Временный арест: 40 дней до экстрадиции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (708) » Временный арест: 40 дней до экстрадиции

Временный арест: 40 дней до экстрадиции

Закон Украины «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно выдачи лица (экстрадиции)» от 21 мая 2010 года № 2286-VI ввел в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины новое понятие — «временный арест». Временным арестом называется взятие лица, задержанного по подозрению в совершении преступления за пределами Украины, под стражу на 40 суток или другой установленный соответствующим международным договором Украины срок до поступления запроса о его выдаче. Запрос о выдаче лица (экстрадиции) направляется лишь при условии, что по закону Украины хотя бы за одно из преступлений, в связи с которыми запрашивают его выдачу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года или лицо приговорено к лишению свободы и его неотбытый срок составляет не менее четырех месяцев. Запрос компетентного органа иностранного государства о выдаче задержанного Украиной также может рассматриваться лишь в том случае, если совершенное лицом деяние имеет аналогию в Уголовном кодексе (УК) Украины и при этом в УК Украины за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года.

О каждом случае задержания гражданина иностранного государства, который совершил преступление за пределами Украины, прокуратура области информирует Министерство иностранных дел Украины. Орган дознания, задержавший лицо, вносит с согласия прокурора в суд по месту задержания представление о применении временного ареста. Такое же представление имеет право внести прокурор. Задержанное лицо немедленно освобождается в случае, если в течение 72 часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о применении временного или экстрадиционного ареста либо если установлены обстоятельства, при наличии которых выдача (экстрадиция) не осуществляется. Задержание таких лиц и рассмотрение жалоб об их задержании осуществляется в соответствии со статьей 106 УПК.

На постановление судьи прокурором, лицом, к которому применен временный арест, его защитником или законным представителем в течение трех суток со дня вынесения постановления может быть подана апелляция в апелляционный суд. Подача апелляции не приостанавливает вступления в законную силу и исполнения постановления судьи. Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит, относительно него не может быть внесено кассационное представление прокурора. Освобождение лица из-под временного ареста в связи с несвоевременным поступлением в центральный орган запроса о выдаче не препятствует применению к нему экстрадиционного ареста в случае получения в дальнейшем такого запроса.

При поступлении запроса о выдаче лица (экстрадиции) до истечения определенного судом срока временного ареста постановление судьи о применении временного ареста теряет юридическую силу с момента вынесения судом постановления о применении экстрадиционного ареста относительно этого лица.

После поступления запроса компетентного органа иностранного государства о выдаче лица по поручению (обращению) центрального органа прокурор вносит представление об экстрадиционном аресте в суд по месту содержания лица под стражей. После получения представления судья устанавливает лицо, предлагает ему сделать заявление, проверяет запрос о выдаче и имеющиеся материалы экстрадиционной проверки, выслушивает мнение прокурора, прочих участников и выносит постановление о применении экстрадиционного ареста или об отказе в его применении. При рассмотрении представления судья не изучает вопрос виновности и не проверяет законность процессуальных решений, принятых компетентными органами иностранного государства по делу лица, относительно которого поступил запрос о выдаче.

Таким образом, закон предусматривает многоступенчатую систему принятия решения об экстрадиции, и при большом желании (и финансовых возможностях) можно получить шанс на существенное затягивание процедуры экстрадиции, если сам задержанный, которого пытается «вернуть» иностранное государство, не желает этого.

На примере это выглядит следующим образом. Гражданин Италии Д. был задержан в Киеве в порядке, предусмотренном статьями 106, 461 УПК, как лицо, разыскиваемое правоохранительными органами Италии за совершенные на территории этого государства преступления. Постановлением районного суда он был взят под временный арест на 40 суток.

Сотрудничество по вопросам экстрадиции между Укра­иной и Итальянс­кой Респуб­ликой урегулировано Евро­пейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года, Дополнительным протоколом 1975 года и Вто­рым дополнительным протоколом 1978 года к Конвенции. Статья 16 Конвенции ­регламентирует процедуру и порядок временного ареста лица, которое совершило преступление на территории определенной страны и задержано вне ее пределов. Часть 1 этой статьи четко устанавливает, что временному аресту подлежит только разыскиваемое лицо. Международный розыск лиц осуществляется исключительно Международной организацией уголовной полиции (Интерполом), членами которой являются Украина и Итальянская Республика. Лишь при условии включения определенного лица в соответствующие розыскные базы Интерпола компетентные органы другой страны могут проводить относительно него конкретные оперативно-розыскные действия и применять к нему временный арест в целях последующей экстрадиции.

На момент задержания и применения временного ареста гр-н Д. в международном розыске не находился. По сообщению Интерпола Итальянской Республики указанное лицо разыскивается на национальном уровне и относительно него избрана мера пресечения — домашний арест по месту жительства в Италии.

Кроме того, согласно Закону Украины «О ратификации Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года» от 15 декабря 1999 года № 1299-XIV, Дополнительному протоколу 1975 года и Второму дополнительному протоколу 1978 года, Украиной сделана следующая оговорка к статье 1 Конвенции: «Украина оставляет за собой право не осуществлять выдачу, если лицо, выдачу которого запрашивают, по состоянию здоровья не может быть выдано без вреда его здоровью». Господин Д. при этом страдал тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 464 УПК Украины временный или экстрадиционный арест прекращается, если в течение 18 дней после арес­та Генеральная прокуратура Украины не получит от запрашивающей стороны, т.е. Мини­стерства юстиции Итальянской Рес­публики, запрос о выдаче правонарушителя. По истечении 18 дней с момента задержания не поступил запрос о выдаче от Министерства юстиции Итальянской Республики, более того, Генеральная прокуратура Украины не получила вообще никаких сообщений по этому делу.

При таких обстоятельствах задержание гр-на Д. и пребывание его под временным арестом оказалось грубым нарушением статьи 16 Конвенции и статьи 464 УПК Украины, в результате чего постановлением районного суда он был немедленно освобожден.

СЕРДЮК Виталий — партнер, директор департамента уголовного права АО «АФ «АКТИО», г. Киев


Мнение

Процедура выдачи лица: в добрый путь на долгие года

Евгений СОЛОДКО,
партнер АФ «Солодко & Партнеры»

Законом Украины «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно выдачи лица (экстрадиции)» от 21 мая 2010 года № 2286-VI Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины дополнен главой об экстрадиции.

Процесс экстрадиции предусматривает выдачу лица государству, компетентными органами которого это лицо разыскивается для привлечения к уголовной ответственности. Однако бывают случаи, когда сам задержанный не желает, чтобы правосудие осуществлялось в стране, где его разыскивают. Оснований для этого много, например, более лояльный уголовный закон или же более справедливое правосудие в стране, где он был задержан. В таком случае в отношении лица, против которого возбуждено уголовное дело, начинается процесс затягивания экстрадиции.

Как предусмотрено в УПК Украины, центральными органами относительно выдачи лица являются Генеральная прокуратура, а также Министерство юстиции Украины.

Документы о выдаче лица на Украину готовит орган досудебного следствия или суд, на рассмотрении которого находится уголовное дело либо которым вынесен приговор. Они передаются соответствующему центральному органу через прокуратуру облас­ти, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя, военные прокуратуры регионов Украины и Военно-морских сил Украины (прокуратура области) в десятидневный срок со дня задержания лица на территории иностранного государства. В свою очередь, центральный орган при наличии оснований, предусмотренных международным договором Украины, обращается к компетентному органу иностранного государства с запросом о выдаче лица на Украину. Запрос о выдаче направляется руководителем центрального органа либо же его заместителем в течение пяти дней со дня получения документов от органов досудебного следствия или суда.

Передача документов, касающихся лица, которое привлекается к уголовной ответственности, затягивает всю эту процедуру.

Таким образом, процесс экстрадиции представляет собой постоянное сотрудничество Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции Украины и соответствующих органов другого государства. Однако, как нам известно, такие переговоры могут длиться годами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Экспертиза торговых марок

Акцент

Банки дали отпор по-тихому

Государство и юристы

Без лишних ограничений

Рабочий КАС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Чернобыльцам увеличат компенсацию

Количество заместителей Генерального прокурора сократят

Адвокатские и нотариальные свидетельства исключат из перечня разрешительных документов

Деловая практика

НДС для АТП: прошлое и настоящее

Документы и аналитика

Головоломка с «допэмиссией» акций

Сомнительность «мусорных» санкций

Книжная полка

Деятельность органов РАГС

Юридические советы

Неделя права

Лицензирование арбитражных управляющих

Второй раунд: обжалование

Практически без увольнений

В ВССУ открыли call-центр

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple компенсировала ущерб от слежки

McDonald’s признали продуктовым магазином

Евросуд рассмотрит жалобу «катынских семей»

Неделя права

Стахановский прорыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал законной проверку госинспекторами ООО «Монарх»

Органы прокуратуры защитили в суде интересы Государственного бюджета

По «делу Корнийчука» суд продолжает заслушивать свидетелей

Новости юридических фирм

Частная практика

«Авеллум Партнерс» консультирует «Руту»

«Дубинский и Ошарова» возглавили дебютный рейтинг World Trademark Review 1000

Управляющий партнер АФ ENGARDE избрана представителем Украины в Арбитражной комиссии ICC

Компания «Юридический центр «ПРАГА» переименована в PLP Law Centrе

Отрасли практики

Требовательный закон

Временный арест: 40 дней до экстрадиции

Рабочий график

Процессуальные вопросы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ответ ВККС на запрос

Размещение земельного участка

Бюджетное возмещение

Самое важное

Остановить «ползучее рейдерство»

Под грифом «конституционно»

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах ограничения полномочий представителя юридического лица

О необходимости проведения налоговой проверки как основании для раскрытия банковской тайны

Судебная практика

Неограниченная защита

За рамками юриспруденции

Ставки судебного сбора по Закону Украины «О судебном сборе»

Тема номера

Банки вышли из «правового поля»?

Частная практика

Лакомый кусочек конкурента

Уйти по-американски

Юридический форум

Полный вперед!

Ненадлежащая работа судов

Інші новини

PRAVO.UA