Встречи по расписанию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (509) » Встречи по расписанию

Встречи по расписанию

При разводе супругов в большинстве случаев ребенок остается с матерью. ­В этом случае для отца важно добиться удобного для него порядка свиданий с ребенком. Однако зачастую в суде мнение социального работника является фактически решающим, и регламент встреч определяется не по желанию отца, а на основании социально-психологических заключений, составленных социальными службами. Одно из таких судебных дел и будет рассмотрено ниже.

В августе 2006 года гр-ка Д. обратилась в суд с иском к гр-ну Д. об изменении ­регламента свиданий с ребенком.

Свои требования истица обосновывала тем, что распоряжением от 16 декабря 2006 года № 1742 Соломенской районной государственной администрацией в г. Киеве был определен способ участия ответчика в воспитании и общении с ребенком, которым установлен регламент свиданий гр-на Д. с малолетней дочерью Ю., 2001 года рождения. Так, было предусмот­рено, что ответчик имеет право навещать ребенка каждую первую и третью неделю, с 17.00 пятницы до 18.00 воскресенья, а также сроком на один месяц во время летнего оздоровительного сезона по согласованию с матерью ребенка. Ссылаясь на отрицательное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка в резуль­тате таких встреч с отцом, грка Д. просила изменить регламент свиданий с ребенком, определенный распоряжениям Соломенской РГА в г. Киеве от 16 декаб­ря 2006 года № 1742, установив следующий порядок свиданий ответчика с дочерью Ю.: два раза в месяц — в первую и третью среду, с 19.00 до 21.00 в присутствии истицы.

Решением Соломенского районного суда г. Киева от 1 декабря 2006 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе гр-ка Д. отмечала, что, постановляя решение, суд исходил не из интересов ребенка, а из интересов ответчика, не учитывая социально-психологическое заключение, согласно которому было рекомендовано определить более кратковременный, нежели существующий, срок свиданий ребенка с отцом.

Заслушав доклад судьи, пояснения сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия судей установила следующее. Брак между гр-ном Д. и гр-кой Д. был заключен 28 апреля 2001 года, от которого они имеют дочь Ю., 10 октября 2001 года рождения. 13 октября 2005 года брак между супругами расторгнут.

16 декабря 2005 года установлен регламент свиданий гр-на Д. с малолетней дочерью Ю., оставленный без изменений Органом опеки и попечительства Соломенской РГА в г. Киеве от 22 ноября 2006 года.

Отказывая в удовлетворении иска грке Д., суд первой инстанции исходил из того, что в судебном заседании не на­шли своего подтверждения доводы истицы о том, что общение отца с ребенком препятствует его нормальному развитию. По мнению суда, ответчик создает хорошие условия для проживания дочери, занимается ее воспитанием, заботится о ее умственном и физическом состоянии, а поэтому, как отмечает суд, кратковременное свидание отца с ребенком ограничит его права на общение с ребенком и ограничит его право на участие в воспитании ребенка.

Однако апелляционный суд не согласился с такими доводами, поскольку он базируется на не полностью выясненных обстоятельствах дела и неправильной оценке доказательств и применении норм материального права. Как отметила вторая инстанция, суд оставил без внимания социально-психологическое заключение от 27 июля 2006 года, составленное специалистами Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, согласно которому у ребенка было выявлено нестабильное общее психоэмоциональное состояние. Для ребенка наиболее значимой является мама, а также у него теплые и доброжелательные отношения и с другими членами семьи, с которыми он проживает.

На основании социально-психологического обследования специалистами было рекомендовано определить более кратковременный, нежели существующий, срок свиданий девочки с отцом и его родителями, такой, который не влиял бы отрицательно на психоэмоциональное состояние ребенка, при необходимости — в присутствии матери. Взрослым членам семьи рекомендовалось не допускать обсуждения семейных неурядиц при ребенке и избегать отрицательных высказываний в адрес любого члена семьи.

Анализируя указанное заключение, коллегия судей пришла к заключению, что оно составлено специалистами в области детской психологии, а потому является объективным и отвечающим интересам ребенка.

Нахождение ребенка с ее родным отцом и его родителями фактически на протяжении выходных дней приводит к продолжительному изменению социальных условий и заставляет малолетнего ребенка адаптироваться к другой среде проживания. Отрицательные высказывания взрослых членов семьи относительно членов другой семьи приводят к психологическим проблемам в развитии ребенка.

Как усматривается из письменных доказательств, обращение директора детского учебного учреждения № 432 г. Киева в Опекунский совет в Соломенском районе г. Киева от 18 ноября 2005 года свидетельствует о том, что около 11.00 г-н Д. приходил проведывать ребенка вместе с товарищем в состоянии алкогольного опьянения.

По поводу неправомерных действий родителей ответчика относительно их попыток забрать ребенка 10 июля 2006 года и 11 июля 2006 года из детского учебного заведения истица обращалась в правоохранительные органы.

Таким образом, заключение суда о том, что продолжительность общения отца с дочерью не влияет отрицательно на ее психоэмоциональное состояние, не отвечает действительным обстоятельствам дела.

Учитывая изложенное, коллегия судей пришла к заключению, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения.

Рассматривая вопрос об изменении регламента свиданий гр-на Д. с дочерью Ю., коллегия судей исходит из того, что предложенный истицей регламент свиданий ответчика с малолетней дочерью будет нарушать его права на личное общение с ребенком и участие в его воспитании, которые предусмотрены статьями 153, 157 Семейного кодекса Украины. Ограничение в общении ответчика с ребенком должно отвечать, в первую очередь, интересам малолетнего ребенка.

С учетом приведенных обстоятельств и доводов, коллегия судей считает целесообразным изменить установленный Органом опеки и попечительства Соломенской РГА в г. Киеве регламент свиданий гр-на Д. с дочерью Ю., установив другой регламент, а именно: с 10.00 до 19.00 в первую и третью субботу каждого месяца, и с 10.00 до 19.00 во второе и четвертое воскресенье каждого месяца, а также сроком две недели во время летнего периода для оздоровления ребенка по согласованию с матерью.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Путь реформаторства осилит идущий

Деловая практика

Аренда госимущества в новом формате

Аннулирование «пожарного» разрешения

Законодательная практика

Стоп, машина, задний ход!

Комментарии и аналитика

Реформа отношений собственности в формате инновационного мышления

Неделя права

НДС угрожает нацбезопасности

Погранслужбе разъяснили решение

Минюст на международной арене

МВД на страже честных выборов

«Полковнику» никто не пишет

Минюст апостилит оперативно

Реестр событий

Госзакупки под всесторонним контролем

КСУ: поиск того, чего нет?

Децентрализация самоуправления

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров об определении местожительства детей

О взыскании алиментов на совершеннолетних детей

О праве на обращение в суд с иском о признании брака недействительным

Тема номера

Основной принцип брака и развода

Частная практика

Добрая слава лучше богатства

Юридический форум

Тарифы ГНА или КМУ — решает суд?

«Фарго» 10 лет! Поздравляем!

Юрисконсульт

Угроза таинственности банковской тайны

Обжалование неправомерных санкций

Материальная ответственность

Встречи по расписанию

Да здравствует свобода слова!

Інші новини

PRAVO.UA