Время кризиса — время возможностей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (583) » Время кризиса — время возможностей

Время кризиса — время возможностей

Несмотря на кризис, юристы с оптимизмом смотрят в будущее.
НА ФОТО: Президент АЮУ Сергей КОННОВ (слева) и Олег РЯБОКОНЬ

Ежегодный юридический форум «Раз­витие рынка юридических услуг на Ук­раине», проводимый Ассоциацией юрис­тов Украины (АЮУ), привлекает внимание юридической общественности не только Украины — в V Форуме, состоявшемся 20 февраля с.г. в г. Киеве, приняли участие более 10 делегатов из Российской Федерации, 6 — из Беларуси, приехали представители из Великобритании, Чехии, Швеции, прибалтийских государств. В фокус внимания Форума-2009, кроме традиционного обсуждения тенденций развития украинского рынка юруслуг, попали вопросы построения партнерства как основы эффективного юридического бизнеса, взаимоотношений с клиентами и управления рисками в условиях экономического кризиса. К слову, тема кризиса доминировала во всех выступлениях — юридический бизнес неотделим от экономических процессов, юристам приходится существовать в новых условиях и учиться извлекать из них пользу. Как сказал председатель Опекунского совета АЮУ Василий Кисиль, время кризиса — это время возможностей, которыми надо правильно распорядиться. Он также обратил внимание участников Форума на еще один актуальный для каждого юриста-практика вопрос — об унификации юридической профессии в рамках единой адвокатуры. Гн Кисиль считает, что для этого уже созданы все предпосылки, достигнуты соответствующие договоренности с представителями «классической» адвокатуры.

Свое видение перспектив рынка юридических услуг представил старший партнер адвокатского объединения «Волков Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков. Говоря о тенденциях 2008-2009 годов, он выделяет следующее: гипертрофированный рост экономики повлек за собой повышенное внимание юрфирм к развитию практик недвижимос­ти, банковской, слияний и поглошений — на долю этих практик приходилось до 60 % дохода. Усиление практик происходило в том числе и за счет агрессивной кадровой политики и непропорционального увеличения зарплат юристов. Ситуацию усугубило вхождение на украинский рынок крупных международных юрфирм. Финансово-эконо­мический кризис перевернул все с ног на голову — прибыльные практики остановились. Соответственно последует значительная реорганизация практик, вплоть до увольнений сотрудников, а с учетом того, что количес­тво юристов на Украине стремительно увеличивается, многие специалисты останутся не у дел. Г-н Козьяков также прогнозирует усиление конкуренции между большими и средними юрфирмами — «денежных» клиентов хватит не всем. Осенью оживление рынка юридических услуг должно вызвать начало президентской избирательной кампании. Будут развиваться практики, связанные с административными процедурами, судебные, а также квазисудебные практики — антидемпинговая и антимонопольная.

Партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк» Александра Павленко акцентировала внимание на необходимости учитывать конъюнктуру рынка и правильно строить ценовую политику юрфирмы: «Мы не можем стоить столько, сколько мы стоили раньше, но это не значит, что мы не стоим столько, сколько мы стоили». То есть следует убедить клиента, что юристы идут с ним в ногу и разделяют его трудности, в конечном итоге это принесет ощутимые преференции. Причем такой подход нужно применять ко всем компаниям — деньги считают все, и все хотят результата.

Директор патентно-юридического агент­ства «Дубинский и Ошарова» Михаил Дубин­ский начал свое выступление словами: «Надеюсь, что никому из присутствующих не пригодится то, о чем я сейчас скажу», — что неудивительно, ведь говорил он о «корректном» закрытии юридического бизнеса. «В бизнес надо уметь войти, но иногда куда важнее уметь правильно и вовремя из бизнеса выйти. Закрывать бизнес следует тогда, когда на протяжении длительного времени он приносит одни убытки, отсутствует возможность изменения стратегии, а конкуренты опережают вас на несколько шагов», — убежден г-н Дубинский. Избавление от такого проблемного актива должно происходить с максимальной выгодой для себя, но, прежде всего, следует позаботиться о сохранении репутации компании — не исключено, что когда-то придется вернуться.

Второй из заявленных тем Форума было обсуждение вопросов построения эффективного партнерства в юридической фирме. Олег Макаров, управляющий парт­нер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», представил апробированную «систему координат» юридической фирмы и уделил внимание роли и значению партнера в построении успешного юридического бизнеса. А разобраться в запутанной иностранной классификации партнерства помог старший партнер международной юридической фирмы CMS Cameron McKenna LLC Александр Мартыненко, рассказавший, что же скрывается за терминами Equity Partner и Salaried Partner.

Клиент, безусловно, — одна из основных ценностей юридической фирмы, но не всякий клиент стоит того, чтобы за него стоило бороться. Соответственно кризис — удобное время для диверсификации клиентской базы (доля одного клиента не должна превышать 5 % доходов фирмы) — таковы основные тезисы доклада управляющего партнера санкт-петербургского офиса адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Ильи Никифорова. Он также остановился на особенностях взаиморасчетов с клиентами в условиях экономического кризиса. Но более детально эту тему осветил Олег Рябоконь, управляющий партнер юридической фирмы Magisters.

Подробнее об итогах V Ежегодного юридического форума «Развитие рынка юридических услуг на Украине — 2009» читайте в следующих номерах «Юридической практики».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться»

Законодательная практика

Электоральные альтернативы

Комментарии и аналитика

«Правовой занавес» для иностранцев

Лица

Первые из лучших. Юристы-мужчины

Неделя права

Опричник на посту министра

Неоцененный труд комитета

Кому нужен новый министр?

Эвакуаторам урезали работу

Воспитаем ораторов!

66, а порох есть!

Новости законотворчества

Обнародован Закон о порядке деятельности парламента

Законопроект, предусматривающий усиление ответственности за взяточничество, принят в первом чтении

Зарплату предлагают возвращать в первую очередь и в полном объеме

Новости из зала суда

Суд оставил в силе постановление о возбуждении уголовного дела в отношении И. Зварича

Суд отменил увольнение главы правления НАК «Надра Украины»

Суд прекратил админдело в отношении В. Коновалюка

Суд приостановил действие распоряжений Л. Черновецкого о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Новости из-за рубежа

Компенсация за участие в гей-параде

Пара из Питтсбурга не смогла отсудить у Google 25 тыс. долларов

Вдова курильщика отсудила у Philip Morris 8 млн дол. США

Родственники Д. Хендрикса выиграли суд у производителей водки

Новости профессии

Минюст отозвал разъяснение относительно принудительного взыскания имущества

Нотариусов, не осуществлявших нотариальную деятельность 3 года, будут экзаменовать

Выданы свидетельства нотариусов

Кандидатов в судьи протестировали анонимно

В парламенте не определились с членами ВККС

Новости юридических фирм

АМКУ разрешил французской компании приобрести ОАО «Жашковский элеватор»

Партнеры ЮФ «Астерс» снова получили международное признание

Старший партнер ЮФ Frishberg & Partners выступил с презентацией в Посольстве Королевства Нидерландов на Украине

ЮФ «Саенко Харенко» признана абсолютным лидером по количеству завершенных M&A сделок

Новости юридического мира

Объединение юрфирм под брендом «Юков, Хренов и Партнеры»

Владимир Хвалей включен в состав президиума МАС при ТПП Беларуси

Pinsent Mason развивает европейскую банковскую практику

Назначен новый управляющий партнер мюнхенского офиса Lovells

Реестр событий

Время кризиса — время возможностей

Репортаж

Съездили похоже

Служебная лестница

Переводы

Отстранение

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

«Докажи, что ты не верблюд»

Судебные дела недели

ВСУ направил на новое рассмотрение дело с участием ОАО «Турбоатом»

Кассационная жалоба филиала «Управление магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз» удовлетворена

Судебные решения

О праве на возмещение морального вреда вследствие нарушения прав потребителей

О сфере действия законодательства о защите прав потребителей

Тема номера

ГК надо «облегчиться»

Доверительная собственность в ГК: доверяй, но проверяй, может, ее нет?

Частная практика

Квалифэкзамены будут другими

Адвокатура на выданье

Інші новини

PRAVO.UA