Встречи на местном уровне — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » Встречи на местном уровне

Встречи на местном уровне

Региональные рынки юридических услуг объективно уступают столичному. Вместе с тем активность региональных юридических фирм увеличивается, некоторые из них «вырастают» из собственного города (области) и способны составить конкуренцию ведущим игрокам всеукраинского масштаба. Об особенностях развития рынка юридических услуг в Днепропетровске мы говорили с Евгением Смиюхой, партнером АФ «Династия».

— Почему у нас так мало региональных юрфирм, заметных во всеукраинском масштабе?

— Региональные юридические фирмы закономерно сосредоточены на сопровождении клиентов своего региона. Если регион промышленно развит, способен обеспечить пул клиентов и доходность юрфирмы, то в таких регионах, безусловно, появляются достойные игроки рынка юр­услуг, вырастающие до всеукраинского масштаба. У Днепропетровщи­ны очень большой потенциал — это Мекка промышленного производства Украины. Соответственно, есть перспективы роста юрфирм, представленных в нашем регионе.

Киевским юркомпаниям в этом вопросе намного проще, ведь крупный бизнес преимущественно сосредоточен в столице, в Киеве находятся представительства международных корпораций, а также головные офисы компаний, ведущих бизнес по всей территории Украины.

— Бытует мнение, что региональные юридические фирмы еще не достигли уровня, позволяющего работать с действительно крупными клиентами.

— Не могу сказать, что региональные юридические фирмы недостаточно компетентны в обслуживании крупного бизнеса. Безусловно, фирма фирме — рознь, но мне кажется, что региональные юрфирмы, в том числе и наша, достигли уровня, позволяющего качественно выполнять практически любое поручение клиента. Однозначно нельзя утверждать, что региональные юрфирмы в чем-то могут уступать столичным: мы работаем с одними и теми же нормативными актами, посещаем одни и те же мероприятия, постоянно занимается повышением собственной квалификации.

О качестве регионального юрбизнеса косвенно свидетельствует и тот факт, что немногие столичные юрфирмы выходят в регионы, открывая свои представительства, — для решения тех или иных вопросов они предпочитают привлекать местные юрфирмы, с которыми сотрудничают не один год.

Привлекательность региональной юридической фирмы для клиента прежде всего в том, что у нее уровень оплаты более низок по сравнению со столичными юрфирмами. Поэтому при сопоставимом качестве услуг клиентам выгоднее обращаться в региональную юрфирму напрямую, без посредничества столичных юристов, которые привлекут эту же фирму на субподряд.

— В чем еще ваши конкурентные преимущества?

— Залог нашего успеха и конкурентное преимущество перед другими юридическими компаниями заключаются в том, что мы искренне стараемся помочь нашим клиентам, чтобы не просто получить гонорар, а действительно решить проблему, с которой к нам обратились.

Второе — это наша команда. Мы сформировали коллектив профессионалов, способных оказывать высококачественную правовую помощь. Мы постоянно стремимся к самосовершенствованию. В нашей компании внедрена система еженедельного мониторинга: изменений законодательства, наработок практики, обмена опытом. Естественно, посещаем семинары и специализированные курсы, самостоятельно работаем над повышением квалификации. Сейчас внедряем систему тестирования сотрудников. Мы очень щепетильно следим за поддержанием нашей квалификации.

— На каких практиках в основном сосредоточена работа региональной юридической фирмы?

— Если говорить о нашей юрфирме, ныне наиболее востребованная практика — это правовое сопровождение разнообразных споров, подготовка правовых позиций и представительство интересов клиентов в судах. Это и споры с налоговыми органами, и споры, возникающие из кредитных правоотношений, и споры, связанные с взысканием задолженности с контрагентов. В Днепропетровске достаточно большое количество промышленных предприятий, у которых, в свою очередь, есть свои клиенты и контрагенты, соответственно, много споров возникает по вопросам взаиморасчетов, поставок продукции надлежащего качества и т.д. Поэтому судебная практика — безусловный лидер.

Также достаточно много проектов, связанных с сопровождением хозсделок, проведением due diligence, когда мы определяем потенциальные риски клиента, связанные с его участием в той или иной сделке, и вносим наши предложения по оформлению сделки. Применительно к Днепропетровску эта практика сохраняет свою актуальность.

Мы длительное время не развивали уголовную практику, но, к сожалению, нынешние реалии таковы, что практически все клиенты в той или иной степени сталкиваются с уголовным судопроизводством, — у правоохранительных органов возникают вопросы относительно правомерности заключения той или иной сделки, налоговые дела тоже, как правило, сопряжены с возбуждением уголовных дел и т.д. По сути, мы оказались «втянуты» в защиту в уголовном процессе и где-то полгода назад приняли решение развивать эту практику. Уголовными делами у нас занимается партнер Вячеслав Кохляков, и на сегодняшний день у фирмы уже наработан определенный опыт и есть «громкие» дела в этой сфере. В общей структуре фирмы эта практика не слишком большая, но, думаю, она имеет тенденции роста.

Наконец, ряд наших клиентов находятся на абонементном обслуживании, и мы оказываем им правовую помощь фактически по всем вопросам их бизнеса. Это в основном крупные промышленные предприятия, корпорации, агрокомпании.

— Ваши клиенты сосредоточены только в Днепропетровске?

— Не могу сказать, что мы ограничены Днепропетровской областью. Мы понимаем, что нам есть куда расти, и пытаемся охватить и ближайшие регионы. К примеру, мы достаточно неплохо себя чувствуем в Запорожской области, в Крыму. В ближайших планах — открытие офиса в Киеве.

Наших клиентов можно разделить на две части: первая — это, конечно же, резиденты Днепро­петровска, вторая — клиенты из других регионов, имеющие бизнес-интересы в Днепропетровске и некоторых других регионах. Клиенты из других областей обращаются к нам, поскольку наслышаны о нас, нашем опыте: мы быстро, а главное качественно, оказываем правовую помощь и представляем их интересы. Это, в том числе, и иностранные клиенты, реализующие проекты на территории Днепропетровщины. Они обращаются к нам как напрямую — мы знакомимся на различных конференциях, профильных семинарах, — так и при посредничестве наших украинских коллег, в основном столичных юрфирм, которые поручают нам представительство интересов своих иностранных клиентов на территории области.

— Как вы оцениваете перспективы развития украинского рынка юруслуг?

— Проходят естественные процессы реструктуризации рынка, у нас очень динамичное законодательство и изменчивая политическая ситуация, правила игры постоянно меняются, теряют популярность одни практики, появляются другие. Рынок однозначно развивается, и, по моим субъективным ощущениям, количество юридической работы только увеличивается. Думаю, оно будет умеренно увеличиваться и дальше.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA