Всеукраинская «паутина» юридических фирм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (304) » Всеукраинская «паутина» юридических фирм

Всеукраинская «паутина» юридических фирм

Вступать в профессиональные организации в последнее время стало престижно. Особенно это актуально для юридических фирм. Объединение по интересам дает возможность заявить о себе, найти единомышленников для воплощения конкретных идей, получить информацию о мероприятиях, организованных юридической общественностью.

Ассоциаций, объединяющих юридические фирмы, с каждым днем становится все больше. Количество иностранных организаций, куда входят украинские юридические фирмы, не пересчитать. Среди них Американская арбитражная ассоциация, включающая юридические фирмы, заинтересованные в содействии альтернативному судебному разбирательству, Евразийское юридическое партнерство, международные ассоциации юридических фирм Euro — Link for Lawyers, Eurojuris International и другие.

Что касается национальных организаций, то на Украине процесс объединения юридических фирм только начинается.

«УКРЛЕКС» РАССТАВЛЯЕТ СВОИ СЕТИ

Инициатором создания объединения независимых юридических фирм «Укрлекс» стала юридическая фирма «Шевченко, Дидковский и партнеры». Цель организации — расширить сеть обслуживания клиентов до всеукраинских масштабов. На сегодняшний день «Укрлекс» включает в себя шесть юридических фирм из разных регионов Украины: «АНК» (г. Одесса), «Шерман» (г. Днепропетровск), «Бизнес-право Аудит» (г. Севастополь), «Инюрполис» (г. Харьков), «Шевченко, Дидковский и партнеры» (г. Киев), «Правовое содействие» (г. Донецк).

Обязательное правило сети гласит: каждый регион должен быть представлен одной юридической фирмой. Поэтому система подбора участников достаточно сложная и состоит из нескольких этапов. После исследования рынка юридических фирм соответствующего региона претендентам на участие отправляют анкеты. Затем наиболее успешные фирмы приглашают на собеседование. Решающим моментом в отборе кандидатов является голосование большинства действующих членов организации.

Безусловно, для клиентов и юридических фирм подобная сеть имеет как преимущества, так и недостатки. Само понятие «объединение» означает единство целей и намерений в него вступивших. Юридические фирмы «Укрлекса» отстаивают не только свои, но и интересы клиентов. В то же время к недостаткам можно отнести возможные риски клиента получить некачественные услуги при переходе из одной юридической фирмы в другую. Вот почему внутри сети установлен достаточно жесткий отбор.

По словам директора юридической фирмы «Бизнес-право Аудит» Сергея Погребного, участие в «Укрлексе» содействует обмену клиентами, которые распределяются по сети по принципу территориальности и специализации.

«Недавно мы передали крупного клиента адвокатской компании «Шерман», входящей в «Укрлекс», в силу того, что ответчик по данному делу находился в Днепропетровске. Думаю, что подобное взаимодействие с региональными юристами ускорит процесс рассмотрения дела. Кроме того, наша корпорация постоянно взаимодействует с юридической фирмой «АНК» (г. Одесса) в части представления интересов ее клиентов в г. Севастополе. Наш клиент к решению спора, рассматривавшегося в г. Харькове, привлек участника «Укрлекса» — юридическую фирму «Инюрполис». Будучи членом «Укрлекса» или другой подобной организации, нет необходимости открывать филиалы юридической фирмы в других городах Украины», — отмечает Сергей Погребной.

Кроме передачи клиента для обслуживания местной юридической фирме — члену сети, существует и другая схема сотрудничества. Если клиентский вопрос достаточно сложный, требующий опыта и специфических знаний в определенной сфере, то им занимаются сразу две фирмы: та, у которой клиент обслуживался первоначально, и фирма из региона. Говоря юридическим языком, одна юридическая фирма выступает генеральным подрядчиком и, продолжая координировать дальнейшую деятельность по обслуживанию клиента, заключает с местной юридической фирмой договор субподряда.

КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ

Допустим, вы стали членом всеукраинской ассоциации юридических фирм и связали себя обязательством по передаче клиентов местной фирме-побратиму. Означает ли это, что вам не нужно расширять штат своих юристов, открывая филиалы в других городах Украины?

