами и контрагентами.

Впрочем, конечной целью любого поглощения является доступ к активам предприятия. Цель можно достичь как напрямую — приобрести в собственность интересующее имущество, так и опосредованно — стать владельцем контрольного пакета акций компании, имеющей на балансе указанное имущество.

Методы недружественного поглощения

Безусловно, профессионалы своего дела имеют в запасе не один метод и вариант захвата, прорабатывая их для каждого конкретного предприятия. Однако хотелось бы остановиться на наиболее часто встречаемых в Украине методах, которые «живут» благодаря пробелам в законодательстве и отсутствию у менеджмента надлежащего контроля над
предприятием.

1. Метод скупки/закупки акций, о котором мы говорили ранее. Банальная скупка акций у миноритариев за небольшие денежные средства, в результате чего получают блокирующий или контролирующий пакет акций, что дает возможность влиять на дальнейшую судьбу компании.

2. Банкротство. Этот метод самый финансово затратный. В чем суть: скупается долговой портфель должника, а затем инициируется процедура банкротства через суд. Назначается «свой» арбитражный управляющий, который будет вести процедуру так, как угодно инициирующему кредитору. Далее, в зависимости от цели, которую преследуют, вводят процедуру санации либо ликвидации. Если интересно выкупить по сниженным ценам активы предприятиядолжника — тогда ликвидация, если же интересен сам бизнес или, например, аренда земли, тогда — санация. Если с ликвидацией все понятно — сам должник как юридическое лицо исчезает, а активы, принадлежащие ему на праве собственности, по заниженным ценам скупают заинтересованные лица, то с санацией несколько все деликатнее. Например: в суде открыли производство по делу о банкротстве предприятия, ввели процедуру распоряжения имуществом на 115 дней. Распорядитель имущества получает письмо от инвестора с предложением вывести должника из процедуры банкротства. Вводим процедуру санации, в которой инвестор заходит в состав участников с определенной долей (например, общая кредиторская задолженность должника), тем самым «размывая» доли других участников. За шесть месяцев выполнения плана санации погашаем кредиторский долг и выходим из процедуры. Итог: контрольный пакет частей предприятия у захватчиков, активы и сам бизнес у них же. Схема сложная, запутанная, но вполне действенная.

3. Получение контроля над менеджментом предприятия или лицом, представляющим интересы владельца крупного пакета акций. Фактически это подкуп служебного лица, однако я отнесла этот метод именно к недружественному поглощению, поскольку дальнейшие действия «подкупленного» лица будут вполне законными (например, голосование на общем собрании в угоду третьих лиц).

4. Блокирование работы предприятия. Не нужно физической силы или мошенничества, чтобы заблокировать хозяйственную деятельность предприятия. Достаточно всего лишь наложить арест на его счета путем подачи исполнительного документа/приказа в исполнительную службу. Да, мы снова вернулись к вопросу долгового портфеля. Конечно, таким путем не получить доступ к активам, однако параллельно применяются уже методы фальсификации документов и коррупции.

Механизмы защиты

1. Контроль акций миноритариев, если это акционерное общество, или же контроль участников общества с ограниченной ответственность (ООО) с маленькими долями в уставном капитале. Если есть внутренние разногласия или конфликты между участниками/акционерами либо вы видите, что некоторые участники с маленькими долями в уставном капитале не проявляют активности в жизни компании, — предложите им выкупить их доли.

2. Контроль кредиторской задолженности. Слаженная работа бухгалтера и юриста поможет держать этот пункт в поле зрения, что, в свою очередь, обезопасит от выкупа кредитного портфеля третьими лицами.

3. Грамотно составленные учредительные документы и в обязательном порядке мониторинг законодательства относительно изменений, связанных с ними.

4. Юридическая экспертиза договоров. Не стоит подписывать присланный вам на почту шаблонный договор контрагента, поскольку в большинстве случаев он будет не так выгоден для вас, что может привести к штрафным санкциям.

Безусловно, невозможно быть готовыми ко всему, как говорится, «знал бы, где упасть, — соломки бы подстелил». Однако, используя вышеуказанные механизмы защиты, можно в значительной мере обезопасить себя от недружественного поглощения бизнеса. Стоит помнить, что всегда есть «но», поскольку в нашей стране очень часто «белое» рейдерство перерастает в «черное» путем фальсификации документов, коррупции в государственных органах и физического насилия. В данном случае уже необходимо будет применять иные методы или механизмы воздействия.

БУРЦЕВА Ирина партнер ЮК «Право Гарант», гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA