Возрождение неприкосновенности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (405) » Возрождение неприкосновенности

Возрождение неприкосновенности

8 сентября с.г. Верховный Совет Украины принял Закон о внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», которым предлагается предоставить представителям органов местного самоуправления неприкосновенность. Иными словами, согласно Закону, депутат местного совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без предварительного рассмотрения вопроса местным советом. Таким образом, необходимо получение согласия соответствующего местного совета на указанные действия против свободы его депутата.

В положениях Закона также регламентирован порядок решения вопроса о привлечении депутата местного совета к уголовной и административной ответственности.

Так, для получения согласия местного совета на привлечение его депутата к ответственности соответствующий прокурор вносит в совет представление перед предъявлением депутату обвинения, или выдачей санкции на арест, или направлением дела об административном правонарушении в суд.

Далее местный совет рассматривает внесенное представление в течение 1 месяца, принимает мотивированное решение и сообщает о нем соответствующему прокурору. Если местный совет (сельский, поселковый, городской) не дал позитивного ответа на внесенное прокурором представление, то прокурор может с таким же представлением обратиться в районный совет. В случае получения отказа уже вышестоящий прокурор – прокурор АРК или области обращается с представлением в Верховный Совет АРК или областной совет. Если же и в этих советах откажут в предоставлении согласия на привлечение к ответственности депутата местного совета, то Генеральный прокурор Украины может обратиться с соответствующим представлением для решения вопроса по сути в Верховный Совет Украины.

Напомним, что депутатская неприкосновенность депутатов местных советов уже была установлена ранее — в статье 29 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов народных депутатов» 1994 года и Законе Украины «О порядке получения согласия совета народных депутатов на привлечение депутата к ответственности» 1993 года. Положения рассматриваемого Закона абсолютно идентичны нормам указанных законов.

Вот только неприкосновенность депутатов местных советов была отменена Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов народных депутатов» 1998 года и так и не восстановлена в действующем Законе Украины «О статусе депутатов местных советов» 2002 года.

С одной стороны, как указывали субъекты законодательной инициативы в пояснительной записке к проекту Закона, отмена в 1998 году норм о неприкосновенности депутатов местных советов имела негативные последствия. Из-за своей незащищенности Законом депутаты находятся под давлением правоохранительных органов, которые методом запугивания влияют на их волеизъявление при голосовании на сессиях местных советов.

С другой стороны, относительно указанного Закона было подготовлено негативное заключение Главного научно-экспертного управления. В нем, в частности, отмечается, что Конституционный Суд Украины в своем решении по делу о выборах народных депутатов Украины № 1-рп/98 от 26 февраля 1998 года указал, что, решая вопрос о неприкосновенности определенных должностных лиц, необходимо исходить из того, что установление им дополнительных, по сравнению с закрепленной в статье 29 Конституции Украины неприкосновенностью личности, гарантий преследует цель создания надлежащих условий для исполнения возложенных на них государством обязанностей и защиты от незаконного вмешательства в их деятельность. И если права и свободы, а также гарантии прав человека и гражданина определяются исключительно Законами Украины (как установлено в части 1 статьи 92 Конституции Украины), то гарантии высшего уровня (в частности, неприкосновенность определенных должностных лиц) по логике должны определяться исключительно Конституцией Украины, поскольку они допускают исключения из общего принципа равенства прав и свобод граждан, их равенства перед законом.

Напомним, что в Разделе 11 Конституции под названием «Местное самоуправление» не закреплено право депутатов местных советов на неприкосновенность, в отличие от народных депутатов, которым гарантируется депутатская неприкосновенность в соответствии со статьей 80 Основного Закона Украины.

Таким образом, эксперты Главного научно-экспертного управления заключили, что позиция Конституционного Суда Украины относительно данной законодательной инициативы вряд ли будет отличаться от вышеизложенной, поэтому рекомендовали законопроект отклонить. И теперь слово за Президентом Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обновление Дисциплинарного устава

Деловая практика

Сертификация продукции: начинается «сладкая» жизнь?

Законодательная практика

Возрождение неприкосновенности

Хозяйствуем по разрешению

Комментарии и аналитика

Суд и управленческие полномочия

Размышления о новом ГПК

Создадим идеальный запрет

Неделя права

ВККС: сезон открыт!

Гарвард против русских юристов

Пиву — бой!

Закон у следователей будет!?

Заявления проверены, дела возбуждены...

Реестр событий

В ВСУ создается еще одна Судебная палата

Админсуды в центре внимания

СНБО делится с Секретариатом?

Судебная практика

Сколько стоит ответственность?

«Белшина» отстояла свой протектор

Судебные решения

Так когда же заканчивается исполнительное производство?

Внесение изменений в цену договора требует согласования контрагентов

Две квалификации — хорошо, но одна — правильнее

Некомпетентность представителей — убыток предприятия

Право на апелляционное обжалование есть не только у стороны процесса

Тема номера

Совместная собственность в конкубинате

Признание браков в свете нового Закона «О международном частном праве»

Трибуна

«Швейцарское» решение парламента

Частная практика

Еще раз «Об адвокатуре»...

Юридический форум

Третейская сборная

Інші новини

PRAVO.UA