Все дело в экономике? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (701) » Все дело в экономике?

Все дело в экономике?

В мировой истории 2008 год ознаменован сильным ухудшением основных экономических показателей в большинстве развитых стран, другими словами — мировым финансовым кризисом. Для многих компаний этот год стал роковым, и они прекратили свою деятельность, другие продолжают ощущать нестабильное экономическое положение спустя 3 года. О том, как юристы ведущих юридических компаний оценивают экономическое состояние Украины, его влияние на развитие юридического бизнеса, о перспективах и инструментах стабильного развития юридического рынка в современных экономических условиях пойдет речь дальше.

Неудовлетворительное положение

Юридическая среда современную экономику оценивает неоднозначно, но по большому счету — неудовлетворительно. Более того, некоторые считают, что на сегодня экономика Украины переживает вторую волну кризиса, в связи с чем оказалась фактически в преддефолтном состоянии. Так, директор департамента уголовного права, партнер АО «АФ «АКТИО» Виталий Сердюк комментирует: «К концу 2010 года правительство Украины набрало столько кредитов, что валовой внешний долг превысил 117 млрд долларов. Эта цифра довольно серьезна, так как она превышает 50 % ВВП. Уровень инфляции также весьма опасен, поскольку государство решило расплачиваться по внутренним долгам путем дополнительной эмиссии гривны. Нехорошим признаком является продуктовый кризис: впервые за многие годы на рынках стал возникать дефицит товаров».

«Действительно, экономику Украины на данном этапе сложно назвать стабильной, и это подтверждается не только анализом динамики роста цен и наполнением потребительской корзины, но и результатами экономических рейтингов стран мира, в которых Украина за последнее время существенно ухудшила показатели, оказавшись рядом со странами, которые прежде значительно опережала. К примеру, в 2010 году с Украиной в рейтинге соседствовали Гамбия и Алжир», — подчеркивает исполнительный директор МЮФ Integrites Елена Малеваная.

Более того, на современном этапе Украина выступает производителем сырья, которое дешево экспортируется и дорого импортируется обратно уже в виде готового товара. Комментирует юрист ЮК «Правнычи технологии» Семена Грапенюк: «Условий для существования сильного и конкурентоспособного товаропроизводителя на сегодня в государстве нет. Речь идет как о налоговой нагрузке и засилье бюрократизма, так и о правовых предпосылках для создания и развития бизнеса. В последнее время имеем возможность наблюдать постоянное обесценение национальной валюты и постепенное исчезновение так называемого среднего класса в обществе, преобладание которого, как известно, является показателем стабильной экономики. Поэтому независимо от характеристики экспертами выхода из кризиса как процесса, который уже состоялся, и независимо от прогнозов относительно того, насколько возрастет ВВП «уже в следующем квартале», большинство украинцев все же не почувствовали улучшения экономической ситуации в государстве».

Кроме вышеперечисленных «неотъемлемых элементов» современной экономики, управляющий партнер АО «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков наблюдает стремительную концентрацию в базовых отраслях народного хозяйства, вплоть до создания новых монополий, и резкое увеличение объемов ­потребительского ­кредитования. «С одной стороны, концентрация приводит к неуменьшающемуся объему юридических услуг в области M&A, с другой — к снижению объемов работ внешних юристов на последующих этапах функционирования бизнеса, созданного в результате слияния. Не исключено, что банки, возобновившие потребительское кредитование, в обозримом будущем начнут восстанавливать ипотеку», — считает г-н Козьяков.

Юридически-экономическая связь

Однако, несмотря на неудовлетворительное положение национальной экономики, юридический бизнес является одним из немногих отраслей, на которые неурядицы в экономике не влияют исключительно негативно, — считает г‑жа Грапенюк. Конечно, если говорить о докризисном уровне и сегодняшнем, то доходы юридических фирм существенно сократились, чего тем не менее нельзя сказать об объемах работы. Многим юридическим компаниям пришлось сократить штат работников, изменить или расширить профиль деятельности, пересмотреть стоимость услуг. Неблагоприятные процессы в экономике приводят к невыполнению обязательств между контрагентами, что, в свою очередь, влечет необходимость привлечения профессионалов для осуществления судебных процедур, ведения переговоров, сопровождения исполнительных производств, грамотного юридического обеспечения заключаемых соглашений. Таким образом, качественные и профессиональные юридические услуги пользуются спросом независимо от экономической ситуации.