Большинство юристов считают, что схема сотрудничества в рамках одной организации не исключает необходимости создания офисов в других регионах. Идеальным вариантом будет одновременное участие в профессиональной ассоциации и создание филиалов. Неоспоримое преимущество собственного офиса в другом регионе — гарантия контроля за качеством услуг и возможность руководить всеми процессами централизованно. В то же время участие юридической фирмы во всеукраинской сети экономит финансовые средства, человеческие ресурсы и время. Партнер юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и партнеры» Алексей Дидковский считает, что наличие своего филиала в другом регионе означает контроль процесса высококачественного обслуживания клиентов от начала до конца. Главный офис и филиал работают как единое целое, как сообщающиеся сосуды, дополняя и помогая друг другу.

В КОРПОРАЦИИ РАБОТА СПОРИТСЯ

Говоря об объединении юридических фирм, нужно отметить совершенно эксклюзивную методику работы корпорации «АДК — Юкрейн», занимающейся предоставлением юридических, консалтинговых и информационных услуг. В корпорацию входят: адвокатское объединение «Крыжановский и партнеры», «Юридическое бюро Рыжего», Международный центр права, Международная юридическая служба, Служба адвокатской помощи и другие организации.

Корпорация охватывает 26 городов, под единым именем здесь работают адвокаты, юристы, менеджеры по вопросам консалтинга и специалисты по информатике. Они предоставляют юридические услуги на начальной стадии. Если же дело усложняется, например, появляется необходимость подать апелляционную или кассационную жалобу, то подключаются к работе юристы из столичного офиса корпорации. По словам главы корпорации Сергея Крыжановского, суть подобного сотрудничества заключается в том, что каждый работает на своем уровне и под одним фирменным наименованием. При необходимости, кроме региональных представителей «АДК — Юкрейн» в дело вступают специалисты в области права, консалтинга и информатики из столичного офиса. «Такая схема работы четко распределяет обязанности между юристами одной корпорации. Клиент же от такого взаимодействия только выигрывает», — отмечает Сергей Крыжановский.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Прокуратуру надо реформировать

Реплика, или Опровержение на опровержение

Законодательная практика

Новшества исполнительного производства Украины

Зарубежная практика

$ 9 млрд взыскать не удалось

Кадровые новости

«Оранта» расширяет штат юристов

В «Укрсоцстрахе» новый юрисконсульт

Неделя права

Введение ХК переносить нельзя?

Все МЧП в одном нормативном акте?

Еще раз о рекламе

АМКУ переходит к жестким мерам

Апелляция на стороне «Сармата»

Новости делового мира

Учет задолженности покупателя

Выход из ООО

Когда можно выдвигать регрессные требования?

Новости законодательства

Зарплата прежде всего

Устав для налоговиков

Закон «О лизинге» хотят изменить

Закон для законодателей

К вопросу подсудности

Новости из-за рубежа

Генпрокуратура РФ: дело в отношении Гусинского не прекращено

Испания на время закрывает «дело Берлускони»

Новости профессии

Юристы настаивают на принятии Закона о законотворческой деятельности

Преподавателей права будут учить

Генпрокуратура проверит председателя суда и ВСЮ

Суд признал бездеятельность КМУ неправомерной

Новости юридических фирм

У «Чернявский, Калинская и партнеры» новый офис

«Александров и партнеры» переехала в новый офис

Создана корпорация «АДК — Юкрейн»

«Эрнст энд Янг» представляет новый брэнд

Первая полоса

Правовой статус частных портов

Совет коллеги

Как ответить АМКУ?

Так какой размер выходного пособия?

Тема номера

Проблемные аспекты страхования государственных морских судов

Трибуна

О пользе дискуссий в адвокатуре

Частная практика

Всеукраинская «паутина» юридических фирм

Юридический форум

«Двигатель торговли» типично украинской сборки

Техасский суд за средний палец

Український юрист

UJBL: все о связи

Президент отметил юристов

Юрисконсульт

Порядок проведения общего собрания акционеров

Обжалование действий или исковое производство?

Что общего у «O'Brien's» с «O'Braien's»?

Лучше кадры — меньше рисков

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Внесение изменений в устав должно быть последовательным

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Передача полномочий должна быть оформлена надлежащим образом

Інші новини

PRAVO.UA