ВСЮ с началом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » ВСЮ с началом

ВСЮ с началом

На рассмотрение ВСЮ переданы 27 выводов Временной спецкомиссии

Проработав два месяца, Высший совет юстиции (ВСЮ) взял небольшой тайм-аут, чтобы судьи, входящие в его состав, воспользовались правом на отпуск. Уже первые заседания ВСЮ в новом составе показали, что этот конституционный орган намерен работать иначе, чем предшественники. Мы решили подвести первые итоги работы этого органа.

За открытой дверью

Напомним: ныне ВСЮ состоит из 18 членов, 15 из которых, включая председателя, заместителя председателя и руководителей секций, работают в Совете на постоянной основе. Две имеющиеся вакансии должны занять судьи, которых назначат съезд представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений и Верховный Совет Украины. Но и сейчас ВСЮ может работать. Пока его работа строится следующим образом: по вторникам проводятся заседания секций, а по четвергам — пленарные заседания. Как правило, ВСЮ проводит пленарные заседания раз в две недели. Все заседания открыты для посещения, если заблаговременно получить аккредитацию. Особого порядка пропуска посетителей и прессы на мероприятия ВСЮ нет. Главные правила — не препятствовать работе ВСЮ.

К слову, открытость работы ВСЮ сразу ощутили журналисты. Своеобразной традицией, заложенной 9 июня с.г., когда члены ВСЮ избирали руководство, стали итоговые брифинги председателя ВСЮ Игоря Бенедисюка по итогам рабочего заседания.

Еще одно нововведение — размещение на официальном сайте ВСУ аудиозаписей заседаний Совета. Такой порядок предусмотрен пунктом 43 регламента Высшего совета юстиции, утвержденного ВСЮ на заседании 30 июля с.г.: «Аудиозапись (при наличии — видеозапись) заседаний Совета обнародуется на официальном веб-сайте Совета, кроме закрытых заседаний и части заседания, которая проводится в совещательной комнате». К слову, аудиозапись последнего заседания ВСЮ, состоявшегося 6 августа с.г., уже можно прослушать.

В автоматизированную очередь

Еще одним приятным пунктом нового регламента Высшего совета юстиции является норма об автоматизированном распределении дел между членами ВСЮ. Так, пункт 59 гласит, что в Высшем совете юстиции осуществляется автоматизированное распределение материалов между членами в соответствии с Положением об автоматизированной системе определения члена ВСЮ при осуществлении им полномочий в соответствии с законами Украины.

При этом уточняется, что обращения, адресованные члену Совета, не подлежащие автоматизированному распределению, рассматриваются председателем Совета или по его поручению заместителем председателя или членом Совета в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об обращениях граждан». Если обращение, адресованное члену Совета, касается реализации конституционных полномочий Совета, оно рассматривается как обращение к Совету.

Фактически такая система заработала только с августа, и уже, по данным «Юридической практики», осуществлено автоматизированное распределение 953 материалов.

Отметим также, что регламент ВСЮ обязывает членов Совета рассматривать материалы в течение разумного срока, хотя конкретный период не устанавливает. В случае нерассмотрения материалов или невозможности их рассмотрения в течение разумного срока их рассмотрение по решению Совета может быть поручено другому члену ВСЮ путем автоматизированного распределения.

Цифровые показатели

Но главное, чего ждали от Высшего совета юстиции, — это разблокирование процесса очищения судебной власти и увольнения судей. За время простоя, помимо жалоб на судей, поступивших в общем порядке, и выводов Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, в Высшем совете юстиции накопилось немало заявлений об увольнении судей, о назначении судьей впервые и об избрании бессрочно, в том числе о переводе судей.

Все эти вопросы одинаково важны, но временные рамки их принятия разные. Поэтому в Высшем совете юстиции начали с увольнения судей на общих основаниях — в отставку, по заявлению судьи, по состоянию здоровья. За два месяца принято 291 решение, уже уволены 130 судей: 127 — Верховным Советом Украины и 3 — Президентом Украины. Всего на момент возобновления деятельности ВСЮ поступило около 900 материалов на увольнение судей на разных основаниях.

К дисциплинарным вопросам ВСЮ, можно сказать, пока не приступил — принято лишь 12 решений об отказе в открытии дисциплинарного производства. Также пока не рассмотрен ни один вывод Временной специальной комиссии (ВСК). С учетом процедуры прохождения вопроса и необходимости сбора информации по делу первые решения ВСЮ по выводам ВСК стоит ожидать ближе к октябрю. С другой стороны, принимая во внимание общественный интерес и правовые последствия таких решений, принимать их скоропалительно ВСЮ не может себе позволить. Детальнее показатели работы ВСЮ отображены в таблице.

Методическая работа

Следует отметить еще одно направление деятельности ВСЮ за первые два месяца — улучшение качества работы и помощь гражданам. Выполняя требования статьи 93 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», ВСЮ на заседании 16 июля с.г. утвердил образцы заявлений (жалоб) в Высший Совет юстиции относительно поведения судьи, следствием чего может стать дисциплинарная ответственность, и относительно нарушения судьей или прокурором (отдельно) требований о несовместимости его должности с деятельностью, запрещенной Конституцией и законами Украины.

Заполнение бланка жалобы позволит заявителям четко сформулировать свои требования к членам ВСЮ, соответственно, быстрее понять, каких правовых последствий желает заявитель. Так, помимо структуризации реквизитов заявления и отдельной графы для требования, выдвигаемого заявителем, образец жалобы предлагает заявителю выбрать из списка одно из нарушений, которое, по мнению заявителя, совершил судья (или судьи).

В примечании к бланку заявления ВСЮ напоминает о недопустимости злоупотребления правом на жалобу, а также о том, что юридические лица обязаны обращаться в Высший совет юстиции исключительно через адвоката, в то время как граждане могут действовать самостоятельно, а органы государственной власти и местного самоуправления — через своего представителя.

При этом адвокаты обязаны проверить факты, которые могут повлечь дисциплинарную ответственность судьи, до подачи соответствующей жалобы (заявления). Адвокат обязан отказать в обращении с жалобой в случае наличия конфликта интересов или если адвокат является участником судебного процесса, где принимает участие судья, относительно поведения которого подается заявление. Напомним: в случае подачи необоснованной жалобы ВСЮ вправе поднять вопрос дисциплинарной ответственности адвоката, подавшего такую жалобу.


Мнение

О независимости судей

 

Павел  ГРЕЧКОВСКИЙ, член ВСЮ

— Высший совет юстиции заработал спустя больше года простоя. Конечно, сегодня мы заняты тем, чтобы оперативно рассмотреть все накопившиеся дела, хотя их очень много. Например, посредством распределения дел автоматизированной системой я уже получил 160 материалов.

В то же время мы должны выполнять свои функции, понимая, что ВСЮ — не карательный орган для судей, не апелляционная инстанция для решений ВККС, а прежде всего главный представительский орган судебной власти. Если хотите — гарант независимости судебной системы.


Прямая речь

Хорошее начало

 

Игорь  БЕНЕДИСЮК, председатель Высшего совета юстиции

— Приступить к рассмотрению вопроса, решения которого от нас больше всего ожидало и ожидает общество, мы не могли. Надо было внедрить, согласно закону, автоматизированную систему распределения материалов относительно дисциплинарной ответственности. Поэтому мы начали с материалов, которые не подлежат обязательному автоматизированному распределению (хотя в дальнейшем мы будем и их распределять посредством автоматизированной системы), — с увольнения судей на общих основаниях.

С учетом сроков и финансирования мы воспользовались системой автоматизированного распределения дел в судах, перепрограммировав ее под наши потребности. Будем продолжать работу по ее оптимизации, чтобы перевести все делопроизводство ВСЮ в электронную форму с возможностью получать посредством этой системы материалы судебных производств, необходимых для выполнения полномочий ВСЮ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA