Всегда готов! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (956) » Всегда готов!

Всегда готов!

Вполне возможно, что следующей, седьмой, волны мобилизации в нашей стране уже в этом году и не будет.

Но в любом случае на предприятия возложены обязательства по ведению воинского учета. И этот воинский учет должен быть в рамках нашего действующего законодательства.

 

Персональная ответственность

Так, к примеру, согласно частям 4, 5 статьи 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», персональный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений о призывниках и военнообязанных по месту их работы или учебы и возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности.

Кроме того, пункт 3.1 Инструкции по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденной приказом министра обороны Украины от 15 декабря 2010 года № 660, предусматривает, что руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности осуществляют персональный учет военнообязанных и призывников по месту их работы.

Но чаще всего для ведения воинского учета на предприятии приказом руководителя эти обязанности возлагаются на специалиста. В соответствии с нормами законодательства, если на предприятии работают от 500 до 2000 военнообязанных, выделяется один работник, от 2000 до 4000 военнообязанных — два, от 4000 до 7000 военнообязанных — три. В случае если на предприятии меньше 500 военнообязанных обязательства ведения воинского учета возлагаются на одного из работников отдела кадров предприятия.

Таким образом, если на предприятии не выделен специалист для ведения воинского учета и нарушение законодательных норм уже имеет место, то персональную ответственность за нарушение действующего законодательства по ведению воинского учета несет непосредственно руководитель предприятия.

Данные нормы изложены в постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения о воинском учете военнообязанных и призывников» от 9 июня 1994 года № 377, которое с момента его издания Кабинетом Министров Украины имеет гриф «Для служебного пользования».

 

Вопрос бронирования

А как же проходит сама проверка ведения воинского учета на предприятии? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно.

В Инструкции по ведению воинского учета предусмотрены лишь требования к предприятию по ведению данного учета. Есть даже дополнение № 5 к Инструкции, согласно которому утверждена форма журнала проверок состояния учета военнообязанных и призывников. К примеру, в столбце 2 формы журнала проверок необходимо написать должность, фамилию, имя, отчество лица, которое осуществляет проверку.

Но никаким законодательным актом не регламентирован сам процесс проведения проверки, а именно: не указаны вид проверки, лицо, которое имеет право ее проводить, перечень документов, необходимых для допуска к проверке, сроки проверки, документ, отображающий результаты проверки, а также возможности их обжалования.

Может быть, конечно, все эти важные положения содержатся в постановлении Кабинета Министров Украины № 377, но, как мы помним, оно не доступно для открытого пользования. То есть фактически ни предприятие, ни сотрудник, ответственный за ведение воинского учета, не может должным образом защитить себя от возможных неправомерных действий проверяющей стороны.

К тому же уже не действует Инструкция по бронированию военнообязанных за предприятиями, учреждениями и организациями на период мобилизации и военного времени, которая является дополнением к Указу министра обороны Украины от 15 октября 1996 года № 290.

Эта Инструкция утратила свою законную силу на основании Указа Министерства экономического развития и торговли Украины от 7 сентября 2015 года № 1111. Таким образом, на данный момент вопрос бронирования регулируется Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»… всего лишь одной-единственной статьей.

Контроль же за ведением воинского учета на предприятии возложен на соответствующие (районные, городские) военные комиссариаты по местонахождению данного предприятия.

 

Предупрежден — значит вооружен

«Предупрежден — значит вооружен», — гласит древнее латинское выражение. Вот и в наше время для защиты бизнеса необходимо больше владеть информацией и быть готовым ко всему.

Так какую же ответственность будет нести предприятие за нарушение законодательства по ведению воинского учета?

Согласно статье 2101 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн) и на должностных лиц — от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн).

Кроме того, в соответствии со статьей 2115 Кодекса Украины об административных правонарушениях непредоставление руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами предприятий, учреждений, организаций независимо от подчинения и форм собственности ежегодно в сроки, установленные Министерством обороны Украины, в соответствующие районные, районные в городе, городские или городские районные военные комиссариаты списков граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, влечет наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 17 грн до 51 грн).

