Временная вера — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Временная вера

Рубрика Акцент
Парламентариям предлагают передать полномочия ВККС по завершению отбора кандидатов в судьи ВСП для разрешения проблемы кадрового коллапса в судах

«Судебная реформа» зашла в тупик. Идеологи этой «реформы» продемонстрировали абсолютную неспособность предложить действенные шаги для устранения хотя бы злободневных проблем. Первый «комплексный» документ, предусматривающий широкие изменения профильного судейского закона, выданный парламентариями на-гора после изменения политической ситуации в стране, оказался бесполезным в вопросе устранения кадрового коллапса судебной системы. Вторая попытка уже обросла альтернативными вариантами и ожидает «ревизии» уважаемой европейской институции.

Остался один выход: дабы корабль судебной реформы не пошел на дно, пробоины необходимо латать точечно.

Одним из таких точечных решений является законопроект № 4055 от 4 сентября 2020 года «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые Законы Украины относительно заполнения вакантных должностей судей местных судов».

Напомним, участники так называемого четвертого отбора кандидатов в судьи условно были поделены на две категории: те, кто имеет трехлетний страж работы на должности помощника судьи, и те, кто такого опыта не имеет. Спустя несколько лет работы законодательных механизмов стало понятно, что целесообразность этого разделения была довольно сомнительной, ведь сокращенная программа подготовки первой группы кандидатов кардинально (как это предполагалось законодателем в 2016 году) процесс их назначения на судейские должности не ускорила.

Хотя, если в качестве временного лага взять лет пять, то, безусловно, перспективы кандидатов со стажем работы помощниками судей более радужные: некоторые из них ныне уже назначены судьями.

А вот судьба 367 кандидатов, которые проходили процедуру отбора по общим правилам, ныне всецело зависит от законодателя. Напомним еще вот что: 24 мая 2020 года исполнился год со дня, когда эти кандидаты завершили девятимесячную специальную подготовку в Национальной школе судей (НШС) Украины. С 31 июля по 29 августа 2019 года 370 кандидатов сдавали квалификационный экзамен в Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Результаты анонимного тестирования были обнародованы тут же, к практической части были допущены не все. А вот письменные работы ВККС проверить не успела. Со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые другие законы Украины относительно деятельности органов судейского управления» № 193-ІХ полномочия членов ВККС были прекращены.

Главная идея законопроекта № 4055 заключается во временной передаче полномочий ВККС по завершению отбора для этой категории кандидатов Высшему совету правосудия (ВСП). Речь идет о процедуре отбора кандидатов на должность судьи местного суда, инициированной решением ВККС от 3 апреля 2017 года № 28/зп-17.

В частности, проектом предлагается дополнение статьи 70 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) частью 3 такого содержания: «В случае прекращения полномочий всех членов ВККС, которое произошло во время объявленного и не завершенного отбора кандидатов на должность судьи местного суда, ВСП, согласно этому закону, завершает процедуру отбора кандидатов на должности судьи местного суда, осуществляя при этом полномочия ВККС».

Кроме того, статью 105 Закона, которая определяет задачи НШС Украины, предлагается дополнить новым пунктом, касающимся исполнения вспомогательных и консультативных функций ВСП. По логике законодателя, представителей Школы и (или) других специалистов в сфере права необходимо привлечь для проверки практических заданий по результатам сданного квалификационного экзамена.

Временные «внутренние» документы, по замыслу законодателя, ВСП должен утвердить в течение месяца со дня вступления закона в силу, а объявить и провести конкурс на основании рейтинга на замещение вакантных должностей судей местных судов — в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Дело осталось за малым — принять законопроект № 4055.

И если общий концепт идеи является логическим и понятным, то несложно спрогнозировать, что техническая реализация механизма будет иметь загвоздки. Письменные работы кандидатов проверялись коллегиями, состоявшими из членов ВККС, по определенной методологии в обезличенном виде. Как передать работы кандидатов новым экзаменаторам, не нарушив правила анонимности работ? Что делать с работами, которые уже проверены? Будут ли новые экзаменаторы пользоваться методологией Комиссии для проверки работ? И не легче ли (быстрее, эффективнее) просто отказаться от такой стадии квалификационного экзамена, как написание практических работ?

У нас нет готовых ответов на эти вопросы.

Единственное, что мы можем в существующей системе правовых координат, — продолжить дискуссию для поиска оптимальных путей выхода из ситуации кадрового судебного коллапса.

 

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Реальное решение

Евгений ДРЯХЛОВ, кандидат на должность судьи

В первую очередь, необходимо обозначить, что разговоры о подобном законопроекте ведутся уже около года, с момента вступления в силу Закона № 193-IX. Более актуальным он стал после того, как ВСП не смог сформировать новый состав ВККС, а Конституционный Суд Украины (КСУ) принял решение от 11 марта 2020 года № 4-р/2020.
Что это означает? Это означает, что единственный государственный орган, который отвечал за переводы, назначения, отбор, квалификационное оценивание судей, — ВККС — прекратил осуществлять свои полномочия, при этом ни Закон № 193-IX, ни какой бы то ни было иной закон не определял, кто же должен выполнять эти важнейшие функции в переходной период — период формирования нового состава ВККС.

Что получилось на практике? А на практике получился крупнейший за всю историю независимости Украины кризис в судебной ветви власти. На данный момент в нашей стране вакантными остаются около 2000 должностей судей, и это число с каждым месяцем увеличивается — судьи уходят в отставку, происходят иные естественные жизненные процессы. По информации, озвученной неоднократно органами судейского самоуправления, в действующем штате судей еще около 2000 из них имеют право на отставку, и если они им воспользуются, полного коллапса не избежать.
Как это влияет на рядовых граждан? Нагрузка на судью местного суда, нормативы которой на данный момент не утверждены, но примерно в этих цифрах будут утверждены в ближайшее время, составляет около 250 дел в год. Это означает, что судья местного суда, исходя из ряда объективных обстоятельств, может качественно и в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, принять 250 решений в год. На деле же на данный момент нагрузка на некоторых судей местных судов составляет около 1000 дел, а то и больше. Приведу аналогию: хирург делает операцию по удалению аппендицита без осложнений примерно 30 минут, соответственно, в восьмичасовой рабочий день, с учетом времени на отдых, физически один хирург сможет сделать не более 10 операций. А если ему «класть на стол» не 10 пациентов, а 40, он справится? Очевидно, что нет. Физически это невозможно. Чего же ожидать от судей, ведь они тоже люди, которые имеют свой запас физических и моральных сил.

Острая проблема нехватки судейского корпуса непосредственно сказывается как на самих действующих судьях, которые порой работают по 12 часов в сутки семь дней в неделю, чтоб хоть как-то вписаться не то что в процессуальные сроки, а по крайней мере в разумные, так и на всех гражданах, которые по тем или иным причинам обратились за защитой своих прав в суд. В данный момент в некоторых судах нашей страны рассмотрение дела о разводе длится 6–9 месяцев. И это самые простые дела, что уже говорить про раздел имущества, определение места жительства ребенка, взыскание причиненного вреда, восстановление на работе и прочие. Сроки рассмотрения таких дел нередко переваливают за 1,5–2 года. О какой справедливости по отношению к гражданам может идти речь? Отдельно необходимо напомнить о тех гражданах, которые порой годами ожидают приговора в следственных изоляторах.

Законопроект № 4055 — это не про 367 кандидатов на должность судьи, это не про отдельных людей, про решение общей и очень болезненной проблемы — кадрового голода. Все мы прекрасно понимаем, что процедура создания нового состава ВККС на данный момент ни одним законом не урегулирована, на рассмотрении парламента находятся три законопроекта — № 3711, № 3711-1 и № 3711-2, — которыми предусматривается процедура формирования кадрового состава этого органа. Однако когда какой-либо из них будет проголосован, спрогнозировать сложно, парламентарии, как минимум, ждут заключения Венецианской комиссии по законопроекту № 3711. И даже когда какой-либо из законопроектов будет принят парламентом, создание ВККС отложится на значительный срок, так как соответствующая процедура, предусмотренная этими законопроектами, очень длительная в связи с привлечением в данный процесс международных экспертов.
Следовательно, быстро наполнить судейский корпус новыми лицами не получится, если не принять законопроект № 4055. С его помощью процедуру отбора кандидатов на должность судьи вплоть до назначения можно закончить до нового года. Что касается технической части его воплощения, то считаю, что ВСП по силам это выполнить, поскольку основную часть отбора провела ВККС, осталось проверить практические работы кандидатов, написанные ими в рамках квалификационного экзамена, и по результатам сформировать рейтинг. В этом вопросе ВСП может помочь НШС Украины, которая, во-первых, имеет опыт в проверке большого количества практических работ (во время проведения специальной подготовки работы всех кандидатов проверялись четыре раза, после каждого блока обучения), а во-вторых, ранее НШС высказывала свое согласие на проверку работ кандидатов.

Из всего этого следует единственный вывод: законопроект № 4055 — это реальное решение проблемы кадрового голода, пусть не полностью, но в значительной части и, что самое важное, в осязаемом будущем, а не когда-то. Законопроект № 4055 — это реальные шаги по преодолению кадрового кризиса до момента формирования нового состава ВККС. Надеюсь, что наши парламентарии осознают важность и, можно сказать, безальтернативность этого проекта и уже в ближайшее время он станет законом!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA