Вступительная компания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Вступительная компания

Вступительная компания

Рекордно низкие показатели работы парламента в 2016 году (принято меньше 200 законов, что является наиболее низким показателем за последние десять лет) не позволяют говорить о масштабных изменениях законодательного поля по состоянию на начало 2017 года. Впрочем, ряд небезынтересных нововведений вступили в силу с 1 января: в сферах налогообложения, пенсионного обеспечения, телевещания, высшего образования и борьбы с коррупцией. На уровне подзаконного регулирования обращают на себя внимание изменения, связанные с оборотом лекарственных средств, авиаперевозками, установлением тарифов в электроэнергетике, нормированием требований к сотрудникам центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

«Минимальные» требования

Пожалуй, наибольшее количество значимых новаций связано с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» № 1774-VIII, принятым парламентом 6 декабря 2016 года. Именно этим законом изменяется определение минимальной заработной платы, устанавливается ее размер в 3200 грн, расчет окладов чиновников отвязывается от «минималки», последняя перестает также быть расчетной величиной, к примеру, для начисления штрафов, уплаты судебного сбора и т.д. Теперь все платежи, ранее зависимые от размера минимальной зарплаты, будут рассчитываться исходя из уровня прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января соответствующего календарного года.

Также с 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы уже не будет меняться в течение года в зависимости от пересмотра прожиточного минимума. Но, как и раньше, он будет устанавливаться парламентом не реже одного раза в год.

Этим же законом, среди прочего, вносятся изменения в регулирование налогообложения физических лиц — предпринимателей и уплаты ими единого социального взноса: предприниматели, находящиеся на общей системе, теперь будут обязательно платить ЕСВ независимо от деятельности и ее результатов.

Агрольготы

В действующем Налоговом кодексе прописано, что с 1 января 2017 года все аграрии переходят на общую систему налогообложения, что предусматривает отмену специального режима взимания налога на добавленную стоимость (НДС) с аграрных предприятий. В то же время дотации на сельское хозяйство в 2017 году увеличатся вдвое и составят 5,5 млрд грн.

Пенсионное накопление

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с 1 января 2017 года действует накопительная система выплаты пенсии — каждый украинец моложе 35 лет начинает отчислять «на пенсию» часть своей зарплаты. Такие отчисления аккумулируются на индивидуальном счете, воспользоваться которыми можно будет исключительно после выхода на пенсию. В течение пяти лет — с 2017-го по 2022-й — процент отчислений постепенно возрастет с 2 % и до 7 %. При этом сохраняются и отчисления на солидарную пенсионную систему. Таким образом, при одновременном сохранении и солидарной (старой), и накопительной (новой) пенсионных систем некоторым категориям граждан придется платить больше (от 22 % + 2 % до 22 % + 7 %) налогов в течение ближайших лет.

Трудоустройство выпускников

Изменения в Закон Украины «О Высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников также вступили в силу с 1 января с.г. В частности, этим законом предоставляется право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, заключившим соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство обеспечивает таким выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм. В то же время установлено, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. А вузы не обязаны осуществлять трудоустройство выпускников.

Телереформа

С нового года вступили в силу изменения в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги)» № 1663-VIII, согласно которым медиагруппы получили право требовать с операторов платного телевидения плату за вещание каналов в их сетях. Согласно обнародованной информации, стоимость пакета каналов одной медиагруппы варьируется в пределах 0,75–3 грн за одного абонента. При этом в состав универсальной программной услуги, транслирование которой является обязательным (причем без заключения соглашения с соответствующей телерадиорганизацией), вошли телерадиопрограммы Национальной телерадиокомпании Украины (которая должна быть реорганизована в ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины»), местных и региональных телерадиоорганизаций, парламентского телеканала «Рада».

Динамичный тариф

Вступили в силу положения Закона Украины «О национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» в части финансирования деятельности регулятора. Согласно статье 11 этого закона, субъекту хозяйствования уплачиваются специальные взносы, которые будут использоваться исключительно на финансирование комиссии.

Ставка взноса определяется регулятором ежегодно путем деления планового объема потребностей в финансировании на чистый доход плательщиков взноса за предыдущий год. Она подлежит ежеквартальному пересмотру, при этом не может превышать 0,1 % чистого дохода плательщика взноса на регулирование от деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг за предыдущий квартал.

Еще одной новацией в сфере энергетики является переход к рыночному формированию розничных тарифов на электрическую энергию, которая отпускается потребителям.

Правила полетов

Авиационные правила Украины — Правила организации потоков воздушного движения — с полуночи 1 января 2017 года действуют в новой редакции. Эти правила используются в целях содействия организации безопасного, упорядоченного и ускоренного потока воздушного движения, обеспечения максимального использования и оптимизации пропускной способности европейской сети организации воздушного движения (EATMN). Они устанавливают требования относительно организации потоков воздушного движения в пределах контролируемого воздушного пространства и на контролируемых аэродромах Украины и применяются для всех полетов воздушных судов, которые планируются или выполняются как общее воздушное движение в соответствии с правилами полетов по приборам (IFR/GAT) по всему маршруту полета или части маршрута. Новая редакция Авиационных правил Украины была разработана с учетом стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации, законодательства Европейского Союза, документов Европейской организации по безопасности аэронавигации.

Квалификационный ориентир

С 1 января 2017 года также вступили в силу новые квалификационные требования к сотрудникам структурных подразделений региональных и местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, утвержденные приказами Координационного центра по оказанию правовой помощи.

Аудиторские расходы

Аудиторская палата Украины с 1 января 2017 года повысила плату за проведение сертификации и включение в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. Тарифы увеличились в среднем на 30–50 %. Так, за каждый этап квалификационного экзамена для лиц, обратившихся с заявлениями о допуске их к квалификационному экзамену для получения сертификата аудитора, установлена плата в размере 4800 грн. За продление срока действия сертификата придется также заплатить 4800 грн. Плата за включение в Реестр аудиторских фирм и аудиторов установлена в размере 12 000 грн, продление срока действия свидетельства о включении в Реестр аудиторских фирм и аудиторов обойдется в 7200 грн. Последний раз тарифы Аудиторской палаты пересматривались в конце 2010 года.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA