Всегда ли заявитель — наследник? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (655) » Всегда ли заявитель — наследник?

Всегда ли заявитель — наследник?

Рубрика Тема номера

Принятие наследства — необходимый этап, в котором проявляется воля наследника, направленная на оформление своих наследственных прав. В соответствии со статьей 1268 Гражданского кодекса Украины (ГК) наследник имеет право принять или не принять наследство. Эта же статья определяет способы принятия наследства.

Так, существует определенная категория наследников, которые считаются принявшими наследство независимо от каких-либо дополнительных действий. К ним относятся:

— наследники, постоянно проживавшие вместе с наследодателем на момент открытия наследства, если на протяжении срока, установленного статьей 1270 ГК, они не заявили об отказе от него;

— малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица, а также лица, гражданская дееспособность которых ограничена, кроме случаев, установленных частями 2—4 статьи 1273 ГК.

Если наследник не принадлежит к указанной категории, ему в соответствии со статьей 1269 ГК необходимо подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Хотелось бы детальнее остановиться на форме заявления о принятии наследства и на способах его подачи нотариусу.

Исходя из содержания статьи 1269 ГК, можно сделать вывод относительно письменной формы такого заявления. Часть 2 этой же статьи указывает на то, что заявление о принятии наследства подается наследником лично. То есть подача заявления о принятии наследства через представителя не допускается.

В то же время пунктом 207 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины № 20/5 от 3 марта 2004 года (Инструк­ция), предусмотрена возможность от­правки заявления о принятии наследства по почте. В этом случае необходимо удостоверить нотариально подлинность подписи заявителя на нем. Одна­ко, если заявление, на котором подлинность подписи наследника не удостоверена, поступило по почте, оно принимается нотариусом, заводится наследственное дело, а наследнику предлагается прислать заявление, оформленное надлежащим образом, или прибыть лично в нотариальную контору по месту открытия наследства.

К тому же, как отмечает Печеный О. П.  (Гражданский кодекс Украины: научно-практический комментарий / под редакцией профессора Спасибо-Фатее­вой  И. В., т. 12, с. 346), даже в том случае, когда на поступившем по почте заявлении подлинность подписи не удостоверена, считается, что наследник все же принял наследство, а оформленное надлежащим образом заявление он может подать по истечении шес­ти месяцев, так как дополнительное заявление носит лишь подтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

В пункте 4 раздела 1 части 2 Мето­дических рекомендаций относительно совершения нотариальных действий, связанных с применением мер по охране наследственного имущества, выдаче свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности на часть в общем имуществе супругов, одобренных решением Научно-экспертного совета по вопросам нотариата при Министерстве юстиции Украины от 29 января 2009 года, сказано, что если заявление подается наследником нотариусу лично, то подлинность подписи заявителя на ней также не нуждается в нотариальном удостоверении.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что и в ГК, и в Законе Украины «О нотариате», и в Инструкции предусмот­рено, что заявление подает наследник, то есть лицо, которое в соответствии со статьями 1261—1265 ГК принадлежит к любой очереди наследников по закону, или лицо, в пользу которого наследодателем составлено завещание.

Конечно, бывают случаи, когда при подаче заявления о принятии наследства заявитель не всегда имеет возможность предоставить нотариусу документы, подтверждающие его принадлежность к наследникам. Учитывая это, сегодня Инструкцией четко предусмотрен алгоритм действий нотариуса при получении заявления о принятии наследства.

В соответствии с пунктом 231 Инструк­ции во время получения заявления о принятии наследства, если такое заявление является первым среди других заявлений, предусмотренных этим пунктом, нотариус обязан проверить наличие наследственных дел и, убедившись в том, что наследственное дело не заведено, завести его. Никаких других обязанностей нотариуса при заведении наследственного дела не установлено.

Однако уже при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призыва к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства, состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство. В подтверждение этих обстоятельств нотариусом истребуются соответствующие документы.

Так, факт смерти и время открытия наследства подтверждаются свидетельством органа регистрации актов гражданского состояния о смерти наследодателя. Доказательством родственных и других отношений наследников с наследодателем являются: свидетельства органов регистрации актов гражданского состояния; копии актовых записей; записи в паспортах о втором из супругов; копии решений суда, вступивших в законную силу, об установлении факта родственных и других отношений.

Разделом 22 Инструкции детально регламентирован порядок выдачи свидетельства о праве на наследство. Так, в пункте 206 Инструкции указано, что свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению лиц, принявших наследство в порядке, установленном гражданским законодательством. В случае если наследство приняли несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников. Если свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом не всем наследникам и не на все наследственное имущество, в тексте его отмечается, какая доля наследства остается открытой.

Кроме того, в соответствии с пунктом 210 Инструкции выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, никаким сроком не ограничена.

Проанализировав данные положения, можно сделать следующие выводы:

— у нотариуса отсутствует возможность при получении заявления о принятии наследства проверить факт принадлежности заявителя к числу наследников, но, имея заявление о принятии наследства, на котором даже нотариально не удостоверена подпись заявителя, он обязан оставить долю наследства открытой, а другим наследникам выдать свидетельства лишь на часть наследственного имущества с указанием имени и доли в наследстве других наследников;

— обязанность заявителя подать документы, подтверждающие родственные связи лишь при получении свидетельства о праве на наследство, за которым он может обратиться в любое время, позволяет подать заявление о принятии наследства ненадлежащим субъектом, то есть не наследником. Это может привести к нарушению прав действительных наследников, которым для получения свидетельств о праве на наследство на все наследственное имущество необходимо будет обращаться в суд для оспаривания факта принадлежности заявителя к числу наследников.

С целью упорядовачивания данных отношений, обеспечения прав и законных интересов наследников целесообразно было бы законодательно установить предельный срок, до истечения которого лицо-заявитель должен предоставить нотариусу документы, подтверждающие его принадлежность к числу наследников, или сведения об обращении в суд для установления соответствующего факта в судебном порядке, или все-таки установить обязанность заявителя при подаче заявления о принятии наследства предоставить документы, подтверждающие его принадлежность к наследникам, и, соответственно, право нотариуса истребовать такие документы, а в случае их непредоставления, отказывать в принятии заявления.

По нашему мнению, такие изменения позволят избежать лишних разногласий при выдаче свидетельства о праве на наследство и улучшить выполнение функций органами нотариата относительно удостоверения прав и фактов, имеющих юридическое значение и бесспорный характер.

ГОРДИЕНКО Сергей — помощник межрайонного прокурора Новоград-Волынской межрайонной прокуратуры Житомирской области, г. Новоград-Волынский Житомир­ской области,

ЕВДОКИМОВ Сергей — частный нотариус Олевского районного нотариального округа Житомирской области, г. Олевск Житомирской области

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

О закрытии производства по делу

Государственная практика

О судоустроительных принципах

Правим Конституцию под закон

Деловая практика

Государственная распродажа

Законодательная практика

Пошлина по новым ставкам

Комментарии и аналитика

Судебная реформа: взгляд со скамьи адвоката

Неделя права

Научное сотрудничество

Нюансы обжалования

«Чистые» доходы

Судам — новую финпрограмму

Vanco возвращается?

Новости делового мира

Хоздеятельность на основании декларации

Недопущение использования факсимильной подписи

О сведениях в уставе АО

Новости законотворчества

Парламенту предлагают ликвидировать налоговую милицию

Вопросы уголовного процесса намерены сосредоточить в Комитете по вопросам правосудия

Парламент ограничивает «технические» дефолты по облигациям

Регулирование деятельности акционерных обществ усовершенствуется

Новости из зала суда

Суд назвал виновных в инциденте с канализационными люками

ВАСУ приостановил рассмотрение дела о героизации Романа Шухевича

Продажа «Лугансктепловоза» оспорена в суде

Новости из-за рубежа

В РФ нотариусов могут привлечь к коллекторству

Устав Суда ЕврАзЭС принят в новой редакции

Интерпол опубликовал фотографии самых разыскиваемых преступников

Новости профессии

ВСЮ рассмотрит 18 заявлений об уходе судей в отставку

КСУ отказывается толковать право адвоката на информацию

Апелляции на постановления об админправонарушениях будут рассматривать все судьи апелляционных судов

Профильный комитет поддержал изменение структуры подразделений по борьбе с оргпреступностью

Новости юридических фирм

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала покупку сахарного завода

Александра Ратушняк перешла в ЮФ «Орлов, Михайленко и Партнеры»

При поддержке LCF Law Group состоялся II Форум молодых юристов

Integrites — советник ИНВЕКС Телеком

Под куполом

Всенародное обсуждение

Позиция

«Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Реестр событий

Три года как под прицелом

Депутаты отпустили судью

Судебная практика

До чужого добра жадные*

Правила завещания

Судебные решения

О праве несовершеннолетнего лица на перераздел наследственного имущества после истечения срока для принятия наследства

Тема номера

Долг в наследство

Всегда ли заявитель — наследник?

Частная практика

Адвокатское бюро: правовые аспекты

Юридический форум

Рынок цифровых платежей

AmCham отпраздновал День независимости

Інші новини

PRAVO.UA