Все за одно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (777) » Все за одно

Все за одно

Государственные органы нашей страны стабильно обеспечивают работой многих юристов и адвокатов. Особенно это заметно в сфере налогов, причем специализация в сфере налогового права все чаще обозначается как «налогово-уголовная», поскольку количество дел, возбуждаемых по результатам проведенных налоговых проверок, стабильно увеличивается. О состоянии практики налоговых адвокатов, работающих на стыке налогового и уголовного права, рассказал Владислав Соколовский, управляющий партнер адвокатского объединения «Соколовский и Партнеры».

— В чем специфика налоговой специализации?

— Выиграв в 1997 году первое свое дело с налоговой инспекцией, тогда еще в Арбитражном суде г. Киева, я твердо для себя решил, что буду заниматься налоговым правом. В 1999 году мы создали юридическую фирму «Правовий захист», но, учитывая, что государственная политика в нашей стране по отношению к предпринимателям всегда была фискально-уголовной, мы столкнулись с необходимостью регистрации адвокатского объединения. Опыт нашей работы показал, что на данный момент адвокатское объединение — наиболее эффективная организационно-правовая форма для полной защиты клиентов, у которых проблемы с налоговыми органами.

Создав в 2005 году адвокатское объединение, мы с моими единомышленниками смогли предоставлять своим клиентам полный спектр юридической помощи по защите как предприятий от необоснованных налоговых начислений и финансовых санкций, так и должностных лиц налогоплательщиков от уголовной ответственности.

Не последнюю роль в этом играют согласованные действия команды адвокатов, умеющих пользоваться своим особым статусом.

Ведь иногда для того чтобы максимально защитить клиента, просто надо иметь физическую возможность задействовать команду из нескольких адвокатов, которые, к тому же, должны быть уверены в компетенции и надежности друг друга.

— Насколько ваши услуги востребованы на рынке?

— Считаю, что в реалии рынка мы вписались. В последнее время закончился в основном процесс перепрофилирования юристов и целых практик юридических компаний в более затребованные рынком отрасли, такие как защита бизнеса и собственности, налоговая практика, судебная практика, аграрное право.

Наверное, нам помогло то, что налоговое право и судебная практика были для нас всегда приоритетными. В нашей, так называемой нами налогово-уголовной, нише мы не ощущаем большой конкуренции. ГНС Украины стабильно обеспечивает адвокатов работой.

— А какие еще тенденции наблюдаются на рынке юридических услуг?

— Не секрет, что последствием экономического кризиса стало желание многих компаний оптимизировать расходы на юридические услуги. На данный момент субъект хозяйствования очень часто пытается решить правовые проблемы, так сказать, своими силами, используя опыт и знания in-house юристов. Компании, в общем, уменьшили бюджеты на услуги юридических фирм. Внешних консультантов привлекают, когда топ-менеджмент компании видит, что решить проблему своими силами не удастся. Тренд последнего времени — даже довольно крупные компании стали обращаться к внешним консультантам с запущенными проблемами, решить которые без соответствующего опыта и глубоких специализированных знаний невозможно.

— Можно ли в таких условиях говорить о стратегии развития, строить долгосрочные планы?

— Мы считаем, что в существующих экономико-правовых реалиях невозможно воплотить в жизнь единую утвержденную стратегию развития компании. В нашей стране стабильным остается только одно явление — перманентные изменения: в экономике, государственной политике, законодательстве. Поэтому человек, создавший и, главное, воплотивший долгосрочную, рассчитанную на несколько лет стратегию развития компании на Украине в жизнь, может смело претендовать на Нобелевскую премию по экономике.

Конечно, мы имеем определенные планы, которые реализуем и постоянно корректируем. Приоритетом являются развитие и усиление основных практик компании — налогового права, судебной практики. У клиентов увеличилась потребность в налоговом консалтинге с существенной международной составляющей, соответственно, мы планируем уделять этому больше внимания.

Мы усилили свою корпоративную практику специалистами, имеющими богатый опыт в ведении корпоративных войн. Она тоже часто переплетается с налогообложением. На нее есть стабильный спрос, поэтому мы решили в самое ближайшее время активно развивать это направление.