В Integrites считают, что современные экономические процессы влияют на приток иностранного капитала на Украину, а также на количество судебных дел по неоплате займов. Кроме того, финансовый кризис 2008 года повлиял на понимание украинскими бизнесменами настоящей ценности структурирования бизнеса с использованием оффшорных компаний, резко возросла роль медиации, направленной на сохранение деловых взаимоотношений между бизнес-партнерами.

Примечательно, что Виталий Сердюк к особо пострадавшим практикам относит: M&A, корпоративное право, недвижимость, — иными словами, все, что относится к юридическому оформлению процесса инвестирования на Украину. «С наступлением кризиса многие клиенты юридических фирм стали сворачивать действующие бизнес-проекты, тем самым оставляя юристов без гонораров. Зарубежные офисы перестали быть надежной опорой, так как на Западе тоже достаточно проблем. При этом большинство юридических фирм отмечает стремительное развитие судебной практики, поскольку значительно возросло количество споров. Увеличилось количество обращений в сфере взыскания задолженностей. Ввиду этого особым успехом пользуется практика исполнительного производства. Поскольку многие предприятия оказались неплатежеспособными, участились обращения относительно процедуры банкротства. В сложившейся ситуации многие юрфирмы переориентировались на более востребованные ныне практики. В течение кризиса будет продолжаться тенденция к укреплению бизнеса. Большие компании будут поглощать меньшие, поскольку у тех меньше доступа к финансовым ресурсам. Увеличится количество поглощений. В том числе и «враждебных», — считает г‑н Сердюк.

Радужные перспективы

Есть ли в современных экономических условиях перспективы развития юридического бизнеса? Ответ однозначен — да. По мнению Сергея Козьякова, экономическое положение сегодня не является главным фактором, влияющим на развитие юридического бизнеса: «Более влиятельными факторами являются другие. Это, например, меры, предпринимаемые правящей семьей относительно части сторонников бывшей властной группировки под предлогом борьбы с коррупцией. Эта борьба привела к резкому увеличению количества платежеспособных клиентов для адвокатов, специализирующихся на уголовном процессе. И к росту гонораров тех адвокатов, кто действительно что-то умеет. Попытки перераспределить рынки в торговле зерновыми привели к активизации работы юристов, специализирующихся в области административных процедур, сельского хозяйства и права международной торговли.

Недооцененной практикой является практика международной торговли. По-прежнему реально работает над развитием этого важнейшего направления не более пяти-шести юридических фирм. Антидемпинговые и специальные расследования в этой практике занимают в лучшем случае лишь 5 %. Развивать эту практику важно, тем более что к таким событиям, как подписание соглашения «О зоне свободной торговли с ЕС», надо начинать готовиться минимум за год. А что, если оно действительно, как обещает правительство, будет подписано в декабре или даже сентябре? После этого для юристов, интересующихся гонорарами в этой сфере, появится проблема наличия знаний уровня экспертов о соотношении, например, норм ВТО, соглашения «О зоне свободной торговли с ЕС», а также многочисленных соглашений о кооперации и пр., подписанных в рамках СНГ. Еще более недооцененной является практика, связанная с изменением климата и так называемым устойчивым развитием, в том числе и в привязке к термину «международная торговля». Эти практики в мире развиваются чуть больше 20 лет и от разработки концепции уже перешли к прагматическим юридическим работам». В подтверждение своих доводов г-н Козья­ков приводит пример: в контрактах, связанных с M&A, только стандартные оговорки, касающиеся изменения климата, занимают около 3-х страниц текста. И таких примеров можно назвать сотни.

Кризис 2008 года повлиял на соотношение между практиками внутри юрфирм: если ранее большой популярностью пользовался рынок недвижимости, то сейчас во главе стоит практика разрешения споров. Те фирмы, в рядах которых было много специалистов, сумевших вовремя расширить свою квалификацию дополнительной практикой, сейчас оказались в выигрыше. Поэтому будущее, по мнению г-жи Малева­ной, за универсальными специалистами.

Инструменты развития

Какие же инструменты могут обес­печить стабильное развитие и процветание юридического рынка в современных экономических условиях? Семена Грапенюк считает, что, во-первых, это хорошая налоговая законодательная база — чтобы уберечь юрбизнес от необходимости сокрытия доходов, во-вторых, создание предпосылок для развития бизнеса на Украине и безопасного привлечения иностранного капитала. Появление и активный оборот средств на бизнес-рынке неминуемо ведет к развитию юридического бизнеса. Указанных внешних факторов достаточно для того, чтобы юридический бизнес при наличии правильного менеджмента, профессиональных кадров и опыта ведения дел как внутренних составляющих мог быть успешным, — резюмирует г-жа Грапенюк.

Сергей Козьяков считает, что стабильное развитие юридического рынка может обеспечить стабильная экономика и стабильно, но логично (!) меняющееся законодательство. А также активная работа правительства по подписанию новых международных договоров, которые становятся частью национального права. Для практикующих юристов привлекательно выглядят любые неожиданные действия властей, приводящие к любого рода изменениям в правовом статусе клиентов, т.е. все, что требует новых знаний юристов, а значит, дает юристам возможность предлагать клиентам на гонорарной основе (или pro bono) знания, которыми люди других профессий не обладают.

Как видим, экономика, безусловно, оказывает большое влияние на развитие юридического рынка. Экономический кризис 2008 года негативно отразился на бизнесе, в том числе и на юридическом, однако проблемы частной или публичной среды всегда будут нуждаться в грамотном юридическом сопровождении при оформлении обязательств, в судебном процессе или в исполнительном производстве. Грамотные и профессиональные специалисты будут пользоваться спросом при любом экономическом положении страны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Освобождение от криминала

Акцент

«Одесская» юрисдикция

Государство и юристы

Уголовное сношение

Реформа занятости

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ одобрил проект Административно-процедурного кодекса

Уточнение сроков при избрании судей

О правовом статусе иностранцев и апатридов

Документы и аналитика

Взыскатель получил больше прав

Зарубежная практика

ЕС против «бумажного» демпинга

Кадровые новости

Юрисконсульт

Дмитрий Алешко вошел в состав руководства Управления здравоохранения г. Киева

Неделя права

В суд на консультацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Анонимный спам вне закона

Как увеличить зарплату судей?

Роспатент переименовали

Неделя права

В авангарде админреформы

Нотариусов ждет профотбор

Право и медиа

Юрсубботник

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил известность медпрепарата

Стороны ознакомятся с материалами «дела Ту-154»

Дело о расторжении кредитных договоров снова рассмотрит ВХСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AGRECA завершила проект по приватизации ОАО «ХК «Лугансктепловоз»

МЮФ Integrites и Equity Trust организовали бизнес-завтрак «Трасты и инвестиционные фонды»

Алексей Кот принял участие в конференции «Становление хозяйственной юрисдикции на Украине»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2011

Резонанс

Ветер с востока

Решения недели

Судебная практика

Возврат иска

Передача дела по подсудности

Нюансы кассовых операций

Самое важное

Легализованное применение Инкотермс-2010

Брависсимо, PRAVISSIMO!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Налоговое несогласие

Когда право является обязанностью

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении вреда, причиненного бездеятельностью должностного лица

Тема номера

Обязательства—взаимозачетом

Госисполнение по-новому

Частная практика

Similia similibus curantur*

Все дело в экономике?

Юридический форум

Сети First Law International — 10 лет

Юрисконсульт

Защита «маленьких» в ООО

«Обмен» акций АО на доли в ООО

«Головная боль» оплаты векселя

Інші новини

PRAVO.UA