Встречное продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №10 » Встречное продолжение

Встречное продолжение

Рубрика Репортаж
Второй год подряд FOZZY GROUP LEGAL MEETING 
собирает юристов группы компаний со всех уголков Украины

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

Юридический департамент FOZZY GROUP насчитывает более 80 юристов (информация из приложения «50 ведущих юридических департаментов Украины» — прим. ред.), и не всегда у них есть возможность познакомиться и пообщаться лично. Укрепить командный дух и повысить корпоративную культуру помогает FOZZY GROUP LEGAL MEETING, которая второй год подряд проходит в конце февраля в Карпатах. В этом году заснеженные горы принимали более 70 юристов группы компаний 22–24 февраля. В рамках мероприятия представители со всех уголков Украины смогли получить ряд рекомендаций по разным вопросам, связанным как с юриспруденцией, так и с аспектами медиации, делового этикета, ведения переговоров.

Экологической «фишкой» конференции стало отсутствие программы на бумажных носителях. Участникам предложили отсканировать QR-код и ознакомиться с перечнем докладов в своем мобильном устройстве.

Открыла мероприятие Инна Крушинская, директор юридического департамента FOZZY GROUP, словами благодарности ко всем прибывшим и пожеланием плодотворной работы и приятного отдыха.

«Программа в этом году интересная и насыщенная. Так сложилось, что вопросы, которые будут сегодня освещены, раскрывают абсолютно разные аспекты нашей деятельности», — отметила она.

Модератором первой сессии «Правовое регулирование и другие интересные вопросы» выступил Артем Ярмола, заместитель директора юридического департамента FOZZY GROUP.

Первой свой доклад участникам представила Марианна Толкачева, старший юрисконсульт отдела правового обеспечения операционной деятельности юридического департамента FOZZY GROUP, рассказав о защите права интеллектуальной собственности на дизайн торгового зала и дав участникам десять рекомендаций. В частности, в процессе принятия работы от дизайнеров в акте обязательно следует прописывать все «фишки» дизайна. Более того, к акту выполненных работ нужно прилагать визуализацию таких «фишек», а все макеты, принимаемые от подрядчиков, необходимо хранить в первоначальном формате. Подводя итоги, гжа Толкачева порекомендовала зарегистрировать дизайн как объект интеллектуальной собственности.

О взаимоотношениях работодателя и работников в случае несчастного случая на производстве рассказала Ирина Мулява, главный юрисконсульт восточного офиса ООО «СИЛЬПОФУД». По ее словам, очень часто работодатели пытаются скрыть факт травмирования на производстве путем маскировки травмы под бытовую. Как напомнила спикер, на работодателя возлагается обязанность по созданию безопасных условий труда. Среди основных мер по предотвращению травматизма она выделила проведение подробного инструктажа и обучение сотрудников.

«Залогом минимизации рисков и последствий в случае наступления несчастного случая на производстве является предоставление как психологической, так и материальной помощи», — резюмировала спикер.

Ольга Давыдова, юрисконсульт отдела банковского права юридического департамента FOZZY GROUP, назвала ключевые задачи медиации, перечислила ее стадии и техники.

В рамках первой сессии Андрей Соколовский, юрисконсульт отдела по работе с недвижимостью юридического департамента FOZZY GROUP, предоставил участникам практические рекомендации по ведению переговоров. Ирина Дячук, заместитель директора юридического департамента FOZZY GROUP, ознакомила участников с основами делового этикета, необходимыми в повседневной работе юристов, а Ирина Бурдейна, юрисконсульт юридического департамента ООО «ЭКСПАНСИЯ», рассказала об основных вызовах, которые стоят сегодня перед юристами в свете развития технологий.

Творчески к модерированию второй сессии подошел Ярослав Бакал, заместитель начальника отдела корпоративного управления и операций с ценными бумагами юридического департамента FOZZY GROUP. К каждой теме доклада сессии, посвященной личному развитию юриста, модератор делал акцент на актуальности применения различных техник в повседневной работе юриста.

Особенности техники невербального общения как необходимого инструмента в работе юриста раскрыл в своем выступлении Олесь Колодий, главный юрисконсульт западного офиса ООО «СИЛЬПОФУД». В частности, он представил коллегам ключевые жесты невербального общения и продемонстрировал жесты человека, говорящего неправду.

«Только 38 % малых и средних предприятий в Украине имеют терминалы для принятия безналичных расчетов», — начал свой доклад об инновациях на рынке финансовых услуг Игорь Тронь, юрисконсульт отдела банковского права юридического департамента FOZZY GROUP. Тем не менее, на протяжении прошлого года количество бесконтактных платежей возросло на 68 %.

Юрий Сало, юрисконсульт отдела по работе с недвижимостью юридического департамента FOZZY GROUP, очертил этический и правовой взгляды на беспилотные авто.

Способы дисциплинировать свой ум представила Анна Писанка, заместитель руководителя отдела налогового права юридического департамента FOZZY GROUP, а о сложностях выбора для нашего поколения рассказала Марина Бондар, юрисконсульт отдела административного и таможенного права, сопровождения ВЭД юридического департамента FOZZY
GROUP.

В завершение конференции Алексей Комыш, старший юрисконсульт отдела налогового права юридического департамента FOZZY GROUP, дал коллегам ряд практических советов, как избежать выгорания на работе и в повседневной жизни.

Остальные два дня участники FOZZY GROUP LEGAL MEETING посвятили активному отдыху и укреплению командного духа.

Быть в тренде

Инна Крушинская, директор юридического департамента FOZZY GROUP

— Как давно возникла идея организации FOZZY GROUP LEGAL MEETING и какую цель вы при этом преследовали?

Идея возникла приблизительно за год до проведения первого мероприятия. Основная цель — более близкое знакомство. Юристов в компании много, они работают во всех регионах Украины, и с некоторыми сотрудниками мы знакомы лишь по рабочей переписке. Мы часто принимаем участие в различных мероприятиях и решили организовать чтото свое, более узкой направленности. Но не исключено, что станем приглашать и спикеров со стороны.

— Сложно ли было в первый раз утвердить бюджет департамента с учетом расходов на LEGAL MEETING?

Руководство положительно восприняло нашу идею — мы получили поддержку на самом высоком уровне, то есть не пришлось отстаивать и доказывать необходимость выделения дополнительных средств на эту затею. В бюджете, конечно, были корректировки, но это уже не столь существенно.

— А как восприняли идею коллеги-юристы? Все ли сразу откликнулись?

Восприняли все очень положительно. Если ктото и не смог поехать с нами, то только по объективным причинам.

Конечно, есть идеи проведения этого мероприятия в разных регионах. Например, южане предлагают организовать на своей локации, ближе к морю. Все предложения мы готовы рассматривать и обсуждать.

— Используют ли коллеги в повседневной работе материалы докладов спикеров?

Безусловно, озвучиваемые вопросы актуальны и интересны коллегам. Кстати, в этом году мы не ограничивали тематику. И так сложилось, что все проявили интерес именно к проблематике личностного роста. Это очень важно, поскольку в нашей компании проходит процесс культурной трансформации, а ключевые ее особенности — мотивация и лидерство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA