Выход из продолжения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (873) » Выход из продолжения

Выход из продолжения

Создание регламента съезда для Совета судей Украины — ключевой вопрос, поскольку отсутствие регламентированных правил проведения стало одной из причин, по которой главный судейский форум, первый этап которого проходил 19–20 июня с.г., не смог принять отдельные кадровые решения. Правда, это нормотворческое задание для новоизбранных членов Совета судей Украины оказалось не из легких. Подобно законодательным продуктам, проект регламента уже проходил несколько чтений, но это не помогло избежать разночтений отдельных его положений.

12 сентября с.г. высший орган судейского самоуправления продолжил свою работу (напомним, 5 сентября с.г. в его работе был оглашен перерыв) по рассмотрению проекта регламента съезда. Проанализировав поправки, предложенные рабочей группой накануне заседания, члены Совета судей поддержали его последнюю редакцию за исключением нескольких дискуссионных пунктов.

Речь идет о положениях, регулирующих порядок формирования рабочих органов съезда. В частности, в ходе обсуждения возник вопрос: является ли президиум рабочим органом съезда, и могут ли в его состав входить лица, которые не являются делегатами съезда? Мнения членов Совета судей разделились. Кто-то говорил о том, что президиум не является рабочим органом съезда. В частности, судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Михаил Новиков отметил, что, согласно логике статьи 126 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», этот орган не является рабочим. Так, в части 3 упомянутой нормы идет речь о том, что наивысший орган судейского самоуправления избирает путем открытого голосования президиум съезда в количественном составе, который определяется решением съезда. Президиум организует работу съезда судей Украины. И только в следующем пункте, части 4 статьи 126, законодатель прописывает, что съезд судей Украины обсуждает и утверждает повестку дня и регламент работы съезда, избирает счетную комиссию, секретариат и другие рабочие органы съезда. «Эти положения свидетельствуют о том, что президиум не является рабочим органом. Ведь рабочие органы избираются только после утверждения президиума», — констатировал г-н Новиков. В пользу такой точки зрения, по мнению некоторых членов Совета, свидетельствует и практика проведения судейских форумов, которая показывает: в президиуме могут находиться приглашенные гости, например первые лица государства. Другие члены Совета судей Украины, напротив, считали, что поскольку президиум должен организовывать работу съезда, он является рабочим органом, следовательно, в его состав должны входить только те лица, которые являются делегатами.

Озвучивались и другие альтернативные решения. Скажем, судья Апелляционного суда г. Киева Олег Присяжнюк предложил вначале создать почетный президиум для открытия работы съезда, а потом уже рабочий. Следует отметить, что этот, на первый взгляд, незначительный процедурный вопрос является принципиальным, ведь впоследствии эти разночтения могут привести к тому, что коллегиальное решение съезда судей по формальным основаниям может быть поставлено под сомнение (скажем, по причине того, что председательствующий не является его делегатом). «Мы можем прийти к тому, что решение съезда будет подписано не делегатом. Такого просто не может быть!» — отметила председатель Совета судей, судья Верховного Суда Украины Валентина Симоненко. В результате после длительных дискуссий было принято решение поручить рабочей группе, которая занималась подготовкой этого регламента, доработать соответствующие положения с тем, чтобы уже 15 сентября с.г. Совет судей смог принять проект документа во втором чтении и в целом.

В рамках подготовки к проведению следующего этапа ХІІ внеочередного съезда судей был принят ряд решений, в частности относительно места проведения — главный судейский форум продолжит свою работу 25–26 сентября в Конгресс-холле столичного Президент-отеля.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Зашли с ума

VOX POPULI

Судебная практика

Политика на практике

Государство и юристы

Перестановка вопроса

Антидиффамация

Трубоповод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейских запретят увольнять, если уголовные дела в отношении них закончились примирением сторон

Hewlett-Packard оштрафовали за подкуп чиновников

Неделя права

Дисциплинарная неявка

Работа для адвоката

Высокие показатели

Решительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил запрет деятельности партии «Русское единство»

Дело ПАО «Николаев­облэнерго» направлено в суд первой инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» представила интересы продавцов производителя продуктов питания

ЮФ ILF — участник крупнейшей конференции Центральной и Восточной Европы

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧАО «ЛИНИК»

Управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры» включена в список арбитров Рижского МКАС

МЮФ Integrites защитила интересы компании «ССК»

ЮФ «АНК» представила интересы компании «Мебиус»

МЮФ CMS выступила советником кредиторов агрокомпании «Кернел»

Антонина Пахаренко-Андерсон удостоена благодарности премьер-министра Украины

Партнеры Interlegal развивают свое участие в работе институтов морского арбитража

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Лобби-банк

ВСУ решено

Работа для юриста

Ряд особого назначения

Война и меры

Фон помощи

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Казнить нельзя помиловать

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Просить упрощения

Военный сбор — грядут изменения

Выход из продолжения

Адвокатское единение

Судебная практика

Во ВСЮ плыть

Рассрочное дело

Провальная цессия

Система судоочищения

Отвод судьи

Судебная практика

Судебные решения

Реализация предмета ипотеки

Тема номера

Трудовая порука

Опциональные предложения

Частная практика

Человеческий фактор

Коррективный труд

Інші новини

PRAVO.UA