Все ли разъяснил Нацбанк? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (570) » Все ли разъяснил Нацбанк?

Все ли разъяснил Нацбанк?

С целью нейтрализации воздействия внешнего финансового кризиса и обес­печения стабильности банковской сис­темы 11 октября с.г. было принято постановление правления Национального банка Украины «О дополнительных мерах относительно деятельности банков», которое сразу же вызвало большой интерес со стороны общественности. Вдогонку за ним последовало и разъяснительное письмо НБУ «Относительно постановления Национального банка Украины от 11 октября 2008 года № 319 «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» № 18-311/3496-14715 от 28 октября с.г., которым предполагалось урегулировать спорные вопросы постановления.

Поскольку наибольший ажиотаж постановление НБУ № 319 вызвало именно в части кредитования, то с этого и начнем. Относительно возможности внесения изменений в действующий кредитный договор (как в национальной, так и в иностранной валюте) в части стоимости кредита банки должны брать во внимание лишь те изменения учетной ставки, которые произошли после 13 октября с.г., а изменения учетной ставки, произошедшие до принятия постановления № 319, с момента вступления его в силу, не могут рассматриваться как основание для изменения стоимости кредита по действующему кредитному договору. Соответственно, изменение процентной ставки по кредиту должно быть адекватным тем событиям (в том числе и изменениям учетной ставки НБУ), которые непосредственно повлияли на стоимость кредитных ресурсов банка.

Что же касается положения о том, что банки должны выполнять свои обязательства по всем типам договоров по привлечению средств в какой-либо валюте только в случае срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов, то разъяснительное письмо довольно размыто повторяет ту же норму с указанием типов договоров, на которые она распространяется (в частности, вкладные договоры, договоры на размещение сберегательных сертификатов, договоры по привлечению кредитов, займов, в том числе поворотной финансовой помощи, генеральные договоры, открытые кредитные линии и т.д.). Кроме того, предусмотрено, что такие требования также распространяются и на межбанковские операции по вложению и кредитные операции в соответствии с установленными корреспондентскими отношениями. Но в то же время, такое требование не распространяется на операции института ­совместного инвестирования открытого или интервального типа, связанные с исполнением обязательств относительно выкупа собственных ценных бумаг по требованию инвестора, а также на операции негосударственных пенсионных фондов, связанные с исполнением обязательств такого фонда относительно осуществления выплат своему участнику.

Кроме того, НБУ разъяснил и порядок установления курса купли и продажи наличной иностранной валюты уполномоченными банками. Так, в первоначальном варианте постановления, да и в самом разъяснении, речь идет о том, что курс продажи наличной иностранной валюты не должен превышать курса купли наличной иностранной валюты более чем на пять процентов. Но поскольку, несмотря на недолгое существование, в постановление № 319 изменения вносились уже четыре раза, окончательный вариант постановления на данный момент преду­сматривает, что такая разница не может быть больше, чем три процента. Кроме того, НБУ предусмотрел, что на наличном валютном рынке Украины уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной иностранной валюты, который не может превышать официальный курс гривны к иностранным валютам, установленный Национальным банком, более чем на полтора процента. К тому же последними изменениями в постановлении № 319 предусмотрено, что уполномоченные банки не могут изменять значение курсов купли и продажи наличных иностранных валют за гривны. А также уполномоченные банки обязаны купленную на протяжении рабочего дня наличную иностранную валюту продать в тот же самый день. В случае отсутствия спроса на нее продажа валюты должна быть скорректирована на следующий рабочий день по соответствующему курсу продажи наличной иностранной валюты за гривны в сторону снижения.

Также следует отметить, что постановление № 319 пополнилось и изменениями в части перевода иностранной валюты за пределы Украины. Так, банки по поручению физических лиц-резидентов и нерезидентов могут осуществлять за пределы Украины перевод иностранной валюты по текущим неторговым валютным операциям без подтверждающих документов с текущего счета в инвалюте или без его открытия — в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 тысяч гривен в месяц, а на основании подтверждающих документов исключительно с текущего счета клиента в инвалюте — в сумме, превышающей в эквиваленте 15 тысяч гривен, но не более 75 тысяч гривен в месяц. Но также предусмотрены и случаи, на которые данные ограничения не распространяются. В частности, это оплата лечения в медицинских учреждениях другой страны и транспортировки больных, затраты, связанные со смертью граждан за границей, переводы, которые осуществляются на основании приговоров, определений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов, а также переводы, осуществляемые гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства.

В целом, следует отметить, что хотя данное письмо должно было разъяснить ситуацию, сложившуюся в банковской сфере сейчас, поставленная цель была достигнута не в полной мере, поскольку большинство разъясняющих норм является дублированием норм самого разъясняемого постановления, а некоторые пункты утратили актуальность уже на следующий день, в силу того, что данное письмо датировано 28 октября, а новая редакция постановления появилась уже 29 октября.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Все силы — на независимость судей

Деловая практика

Все ли разъяснил Нацбанк?

Законодательная практика

Даешь право на возражение!

Зарубежная практика

Модные тенденции права из Европы

Комментарии и аналитика

О «soft» и «hard» взыскании долгов

Единый налог не исключает сбор в ПФУ

Еще раз о независимости адвокатов

Неделя права

КМУ определил СМИ, в которых публикуются объявления о вызове в суд

Ушел из жизни Виктор Шабунин

Улучшим ли админпроцесс?

Отменять только самое главное

Право на информацию

Юристы на защите журналистов

Я не согласен, я ухожу...

Новости делового мира

Закупка государственными банками услуг

О приостановлении решения ГКЦБФР

О купле-продаже иностранной валюты

Новости законотворчества

В поддержку автоперевозчиков

Повышение штрафов за нарушение ПДД предлагают отменить

Когда прекращаются полномочия отозванного спикера?

Закон «О страховании» предлагают изменить

Новости из зала суда

Суд удовлетворил иск Академии судей Украины

Суд прекратил банкротство «Донецкоблэнерго»

Суд запретил отмечать на Майдане годовщину Оранжевой революции

Суд опять отказал народному депутату Игорю Рыбакову

Новости из-за рубежа

Нельзя опьянеть от неустановленного вещества

«Ку-клукс-клан» заплатит $2,5 млн за избиение подростка

Сейм Литвы разрешил отслеживать звонки граждан

Kodak vs. Samsung и LG

Новости профессии

П. Пилипчук стал лауреатом премии им. Ярослава Мудрого

ВККС рекомендовала уволить С. Демченко

Юристы обсудили соблюдение прав человека УМВД Украины в г. Севастополе

Минюст номинирован на получение антипремии «Наиболее закрытый орган госвласти»

Суд удовлетворил иск И. Отрош к В. Ющенко

Новости юридических фирм

АФ «Династия» сопровождает регистрацию политической партии

ЮФ «Астерс» получила разрешение от АМКУ на приобретение DRS Technologies, Inc.

Президент ЮК Jurimex — автор книги о правоотношениях в сфере организации и проведения азартных игр

АО «Волков Козьяков и Партнеры» за три месяца получили 21 разрешение АМКУ

ЮФ Frishberg & Partners презентовала справочник «Как вести бизнес на Украине»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации по получению долгосрочного финансирования

ЮФ «Саенко Харенко» получила разрешение от АМКУ на приобретение Eurotech S.p.A. компанией Finmeccanica S.p.A.

Реестр событий

Необоснованная тарификация

Ответная критика

ВСЮ: а мы «нихт ферштейн!»

Скоро «юрфак Шевченко» обретет декана?

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Исполнить нельзя отказать

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело с участием ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Киевгума» проиграло дело

Судебные решения

Об обжаловании решений органов Антимонопольного комитета Украины

О возможности обжалования некоторых определений

О нюансах заключения хозяйственных договоров

Тема номера

Профессор во мещанстве, или О стиле научной дискуссии о ликвидации ХК

Неисполнение мирового соглашения в хозяйственном судопроизводстве

Частная практика

Есть работа на февраль

О внесудебных расходах

Президент АЮУ Сергей Коннов осуждает одноcторонний подход к реформированию юридической профессии

Юридический форум

Юрфирмы уверены в развитии своего бизнеса даже на фоне кризиса

Інші новини

PRAVO.UA