Все юридические дороги СССР ведут в Ялту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (356) » Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Рубрика Репортаж

Хотя Союз Советских Социалистических Республик и распался в 1991 году, но связи между бывшими республиками сохранились до сих пор. Юристы не исключение. Возможно, поэтому уже третий год в Ялте собираются представители юридических кругов из России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Узбекистана, Казахстана и самой Украины. И хотя это мероприятие не собирает такого количества участников, как хотелось бы организаторам, но все же дает возможность узнать и прочувствовать, чем живут коллеги-юристы из стран ближнего зарубежья.

Программа Форума за три года его существования остается практически неизменной (впрочем, как и выступающие). И на этот раз основными докладчиками были: первый заместитель председателя АМКУ Александр Мельниченко; председатель МКАС при ТПП Украины Игорь Побирченко и член Президиума МКАС при ТПП РФ Михаил Розенберг; заместитель председателя Верховного Суда РФ Александр Арифулин; судья Конституционного Суда Белоруссии Валентин Шуклин и другие.

Арбитражные старейшины

Как всегда, внимание присутствующих было обращено к старейшинам арбитражной системы — Игорю Побирченко и Михаилу Розенбергу. Игорь Гаврилович подчеркнул в своем докладе, что основными преимуществами арбитражной формы рассмотрения споров для субъектов внешнеэкономической деятельности являются конфиденциальность, автономность арбитражного рассмотрения и окончательность арбитражного решения по сравнению с явной публичностью судебного разбирательства и многоступенчатой системой обжалования. Особо важной, по мнению докладчика, является возможность сторон самостоятельно выбрать арбитров для конкретного спора, а также прийти к соглашению относительно применимого права, как материального, так и процессуального, что снижает давление чисто национальных систем права и риск столкновения с неожиданно применимыми положениями.

Коснувшись роли коммерческого арбитража на Украине в свете принятия Закона «О третейских судах», Игорь Побирченко подчеркнул, что говорить о монополии МКАС при ТПП Украины некорректно, так как в мире существует 104 международных суда и стороны вправе выбирать любой.

Михаил Розенберг, в свою очередь, обратил особое внимание на точность и ясность формулировки арбитражной оговорки внешнеэкономического контракта, особенно в части указания применимого права, рассказал о сложившейся практике российского МКАС. В частности, в случаях если соглашение сторон прямо не исключает применение Венской конвенции 1980 года, признается, что отношения сторон регулируются Конвенцией, а избранное сторонами национальное право следует применять субсидиарно, к вопросам, которые прямо не разрешены в Конвенции и не могут быть разрешены в соответствии с общими принципами, на которых она основана.

Quo vadis? или Куда идти?

Таков был лейтмотив выступления первого заместителя председателя АМКУ Александра Мельниченко. С одной стороны, докладчик подчеркнул, что сформировавшаяся на данный момент на Украине система антимонопольного законодательства максимально приближена к европейской. В то же время он подчеркнул, что, поскольку вступление в ЕС не является задачей ближайших лет, у Украины есть исторический шанс продолжить свой поиск в этой сфере. И такой поиск Украина проводит, в частности, при разработке основ конкурентной политики Единого экономического пространства. При этом одной из главных задач, которую ставит перед собой АМКУ, является разработка и принятие Конкурентного процессуального кодекса Украины, после чего для фактического завершения формирования конкурентного законодательства надо будет принять Конкурентный кодекс, в котором будет кодифицировано все конкурентное законодательство, его материальные и процессуальные формы. Для полноты картины, по мнению Александра Мельниченко, необходимо будет создать также суд, предназначенный для решения соответствующих споров.

От драгметаллов к лицензированию

К сожалению, некоторые докладчики по различным причинам не почтили Форум своим вниманием, поэтому присутствовавшим пришлось «брать огонь на себя». Так, председателю украинской общественной организации «Фонд защиты предпринимательства» Евгению Солодко довелось дважды выступить с докладами: один был посвящен вопросам регулирования рынка драгоценных металлов, а второй — государственной регуляторной политике в сфере предпринимательской деятельности. Учитывая, что в недавнем прошлом Евгений Викторович занимал должность начальника юридического управления Госкомпредпринимательства Украины, присутствовавшие восприняли его второй доклад на ура. Кроме того, после окончания пленарных заседаний г-н Солодко обошел большинство своих коллег-юристов в игре в русский бильярд.

Правосудие по-белорусски

На фоне информации, доносимой до нас СМИ, о происходящем в Республике Беларусь отрадно было послушать выступление судьи Конституционного Суда этой страны. Как сообщил г-н Шуклин, основой деятельности белорусского государства является закрепленный в статье 7 Конституции принцип верховенства права. Причем Конституционным Судом указанный принцип рассматривается как нормативно закрепленная справедливость, а права и свободы — как ценностный ориентир в правотворческой и правоприменительной практике.

Так что, можно сказать, время, проведенное на Форуме, потрачено не зря, правда, больше удовольствия доставило личное общение с отдельными коллегами. Эх, если бы еще погода была поласковее!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глававтотрансинспекция — вторая ГАИ?

Законодательная практика

Как пустить ТЭК «под списание»

Комментарии и аналитика

Как избавиться от регистратора

«Регистрационные» проверки

Неделя права

Статус судей под вопросом?

Налогово-бюджетное «оливье»

За международное сотрудничество!

Обсуждаем проект ХПК

Правоохранители «уклоняются»

Реестр событий

Авторитет суда требует повышения

Репортаж

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Судебные решения

Возобновление пропущенного срока исковой давности

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Предприятие обязано создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Подведомственность споров хозяйственным судам

Тема номера

О моральном вреде глазами эксперта: мифы и реальность, практика и стереотипы

Частная практика

Кривая благодарности клиента

Юридический форум

О роли юридических фирм

Грядет «согласование» кодексов

Юрисконсульт

Как транспортники «грузили» налоговую

Конфликт интересов — правило не для практического применения?

Место разрешения спора изменить нельзя

Практика подведомственности дел

Юрист как мощный двигатель прогресса

Профессионалы или ... профессионалы

В тендере главное не участие, а победа

«ТОП-100»: тенденции профессионалов

Человеческий фактор в технологии успеха

Інші новини

PRAVO.UA