Вручательное движение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (996) » Вручательное движение

Вручательное движение

Большинство договоров потребительских кредитов предусматривают право финансового учреждения повысить процентную ставку в случае наступления определенных обстоятельств. Как правило, в качестве таких обстоятельств условиями договора предусматриваются повышение учетной ставки НБУ, значительное изменение курса валют либо штрафные санкции в ответ на несоблюдение заемщиком графика погашения долга и процентов за пользование средствами.

В таком случае банки в одностороннем порядке могут принять решение об изменении процентной ставки (как правило, речь идет о ее повышении, хотя договоры оперируют термином «изменение»), о чем обязаны уведомить заемщиков. И это самый главный момент — соблюсти прописанную договором процедуру уведомления таким образом, чтобы иметь подтверждение получения должником письма или сообщения о повышении процентной ставки.

На важность фиксации факта уведомления обратил внимание, в частности, Верховный Суд Украины, изложив соответствующий правовой вывод в постановлении от 14 декабря 2016 года по делу № 6-2315цс16 по иску заемщика, гр-на Д., к банку о признании незаконным повышения размера процентов в одностороннем порядке и обязательстве осуществить перерасчет.

Такой иск гр-н Д. мотивировал тем, что по договору кредита, заключенному между сторонами 24 марта 2008 года, процентная ставка составляла 14,25 % годовых. Но в нарушение условий этого договора с 31 июля 2008 года банк увеличил процентную ставку за пользование кредитом до 20 % годовых в одностороннем порядке.

Следует отметить, что заключенный между банком и истцом кредитный договор содержит условия возможности увеличения банком процентной ставки за пользование кредитом, среди которых: изменение процентных ставок за пользование кредитами на кредитном рынке Украины вследствие принятия компетентными государственными органами Украины решений, прямо или опосредованно влияющих на состояние кредитного рынка Украины; изменение процентных ставок по решению правления, комитета по вопросам управления активами и пассивами, кредитно-инвестиционного комитета, тарифного комитета или других органов кредитора.

В случае согласия на изменение процентной ставки должник должен подписать и вернуть присланный банком документ о внесении изменений в договор. А в случае несогласия — в пятидневный срок погасить задолженность по договору с учетом начисленных процентов за его пользование и неустойку.

Также предусмотрено, что все приложения, изменения и дополнения должны быть составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон. А в соответствии с пунктом 7.2 договора все уведомления относительно него будут считаться надлежащими в случае, если они составлены в письменной форме и направлены рекомендованным письмом, курьером, телеграфом или вручены лично сторонам по указанным ими адресам. Датой получения таких уведомлений считается дата их личного вручения или дата почтового штемпеля.

Решением Голосеевского районного суда г. Киева от 18 февраля 2016 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда г. Киева от 25 мая 2016 года, гр-ну Д. отказано в удовлетворении исковых требований. К такому же выводу пришел и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) в определении от 15 июня 2016 года.

Суды исходили из того, что банк в адрес должника направил письмо, в котором в связи с увеличением учетной ставки Национального банка Украины, ростом стоимости денежных ресурсов на межбанковском кредитном рынке Украины на основании решения управляющего комитета розничного бизнеса банка уведомил должника об увеличении процентной ставки до 20 % годовых. При этом одностороннее увеличение размера процентной ставки состоялось с соблюдением установленной договором процедуры уведомления должника. А само решение было принято до вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке» от 12 декабря 2008 года № 661-VI.

Относительно пересмотра указанных судебных решений гр-н Д. подал в Верховный Суд Украины заявление, в котором, ссылаясь на неодинаковое применение кассационными судам положений статей 270,629,640, 653, 1054, 10561 Гражданского кодекса (ГК) Украины и статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, и несоответствие изложенным в постановлениях ВСУ выводам, просил суд отменить определение ВССУ и направить дело на новое кассационное рассмотрение.

Рассмотрев заявление и прилагаемые заявителем постановления судов, подтверждающих разное применение указанных норм права, Судебная палата по гражданским делам пришла к выводу об обоснованности заявления и необходимости его частичного удовлетворения на таких основаниях.

Исходя из анализа статей 629, 642, 651, 653 ГК Украины, если стороны кредитного договора достигли договоренности относительно всех его условий, в том числе и об увеличении банком в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту с соблюдением определенной процедуры, то такое увеличение может произойти исключительно в случае соблюдения этой процедуры.

Согласно части 4 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», в договоре о предоставлении потребительского кредита может быть указано, что процентная ставка по кредиту может изменяться в зависимости от изменения учетной ставки НБУ или в других случаях. Об изменении процентной ставки по потребительскому кредиту потребителя уведомляет кредитодатель письменно на протяжении семи календарных дней с даты ее изменения. Без такого уведомления какое-либо изменение процентной ставки является недействительным.

