Все врачи теперь будут равны?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (314) » Все врачи теперь будут равны?!

Все врачи теперь будут равны?!

В «ЮП» в № 35 (297) от 2 сентября 2003 года Виктор Компаниец в публикации «Кто выдает «больничный»?» поднял вопрос о незаконности запрета выдачи листов нетрудоспособности врачами частных учреждений охраны здоровья и частными врачами (физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности). Такой запрет, по мнению автора статьи, противоречит ряду законодательных актов Украины.

Напомним суть проблемы. Согласно пункту 1.5.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравохранения Украины от 12 ноября 2001 года № 455 (Инструкция), врачам частных учреждений охраны здоровья и частным врачам (физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности) запрещено выдавать листы нетрудоспособности.

И вот 11 ноября 2003 года появилось решение Печерского районного суда г. Киева (которое, скорее всего, будет обжаловано в апелляционной инстанции), вселяющее некоторую надежду на то, что у врачей, работающих в частных учреждениях здравоохранения, и частных врачей будет право выдавать листки нетрудоспособности. Но обо всем по порядку.

В сентябре 2003 года гражданин Т. обратился в Печерский районный суд г. Киева с жалобой. В ней он просил суд признать неправомерным и отменить пункт 1.5.2 Инструкции в части запрещения врачам частных учреждений охраны здоровья и частным врачам выдавать листки нетрудоспособности и обязать Минздрав Украины как государственный орган устранить нарушения путем разработки и внесения соответствующих изменений в Инструкцию.

Свои требования заявитель обосновывал тем, что положения Инструкции не позволяют ему обращаться за получением медицинской помощи в частные учреждения здравоохранения или к частным врачам, поскольку запрещают последним выдавать листы нетрудоспособности. Такой запрет лишает его возможности предоставить по месту работы имеющий юридическую силу документ, подтверждающий нетрудоспособность.

При этом заявитель ссылался на Конституцию Украины, Основы законодательства Украины об охране здоровья и другие нормативно-правовые акты, дающие ему право свободного выбора учреждения здравоохранения и/или врача.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, жалобу удовлетворил. Признал неправомерным и отменил пункт 1.5.2 Инструкции в части запрещения врачам частных учреждений охраны здоровья выдавать листки нетрудоспособности. А также обязал Минздрав Украины устранить нарушения путем разработки соответствующих изменений к Инструкции, предоставляющих частным учреждениям охраны здоровья и частным врачам, имеющим соответствующую лицензию и аккредитацию, право удостоверять состояние временной нетрудоспособности граждан путем выдачи листков нетрудоспособности в установленной законом форме.

Принимая такое решение, суд исходил из следующего.

Согласно пункту «д» статьи 6 и статье 34 Основ законодательства Украины о здравоохранения, каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья.., включая право на свободный выбор врача и учреждения охраны здоровья, а пациент имеет непосредственное право на выбор лечащего врача.

В судебном заседании установлено, что заявитель в связи с болезнью обращался в негосударственное учреждение здравоохранения, где и получил помощь. Это подтверждается выданным учреждением заключением о состоянии его здоровья. Однако указанное заключение не является листком нетрудоспособности, который в соответствии с пунктом 1.5.2 Инструкции не может выдаваться врачами частных учреждений охраны здоровья. В связи с непредоставлением по месту работы листка нетрудоспособности заявителю был объявлен выговор на работе.

Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что охраняемое законом право заявителя нарушено и подлежит судебной защите в силу правила статьи 4 ГПК Украины.

В соответствии со статьей 1 Конституции Украина — правовое государство. Одним из элементов такого государства является высшая сила Закона относительно подзаконного акта.

Законами Украины установлено право на свободный выбор врача без указания каких-либо ограничений. Тот факт, что в связи с пунктом 1.5.2 Инструкции врач частного учреждения здравоохранения не имеет права подтверждать состояние здоровья работающего человека легитимными документами, ограничивает права такого человека на обращение к врачу, который, по его мнению, может предоставить ему квалифицированную помощь.

Учитывая вышеуказанное, суд посчитал, что пункт 1.5.2 Инструкции в части запрещения врачам частных учреждений охраны здоровья выдавать листки нетрудоспособности является неправомерным и подлежит отмене.

В то же время суд указал на необходимость устранить указанные нарушения путем разработки и внесения соответствующих изменений в Иинструкцию.

Данное решение позволяет надеяться, что Инструкция все-таки будет приведена в соответствие с требованиями законодательства. Однако есть все основания полагать, что главные события в этом деле еще впереди.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судей должны обучать судьи

Законодательная практика

Новые правила для АО

Комментарии и аналитика

Что такое хорошо и что такое плохо

Неделя права

Впредь работа таможенников станет эффективнее

Проблемы нового УПК

Поддержан законопроект «О нотариате»

Судьи, готовьтесь!

Судоустройство по-новому

Шанс найти работу для молодого юриста

2003: ретроспектива юридических событий

Новогодняя полоса

Призы самым активным подписчикам

Юморидическая практика — 2003

«ЮП» празднует новый 2004 год

Новости законотворчества

Осторожно с мигрантами

Сколько стоит апостиль?

Бесплатных входящих не будет?

Новости из-за рубежа

Microsoft подала в суд на крупнейшего распространителя спама

EMI, Sony Music, Warner намерены судиться с российскими CD-заводами

Против Microsoft подан новый антимонопольный иск

Истек срок подачи исков к правительству США от пострадавших 11 сентября

В Голландии KaZaA признана законной

Johnson & Johnson проиграла китайскому конкуренту

Новости профессии

Будет сформировано новое спецподразделение

Судьи делятся практикой с налоговыми органами

Определены реализаторы конфиската

Создана Ассоциация процессуалистов

Новости юридических фирм

Директор «Бизнес-право Аудит» повышает профессиональный уровень

«КМ Партнеры» сопровождала сделку между «Эйр БиПи» и «Лукойл»

Юридическое бюро Писаренко участвует в семинаре

Юристу «Укринюрколлегии» присвоено почетное звание

Судебная практика

Имущество, переданное обществу как вклад в уставный фонд, становится его собственностью

Запрет суда на проведение общих собраний не соответствует закону

Вмешательство суда в деятельность СПД не всегда законно

Тема номера

Права пациента на медицинскую помощь надлежащего качества

Трибуна

Судьям не доверяют

Связь ценной бумаги и обязательства

Частная практика

Кадры решают все!

Лучший нотариус года

Частное право

Анализ договора ренты — новинки, подаренной Гражданским кодексом

Юрисконсульт

Корпоративные права в Хозяйственном кодексе

Проблемные вопросы, возникающие при разрешении споров с ГНИ

Продажа акционерным обществом имущества не нарушает прав акционеров

Утверждение акционерами сделок АО

Все врачи теперь будут равны?!

Несоблюдение порядка созыва общего собрания не всегда влечет отмену принятых на нем решений

Спор должен быть рассмотрен судом по сути

Притыки.net — новый задиристый веб-ресурс

Лучший источник юридических новостей в новогодние праздники

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА
Зорислава Ромовская

Інші новини

PRAVO.UA