Присматриваемся к регионам: в ближайших планах — усиление наших позиций во Львовской и Днепропетровской областях. Мы сотрудничаем и стажируем адвокатов из этих областей с целью дальнейшего открытия филиалов нашей компании. Кроме того, у нас достаточно много клиентов из Автономной Республики Крым, но открывать на полуострове представительство пока не планируем.

— В перечне услуг многих юрфирм в последнее время появилась защита интересов клиента в Евросуде. Развиваете ли вы это направление?

— Мы занимаемся Евросудом уже лет десять, и для нас эта практика не нова. В нашем активе — три победы в Евросуде, ряд дел сейчас проходят стадию коммуникации. Наши обращения касаются в основном налогов — в тех случаях, когда нам не удается выиграть спор с налоговой в украинских судах, мы рекомендуем клиентам обращаться в Евросуд; чаще всего жалуемся на нарушение статьи 6 Конвен­ции (доступ к правосудию). Но следует помнить, что рассмотрение дела Евро­судом — это длительная процедура, которая займет три-пять лет.

— Вступает в силу новый УПК Украи­ны, изменится ли репрессивный характер правоохранительной системы, ведь у нас выносится менее одного процента оправдательных приговоров?

— Кардинальных изменений ждать не следует. Меняется закон, но не люди. Сле­дова­тели и прокуроры будут те же. Нельзя сказать, что старый УПК Украины был уж совсем плохим. У нас хроническая проблема неправильного толкования закона (в случае с УПК Украины — без учета нынешних реалий) и зачастую — его неисполнения.

И нельзя однозначно утверждать, что новый УПК Украины не столкнется с теми же проблемами. Скорее работы адвокатам даже прибавится. Например, в новом Кодексе есть один нюанс, который может стать определяющим для уголовного процесса. Он противоречит конституционным принципам, которые гласят: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и в способ, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины». Теперь же, согласно части 6 статьи 9 УПК Украины, «В случаях, когда положения этого Кодекса не регулируют или неоднозначно регулируют вопросы уголовного производства, применяются общие положения уголовного производства». Это означает, что действовать представителям власти можно будет как угодно.

И в дальнейшем успех адвоката будет зависеть от того, удастся ли ему выработать способы защиты клиентов в таких ситуациях.

— В чем, по вашему мнению, залог успеха в юрбизнесе?

— Как это ни банально звучит, я считаю, что залог успеха нашей адвокатской компании — слаженная профессиональная командная работа. Адвокатов сложно организовать, но нам удалось создать именно команду адвокатов.

(Беседовал Алексей Насадюк,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование отказа

Акцент

Местные лидеры

Десятка возможных лидеров

Мирный адвокатум

Государство и юристы

И в суде, и наяву

Неделя права

Вехи адвокатуры

Корпоративный нотариат

Salans, FMC и SNR Denton намерены объединиться

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России намерены ограничить применение судов присяжных

У Apple отсудили 368 млн долл. США

Неделя права

Хорошие тенденции

Третий не лишний

Новости из зала суда

Судебная практика

Ликвидация юрлица прекращает его обязательства по кредитному договору

Суд нарушил правила исключительной подсудности

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» провела день открытых дверей для студентов

«Астерс» и «Авеллум Партнерс» консультируют по вопросам продажи «Одеко» группе «Воля»

Илья Сойкис — новый партнер Integrites

Отрасли практики

Безналичный просчет

Энергетика отношений

Не в торгах счастье

Продвижение юрбизнеса

В пиаре только девушки

Попасть в двадцатку

PR XXI века

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатский съезд

Решения недели

Судебная практика

Недобросовестное отношение

Неправильно перевели с английского

Гражданин налог уплатил

Самое важное

Бесполезная защита

Арбитраж — в массы

Инородная инициатива

Держать АМКУ на пульсе

Адвокатская честь

Спецпроект

На всех — сто

Судебная практика

Судебные решения

Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания

Судебная практика

90 — 60 — 90

Тема номера

Был бы довод

Вещдок в сети

Щекотливая репутация

Образцовая защита

Связанные одной сетью

Сетка бремени

Кто в домене живет

Частная практика

Все за одно

Юридический форум

Спорная команда

Інші новини

PRAVO.UA