Всемирная турорганизация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (473) » Всемирная турорганизация

Всемирная турорганизация

Специфика международного туризма как сферы предпринимательской деятельности связана с интернациональным характером и широким спектром отношений, в которые приходится вступать лицам, так или иначе участвующим в организации отдыха и путешествий. Разнообразие этих отношений порождает определенную сложность правового регулирования. Отметим, что сегодня сложилось несколько подходов к организации модели государственного регулирования международного туризма. Так, в некоторых странах с развитой рыночной экономикой государственное регулирование упразднено, и субъекты рынка осуществляют оперативное регулирование (например, в США в 1997 году была упразднена государственная администрация, занимающаяся вопросами развития туристической отрасли). В странах, где присутствует государственное регулирование рынка туристических услуг, реализу­ются две модели: либо созданы специальные органы государственной власти, либо же регулирование осуществляется многопрофильными органами.

Например, в Великобритании при Министерстве культуры, зрелищ и спорта в 1969 году была создана Британская турис­тическая администрация, главной задачей которой стало продвижение британского туристического продукта за рубеж. Для этого администрация проводит рекламные кампании за рубежом через сеть своих офисов и представителей, через прессу, радио и телевидение, организует международные конференции, предоставляет маркетинговые и консалтинговые услуги по вопросам международного туризма, издает разно­образные информационно-справочные материалы.

В Испании при Министерстве экономики образованы Государственный секретариат по торговле, туризму и малому бизнесу; Центральная дирекция по туризму; Испанский институт туризма. В их задачи входит общая стратегия государства по развитию туризма.

В Германии вопросами международного туризма занимается Национальный туристический комитет Министерства экономики, главными задачами которого являются продвижение туризма в Германии и увеличение турпотока в страну. Представительства комитета функционируют в 27 странах мира.

В Австрии туристическую отрасль курирует Министерство экономики. Рекламой туристических возможностей страны занимается Австрийский национальный туристический офис, представительства которого работают в 26 странах мира.

В Швейцарии вопросами въездного туризма занимается Центральное ведомство по туризму (ЦВТ) — крупнейшее национальное рекламное агентство.

Правовое регулирование международного туризма осуществляется также и на международном уровне. Региональная туристическая политика стран Европейского союза нацелена на достижение сбалансированного развития туризма в странах-участницах. С этой целью ЕС определил приоритетные направления совместных мероприятий для обеспечения роста въездного туризма в этих странах, среди которых упрощение полицейского и таможенного контроля на границах, повышение безо­пасности туристов и защита их от недобросовестной рекламы, информирование об их социальных правах, гармонизация налоговой политики в разных странах, взаимное признание уровня квалификации и дипломов профессиональной подготовки, гармонизация страхования туристов и их автотранспорта, разделение отпускных периодов для снятия нагрузки на туристическую индустрию в пиковые сезоны, а также региональное развитие туризма в целях его продвижения в неразвитые регионы ЕС, имеющие туристический потенциал.

Основным органом, осуществляющим глобальное регулирование данной сферы, является Всемирная Туристическая Организация (World Tourism Organization, ВТО) которая действует с 1975 года как преемница Международного союза официальных туристических организаций.

ВТО приняла ряд деклараций и других документов по организации международного туризма, включая Хартию туризма и Кодекс поведения туриста (1985 года), издает статистические справочники и прогнозы, предлагает информационные банки данных для туристического бизнеса. ВТО зафиксирован целый ряд важных для международного туризма понятий (в том числе таких, как «туризм» и «турист»). На основе актов ВТО разработано большинство национальных законов, регулирующих рынок туристических услуг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вместо одного органа хотят три!

Деловая практика

Конкурсы для рейтингов

Законодательная практика

Рассмотрим закон «о законах»…

Зарубежная практика

Всемирная турорганизация

Защищенная «персоналка»

Комментарии и аналитика

Спорная юрисдикция

Взыскать с юрлица по «чужим» долгам

Мировое соглашение в хозпроцессе

Неделя права

Парковщиков — к ответу!

В МВД грядут пертурбации

«Трансграничное» взыскание

Судебная реформа по-грузински

Реестр событий

Гостайну — военным судам!

Вот такой я загадочный...

Разбор полетов…

Закон вопреки воле Президента

Судебная практика

Оригинальность восторжествовала!

Судебные решения

О соблюдении авторских прав при проведении гастролей

Об аспектах защиты смежных прав

Законная реклама с точки зрения защиты интеллектуальной собственности

О применении регистратора расчетных операций и расчетной книжки в сфере туризма

О праве пользования культовыми зданиями

Тема номера

Неоднозначные полномочия суда

Процессуальный «тупик» обжалования

Частная практика

Делу — время, потехе — час

Юридический форум

Баланс интересов акционеров

Новый год — новые вопросы

Інші новини

PRAVO.UA