Выбирай, но проверяй — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (916) » Выбирай, но проверяй

Выбирай, но проверяй

Кабинет Министров Украины (КМУ) 4 июня с.г. принял постановление «О некоторых вопросах проведения аудита субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» № 390. По словам представителей профильного Министерства экономического развития и торговли Украины, этот документ открывает путь к проведению качественного и независимого аудита крупнейших госкомпаний с привлечением лучших аудиторских фирм.

Действие постановления № 390 распространяется на акционерные и унитарные госпредприятия, активы которых превышают 250 млн грн (кроме Национального банка Украины, государственных банков и банков с государственной долей в уставном капитале). Таких крупных госпредприятий на Украине 183. В зависимости от стоимости активов предприятия разделены на две группы (84 и 89 компаний), и критерии привлечения аудиторов для их проверки существенно отличаются.

Кроме того, постановлением № 390 отменены ограничения относительно финансовых аспектов проведения аудита госпредприятий. В частности, внесены изменения в постановления КМУ «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, мерах по усилению борьбы с коррупцией и контролю за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов» и «О порядке осуществления расходов субъектами хозяйствования государственного сектора экономики в случае неутверждения (несогласования) годовых финансовых планов в установленном порядке». Тем самым отменены ограничения на расходы госпредприятий на проведение аудита (до этого госкомпании могли тратить на эти цели не более 1,5 % чистой прибыли, что де-факто исключало аудит убыточных компаний), также аннулирован запрет на расходы на аудит до утверждения финплана предприятия.

Критерии отбора аудиторов

Принять участие в тендере на предоставление аудиторских услуг крупнейшим государственным предприятиям (стоимость активов которых, по данным финансовой отчетности, за последний отчетный год превышает 2 млрд грн или размер чистого дохода которых за последний отчетный год превышает 1,5 млрд грн, а также «Укрзализныци») смогут аудиторские фирмы, соответствующие следующим критериям: аудиторская фирма включена в Реестр аудиторских фирм и аудиторов; имеет опыт оказания аудиторских услуг субъектам хозяйствования соответствующей отрасли, в частности, осуществления не менее двух задач по аудиту или других аудиторских услуг для субъектов хозяйствования соответствующей отрасли в течение последних трех лет (включая опыт единой сети аудиторских фирм, в том числе за пределами Украины, в которую входит данная аудиторская фирма); наличие в составе аудиторской фирмы не менее 100 сотрудников, непосредственно привлеченных к оказанию аудиторских услуг, которые работают на условиях полной занятости и с которыми заключен трудовой договор. При этом не менее пяти сотрудников должны иметь сертификат, определяющий их квалификационную пригодность на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины, и не менее 15 сотрудников должны иметь по крайней мере один документ, удостоверяющий прохождение полной программы сертификации, выданный одной из организаций, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC), а именно: Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), Американским институтом сертифицированных общественных бухгалтеров (AICPA), Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). При этом ежегодный доход аудиторской фирмы в течение последних трех лет должен составлять не менее 30 млн грн, ее деятельность должна быть застрахована на сумму не менее 50 млн грн (при этом договор страхования должен действовать в течение всего периода предоставления аудиторских услуг). Более того, субъекты хозяйствования государственного сектора экономики при осуществлении закупок аудиторских услуг могут устанавливать дополнительные критерии для привлечения аудиторских фирм.

Критерии для аудиторов второй группы госкомпаний (стоимость активов которых, по данным финансовой отчетности, за последний отчетный год превышает 250 млн  грн) существенно лояльней, хотя и они, как представляется, окажутся непреодолимыми для подавляющего большинства участников рынка аудиторских услуг. Так, помимо нахождения аудиторской фирмы в Реестре и наличия у нее соответствующего опыта работы, необходимыми условиями определены: наличие в составе аудиторской фирмы не менее десяти сотрудников, которые непосредственно привлечены к оказанию аудиторских услуг, работают на условиях полной занятости и с которыми заключен трудовой договор. При этом не менее трех сотрудников должны иметь сертификат, определяющий их квалификационную пригодность на занятие аудиторской деятельностью на территории Украины. Ежегодный доход аудиторской фирмы в течение последних трех лет должен составлять не менее 3 млн грн; договор страхования ответственности перед третьими лицами (по возмещению возможных убытков в связи с осуществлением профессиональной деятельности) должен быть заключен на сумму не менее 10 млн грн.

Отметим, что подходы правительства к отбору аудиторов госкомпаний были достаточно критично восприняты аудиторским сообществом. В частности, отмечалось, что предложенные критерии могут быть достаточно эффективными при условии большей емкости и совершенства отечественного аудиторского рынка. В нынешних же экономических условиях предложенные нормы могут стать причиной получения преференций только определенным игрокам рынка, что в свою очередь приведет к уменьшению конкуренции и росту цен. В наиболее пессимистическом прогнозе речь может идти о монополизации данного сегмента рынка компаниями большой четверки. Якобы только они будут соответствовать всем критериям. Но, с другой стороны, принятие постановления № 390 даст импульс развития украинскому рынку аудиторских услуг, что в перспективе приведет к консолидации небольших фирм и созданию компаний, сопоставимых по масштабу деятельности с украинскими представительствами «большой четверки» и других международных аудиторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Имя притягательное

Пошли в отступление

Заход из права

Законодательная забота

Предварительное злоключение

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует ЕБРР по вопросам реструктуризации бизнеса на Восточной Украине

Е. Кубко награжден Почетной грамотой Верховного Суда Украины

Юристы АК «Коннов и Созановский» сопроводили подачу заявления в суд г. Лимасола в интересах DNS Trust Settlement

АО AVER LEX защитило интересы клиента в международном арбитраже

ILF — юридический советник компании AVON

Президент Укринюрколлегии Д. Курдельчук удостоен высшей государственной награды Австрии

МЮФ Integrites расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie провела семинар на тему торговли между Украиной и ЕС

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ООО «Восток»

МЮФ Dentons консультирует Канадское экспортное агентство по вопросам предоставления двух кредитов Украине

Отрасли практики

Комплекс полноценности

Рекламный крюк

Дыра в защите

Самое важное

Разные решения

Узница кадров

РРО и интернет-оплата

Гарантийное обязательство

Отстраненное поведение

Судебная практика

Рыночный запрос

Доленосное решение

Право на обжалование

Потерявши — плачем

Нарочно придумаешь

Аренда для банка

Понятие требует уточнения

Наличный вопрос

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования имущества

Тема номера

Резонные обострения

Сдать цессию

Серый толк

Почувствовать розницу

Частная практика

Выбирай, но проверяй

Право творчества

Інші новини

PRAVO.UA