Выбор правильного партнера — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (627) » Выбор правильного партнера

Выбор правильного партнера

Выбор партнера
отражает нашу самооценку.
Мы притягиваем к себе тех людей,
которых достойны.
Неизвестный автор

Идея партнерства в юридическом бизнесе укоренилась уже давно. Партнерство повышает его управляемость и прозрачность, не позволяет кому-то из партнеров «тянуть одеяло на себя». Выбор «правильного партнера» — важный и ответственный шаг, ведь успехи будущего предприятия придется делить поровну, равно как и поражения.

Решая создать общее дело, многие задаются вопросом: целесообразно ли выбирать партнера среди друзей, возможно ли вести общий бизнес и не потерять друга, будет ли такое сотрудничество долгосрочным, стоит ли выбрать партнера близкого по духу или, наоборот, это должен быть человек, который дополняет вас в личных качествах и т.д. Выбор этот однозначно не прост. Можно, конечно, идти методом проб и ошибок, но времени на это сегодня просто нет. Так стоит ли «партнерская игра» свеч? Лучше всего воспользоваться опытом успешных юридических компаний, которые поделились с нами историями создания своих детищ.

Друзья и партнеры по жизни

Илья Костин, старший партнер ЮК «Правовой Альянс», со своими будущими партнерами и друзьями Дмитрием Алешко и Юрием Шаратовым знаком еще с начальных классов школы. До сих пор они остаются не только бизнес-партнерами, но и друзьями по жизни. «Дружеские отношения в бизнесе должны пройти много испытаний: осознание необходимости работать в команде и на благо команды, не ставить свои личные цели и интересы во главу угла, проверку деньгами, и когда они есть, и когда их нет, быть готовым к критике, забыть о зависти», — рассказал Илья Костин. К тому же партнеры уверены, что если их отношения не были бы дружескими, результат мог бы быть получен быстрее.

В выборе партнера для юридического бизнеса профессионализм, порядочность и пунктуальность должны быть на первом месте. «Если партнер соответствует этим качествам, то терпеть можно многое. Но будь человек профессионалом, но «плохим» человеком, ему не быть партнером в нашей компании». Илья Костин знает, что как корабль назовешь, так он и поплывет, поэтому в выборе наименования компании партнеры руководствовались отражением духа команды, работающей в юридической сфере. В целом, г-н Кос­тин считает идею «партнерского бизнеса» эффективной в  ситуации жесткой конкуренции, сложившейся сегодня на юридическом рынке.

Сама жизнь подсказала решение

«В вопросах партнерства не бывает случайных людей — это осознанный выбор», — говорит Валентин Гвоздий, управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович». Своего будущего бизнес-партнера встретил однажды во время юридической практики в ходе работы над совместным проектом. С Сергеем Оберковичем они поддерживали хорошие приятельские отношения, но при этом даже не задумывались о том, чтобы совместно вести бизнес. «Как-то, критически проанализировав свои управленческие качества, я четко осознал, что мне для движения вперед не хватает именно тех, которыми обладает Сергей. Оказалось, что в тот период Сергей также думал над тем, какой путь выбрать для дальнейшего развития. Таким образом, жизнь привела нас одновременно к принятию решения, — вспоминает г-н Гвоздий. — Партнер по бизнесу в юридической фирме — это образованный, интеллигентный, порядочный, справедливый и честный человек, который адекватно воспринимает конструктивную критику и сам способен критиковать коллег во благо общего дела. Но по-настоящему партнерами можно стать лишь при условии полного доверия друг к другу и честности во всем, от стратегических вопросов до будничных мелочей».

Валентин Гвоздий уверен, что целенаправленно «искать» партнера по бизнесу нельзя, что это далеко не одно и то же, что искать сотрудника на открытую вакансию, привлекая зарплатой и социальными пакетом. «От партнера по бизнесу в юридической фирме ожидаешь такого же восприятия и переживания за успех бизнеса, как от себя самого», — рассказал г-н Гвоздий. Рецепт «правильного парт­нерства» от ЮФ «Гвоздий и Оберкович» в том, что люди понимают друг друга с полуслова, вместе «болеют» одной идеей, работают на общий результат, не тратя время и нервы друг друга на ссоры, обиды и выяснение отношений.

Один в поле — не воин

Валентин Загария, управляющий партнер ЮФ «Спенсер и Кауфманн», тоже сторонник партнерской формы ведения юридического бизнеса: «Я не верю в single member company. Следует думать о росте компании в будущем, со временем один человек не сможет качественно делать все. Single member company — это только кузница для партнерских компаний». Партнеры ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — это проверенные профессионалы, которые так или иначе уже пересекались в юридической сфере. Некоторых рекомендовали коллеги, некоторых фирма «взрастила» сама. «По объявлениям на рынке труда парт­неров не ищут. Нет гарантий», — заверил г-н Загария.

Ключевые факторы при выборе парт­нера для ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — это доверие, профессиональные качества, общность интересов и целей, верность команде и духу компании. «Идеальных союзов, как и идеальных браков, не бывает. А там, где больше трех юристов — это вообще террариум. Приходится искать компромисс», — резюмируя, говорит Валентин Загария.

Взвешенное решение

Владимир Саенко и Михаил Харенко были знакомы задолго до создания ЮФ «Саенко Харенко». Долгое время они вмес­те работали в украинском офисе британской юридической фирмы B.C. Toms & Co. Их решение объединить свои усилия для создания общего дела было взвешенным и продуманным. На момент ­основания фирмы оба партнера имели значительный опыт юридической практики, а также опыт в сфере управления и развития юридического бизнеса. «Создав совместную фирму, мы хорошо понимали, как будем строить практику и развивать бизнес», — рассказал Михаил Харенко. В выборе названия «Саенко Харенко» поступили традиционно для  юридического бизнеса. «Формирование названия фирмы с использованием фамилий ключевых партнеров (так называемых «name partners») является подходом, проверенным не одним десятком компаний, как на западном, так и на украинском рынке», — заверил г-н Саенко.

Стратегия успешного партнерства

«Под крепким фундаментом для построения успешного партнерства в юридической фирме мы понимаем надежность, профессионализм, практический и управленческий опыт, а также обязательное совпадение мировоззрений по стратегическим направлениям ведения бизнеса», — рассказала управляющий партнер АФ ENGARDE Ирина Назарова. С Андреем Вишневским их связывают давние профессиональные отношения, а партнерские, по созданию общей юридической фирмы, сложились совсем недавно. Решение стать партнерами не было спонтанным, оно основывалось на доверии, психологической и профессиональной совместимос­ти юристов, единстве мнений, проверенных годами совместной работы. «Мы с Андреем Вишневским отвечаем за различные функциональные направления работы фирмы, и наши взгляды могут не всегда совпадать в вопросах управления ежедневной жизнедеятельностью офиса, но в стратегических вопросах наши мнения всегда совпадают», — отметила г‑жа Назарова. Выбирая наименование для будущей компании, партнеры ENGARDE были уверены, что в итоге оно должно отражать философию фирмы и обязательно подчеркивать ориентированность деятельности фирмы на клиента. «После долгих размышлений мы выбрали ENGARDE для названия фирмы и In via juris (лат. — «законным путем») для слогана, который сегодня сопровождает все наши визуальные коммуникации», — рассказала Ирина Назарова. Напомним, что «EnGarde» — термин из фехтования, означающий, в переводе с французского/английского, «готовность к защите/бою». Выбрав такое название, АФ ENGARDE позиционируется как «защитник интересов клиента».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Время собирать факты

Актуальный документ

Договор о правовой помощи

Дважды по десять

Самые деятельные юристы 2009 года

Самые деятельные юристы 2009 года

Законодательная практика

Менять до последнего

Неделя права

Спецкомиссия по судам

Иски адвокатов к ВККА будут рассмотрены после Нового года

С больной головы на КСУ

Совет судей рекомендует, а не назначает

Электронно-анонимный путь

Новости законотворчества

Поправки к антикоррупционным законам

Предлагается усиление защиты персональных данных

За невозврат депозита предлагается взимать пеню

Новости из зала суда

Правозащитная консалтинговая группа защитила интересы Николая Проданчука

Иск Tubex Comodities AG к «Шахте им. Засядько» удовлетворен

И. Винский подал в суд иск к Ю. Тимошенко и телеканалу «Интер»

Новости из-за рубежа

Уголовные дела о терроризме — военным судам

Ужесточены требования к рекламе абортов

«Папа римский» — бренд

Внук Сталина судится с радиостанцией

Новости профессии

ВСЮ наградил адвокатов

Совет судей Украины не будет назначать на административные должности

Президент Украины увеличил количество судей ВХСУ

Юристы ЮФ Magisters награждены за защиту «Квазара»

Региональная модель укрепления независимости судей

Новости юридических фирм

Новый немецко-украинский игрок на юридическом рынке

Создано новое адвокатское объединение «Байбарза Федичин»

«Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления 50 млн кредита

По следам публикаций

Юрфирмы проявили бдительность

Позиция

Новый год и доброта

Реестр событий

С коррупцией депутаты решили начать бороться с 1 апреля… 20010 года!

Административное многоборье

Судебная практика

Денежные вопросы права на правовую помощь адвоката

Дипломатичная таможня

Тема номера

Юрист на дипломатической службе

Не тронутые стандартизацией

Частная практика

Выбор правильного партнера

Год 2009-й подводит черту

Об истоках украинского нотариата

Юрист Года

Юрист года — Андрей Портнов

Інші новини

PRAVO.UA