В случае повышения банком процентной ставки выяснению подлежат определенная договором процедура повышения процентной ставки (уведомление заемщика или подписание дополнительного соглашения), действия заемщика относительно принятия предложения кредитора.

В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 2002 года № 1155, рекомендованное почтовое отправление — это почтовое отправление (письмо, почтовая карта, бандероль, секограмма, мелкий пакет, мешок «М»), которое принимается для пересылки без указания суммы оглашенной ценности вложения с выдачей отправителю расчетного документа о принятии и доставляется (вручается) адресату (получателю) под расписку.

Согласно пункту 14 этих Правил, адресованные физическим лицам рекомендованные почтовые отправления, рекомендованные уведомления о вручении регистрированных почтовых отправлений (почтовых переводов), уведомления о поступлении переводов, пересылаемых телеграфом или электронной почтой, а также все повторные уведомления о поступлении почтовых отправлений (почтовых переводов) вручаются лично адресату (получателю), а в случае его отсутствия — совершеннолетним членам семьи при условии предъявления ими документа, удостоверяющего личность.

Ссылаясь на проанализированные положения, Верховный Суд указал, что должник считается надлежащим образом уведомленным об увеличении процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке в том случае, если банк не только отправил по адресу такого должника письмо об изменении условий кредитного договора, но и доказал факт его вручения адресату под расписку.

ВСУ отметил, что в данном деле суды оставили без внимания обстоятельства, что уведомление об увеличении процентной ставки не было направлено предусмотренным договором способом, истец не получал уведомления, а увеличение процентной ставки состоялось не в срок и не способом, которые предусмотрены кредитным договором, поскольку соответствующий документ о внесении изменений в договор (дополнительное соглашение) должнику банк не направлял, поэтому стороны его не подписывали, как того требуют условия кредитного договора.

Кроме того, ВСУ указал на то, что решение банка, на основании которого увеличен размер процентной ставки (решение управляющего комитета розничного бизнеса банка), предусматривает увеличение в одностороннем порядке процентной ставки до 20 % годовых по договорам кредита на покупку автотранспорта, а по договору, заключенному между банком и гр-ном Д., кредит предоставлен для осуществления расчетов по договору о паевом участии в фонде финансирования строительства.

Постановлением от 14 декабря 2016 года Верховный Суд отменил все принятые решения по делу и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Равный вывод

Акцент

Кадроцикл

Государство и юристы

Корпоративные соотношения

Гонка на выжидание

Неделя права

Оплата трудна

Процедурное разъяснение

Пенсионное ограничение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет на усыновление незаконен

Новости законотворчества

Судебная практика

Оклад народных депутатов хотят существенно уменьшить

Предлагается ввести плату за пользование автомобильными дорогами

Деятельность больничных касс предлагают урегулировать

Решение об избрании С. Курченко меры пресечения устояло в апелляционном суде

ВХСУ не отменил решения АМКУ по делу ООО «Энергобезопасность-Комплекс» за согласованные действия

Новости юридических фирм

Частная практика

С. Корниенко и М. Корчагин назначены партнерами ЮФ «Антика»

ЮФ Dmitrieva & Partners — юридический советник UB Tower LTD

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу страховой компании «Эйгон Лайф Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы ООО «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Отрасли практики

Взыскательная публика

Соглашению не подлежит

Патрульная позиция

Ближайшие измерения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

AntiBEPS regulations

Решения недели

Судебная практика

Обязательства остаются

Доминирование права

Сторона сама виновата

Самое важное

Мировой непорядок

Справедливый поход

Контрольные точки

Судебная практика

Судебные решения

Нахождение должника в процедуре банкротства не освобождает его от ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства

Ответственность за предоставление недостоверных пенсионных документов возложена и на предприятие (организацию), и на пенсионера

Судебная практика

Приоритетность в применении

Судебная практика

Судебные решения

Заработная плата работника-иностранца без справки, подтверждающей статус налогового резидента Украины, облагается по ставке в размере 30 %

Судебная практика

Опять в бой

Судебная практика

Судебные решения

Суд должен отказать в принятии заявления о возбуждении производства по делу, если в отношении должника уже возбуждено дело о банкротстве

Судебная практика

В указном порядке

Обеспечительные намерения

Необоснованный актив

Судебная практика

Судебные решения

Определение о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению можно обжаловать в кассационном суде

Неполная фиксация оглашения приговора не всегда является нарушением

Установление комиссии за операционные действия банка является несправедливым

Судебная практика

Вручательное движение

Тема номера

Ограниченные возможности

В поисках вклада

Свести расчеты

Частная практика

Ответственное поведение

Сетевой эффект

Інші новини

PRAVO.UA