Следует помнить и о том, что хоть сам процесс проведения проверки и не регламентирован законодательными актами, проверяющие должны действовать в рамках действующего законодательства.

В соответствии со статьей 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

 

Судебная практика

Есть и судебная практика по данному вопросу, но ее не так много, наверное, в силу того, что штрафы, установленные законом, не слишком большие, а судебный сбор с сентября прошлого года значительно повысился, и субъектам обжалования проще заплатить положенный штраф, чем подавать административный иск в суд с оплатой необходимого судебного сбора.

16 ноября 2015 года Сторожинецкий районный суд Черновецкой области, рассмотрев административное дело № 723/2392/15-а, по иску гр-на А. к военному комиссару Сторожинецкого районного военного комиссариата Б. о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, принял постановление, которым иск решил удовлетворить и признал незаконным и отменил постановление № 53 от 24 июля 2015 года военного комиссара Сторожинецкого районного военного комиссариата Б. по делу об административном правонарушении о привлечении гр-на А. к административной ответственности и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 1700,00 грн.

Так, согласно решению суда, постановление об административном нарушении было составлено в связи с необеспечением ведения должным образом воинского учета. Однако суд счел это неправомерным и производство по делу об административном правонарушении закрыл в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 

Согласовать проверку

Кроме того, следует отдать должное властям на местах. Например, Соломенская районная в г. Киеве государственная администрация 5 мая 2015 года издала распоряжение «О проведении проверки состояния ведения воинского учета» № 275. В рамках данного распоряжения проводятся проверки, и при выявлении правонарушений в организации и ведении воинского учета рабочая группа составляет соответствующие акты с дальнейшим направлением их в органы прокуратуры и органы внутренних дел.

Аналогичных распоряжений в нашей стране очень много. Отличаются они только сроками и формулировками.

Но логично предположить, что данными распоряжениями органы власти должны утверждать перечень предприятий, которые будут проверяться военными комиссариатами, а также даты проведения проверок.

Кроме того, любая проверка должна быть согласована с руководителем предприятия. Таким образом, для установления даты проверки предприятия военный комиссариат предварительно в письменной форме согласовывает дату проведения проверки воинского учета.

 

НЕРУШКО Дарья — исполняющая обязанности начальника юридического отдела ООО «Механический завод», г . Херсон

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Честный случай

Акцент

Привлекательное продолжение

Государство и юристы

Свидетельские предсказания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата стимулирующих выплат госчиновникам

Предлагается принять антиофшорный закон

Принят за основу Закон о Нацкомиссии в сферах энергетики и комуслуг

Государство и юристы

Конфликт в интересе

Указать содействие

Документы и аналитика

Аренда с подвохом

Всегда готов!

Книжная полка

Коррупционные тиски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Видеотрансляция в судах

Неделя права

Интеграция в реформе

Второй сезон

Апелляция в отставку

Нерадикальные перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья из Киева добилась победы в споре с ГПУ

Суд не передал банку право требования у ГП «Энергорынок» 16,93 млн грн долга

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует СК «Доверие и Гарантия» по вопросам изменения состава акционеров

Interlegal отстоял возможность рассмотрения спора в украинском суде

ЮФ Sayenko Kharenko повысила трех юристов до уровня советников

ЮФ GOLAW представила интересы международной сети магазинов в трудовом споре

К АО Juscutum присоединилась компания Legal House

Отрасли практики

Признание – сила

Программный бой

Управление созданием

Прок действия

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Да будет tax!

Самое важное

НДС и доставка помощи

Немецкий алфавит

Повышение фиктивности

Штатная ситуация

Судебная практика

Банковское право

Под временным сооружением

Путь к совершенству

Форс-мажорная нота

Тема номера

В начале пусти

Опасное вовлечение

Эффективный вход

Частная практика

Узкий диапазон

M&Aтрица

Інші новини

PRAVO.UA