Выиграть в антимонополию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №18-19 » Выиграть в антимонополию

Выиграть в антимонополию

Рубрика Репортаж
Способы противодействия монополизации на рынке и принципы государственной поддержки субъектов хозяйствования — 
мастер-класс от председателя АМКУ Юрия Терентьева

Юлия КАРНАУХ «Юридическая практика»

Школа интеллектуальной собственности, которая проходит на этой неделе в Legal High School, стала еще более интересной и полезной практикующим юристам благодаря проведению Юрием Терентьевым, председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), мастер-класса на тему «Конкурентный рынок: актуальное для бизнеса». Г-н Терентьев проанализировал действия, которые принято считать недобросовестной конкуренцией, рассказал о типичных ошибках при подаче заявления о концентрации, и о государственной поддержке субъектов хозяйствования, и о работе АМКУ в целом.

Так, мастер-класс начался с разъяснений о том, что относится к заданиям АМКУ. Как напомнил спикер, АМКУ — это государственный орган со специальным статусом, целью которого является обеспечение государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и в сфере публичных закупок. Объект защиты АМКУ — конкуренция. Спикер отметил: многие считают, что к полномочиям данного органа относятся установление и регулирование цен, блокировка тендеров по публичным закупкам, однако такое мнение ошибочно. Основным заданием Комитета является участие в формировании и реализации конкурентной политики: в частности, M&A-контроль, содействие развитию добросовестной конкуренции, контроль и мониторинг государственной помощи.

Далее г-н Терентьев проанализировал американскую и европейскую модели антимонопольной политики. Так, американская антитрестовская модель базируется на принципе запрета (формального, юридического) монополизации рынков. Для данной системы характерно то, что интересы поддержки конкуренции, в том числе с сохранением неконкурентоспособных производств и компаний, имеют первоочередный приоритет над другими заданиями экономического развития страны. Судам предоставляются полномочия принимать решения, какие действия считать ограничивающими конкуренцию. Европейская антимонопольная модель имеет более регуляторный характер и направлена на противодействие негативным проявлениям рыночной власти. Власть стимулирует межфирменное кооперационное сотрудничество в тех секторах, которые определяют научно-производственный потенциал страны и международную конкурентоспособность экономики.

Спикер обратил внимание, что иногда выделяют также японскую модель, особенность которой заключается в приоритетности экспортной эскалации над поддержанием конкуренции национальными компаниями на внутреннем рынке. Юрий Терентьев сделал акцент на том, что во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) в антимонопольном законодательстве вскоре появится термин «рыночная власть» — способность субъектов хозяйствования действовать независимо от конкурентов на протяжении продолжительного времени и устанавливать цены выше конкурентного уровня.

Г-н Терентьев также указал на существующие разногласия в антимонопольном законодательстве в разных странах мира. Так, отличаются пороговые показатели для монопольного (доминирующего) положения и презумпции, особенности обязательств субъектов хозяйствования, занимающих монопольное (доминирующее) положение. По-разному также понимается нарушение в виде злоупотребления монопольным положением.

Говоря о нарушениях, председатель АМКУ отметил, что действия, которые принято считать недобросовестной конкуренцией, по содержанию и направленности делятся на три группы, которые охватывает Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Первая группа предусматривает неправомерное использование деловой репутации хозяйствующего субъекта (предпринимателя), ко второй группе относится создание препятствий хозяйствующим субъектам (предпринимателям) в процессе конкуренции и достижения неправомерных преимуществ в конкуренции, к третьей — неправомерный сбор, разглашение и использование коммерческой тайны.

Стоит также отметить, что Антимонопольный комитет Украины как орган обжалования создает Постоянно действующую административную коллегию по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок (Коллегия) с целью беспристрастной и эффективной защиты прав лиц и их законных интересов, связанных с участием в процедурах закупки. Решения этой коллегии принимаются от имени Антимонопольного комитета Украины. Юрий Терентьев напомнил слушателям о полномочиях коллегии и рассказал о том, какие процедуры она не проводит. Так, Коллегия может обязать заявителя внести изменения в тендерную документацию, отменить решение об отклонении предложения участника, об определении победителя и допущении участника к аукциону. При этом Коллегия не уполномочена устанавливать факт подделки документа, определять победителя закупки, определять требования к тендерной документации, а также устанавливать факт антиконкурентных действий участников и факт сговора между участником и заказчиком.

По словам спикера, при подаче жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок заявители допускают множество ошибок, в их числе — несоблюдение сроков обжалования, оплата за подачу жалобы на ненадлежащие счета и указание в жалобе неполного перечня нарушений со стороны заказчика.

В заключение мастер-класса председатель АМКУ рассказал о том, что стоит понимать под государственной помощью субъектам хозяйствования (поддержка в любой форме субъектов хозяйствования за счет ресурсов государства или местных ресурсов, создание преимуществ для производства отдельных товаров или ведения отдельных видов хозяйственной деятельности), а также указал на типичные ошибки при подаче заявления на концентрацию. В их числе спикер назвал отсутствие информации о конечном бенефициаре (физическом лице) или подтверждение отсутствия такого лица, отсутствие ссылки на соответствующий критерий рассмотрения заявления по упрощенной процедуре, разногласия в сведениях, которые содержатся в заявлении, а также ряд технических ошибок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA