Возродим коллегии адвокатов! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » Возродим коллегии адвокатов!

Возродим коллегии адвокатов!

Рубрика Трибуна

Во всех демократических странах адвокатура занимает свое почетное место в системе правосудия. Адвокаты имеют возможность активно использовать свои права, предусмотренные законом, на всех стадиях уголовного и гражданского процессов, отстаивать интересы своих доверителей в разных государственных организациях.

Не является исключением и Украина, также определившая существенную роль адвокатуры в общественном и государственном устройстве. В статье 59 Конституции нашей страны задекларировано положение, касающееся права граждан на защиту их интересов, в том числе и на бесплатную правовую помощь, а также то, что эту защиту должна осуществлять адвокатура.

Однако провозгласить легко, а осуществить на практике совсем непросто, а еще труднее, когда отдельным представителям власти этого иногда просто не хочется. Чтобы не быть голословным, на примерах покажу уважаемому читателю «ЮП» отношение к институту адвокатуры в США и у нас, на Украине.

В 1999 году стажировку в США (г. Цинциннати, штат Огайо) проходила группа украинских правоведов: три адвоката, три судьи, два сотрудника прокуратуры, преподаватель Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. У нас была возможность ознакомиться с работой всей правоохранительной системы США. Мы побывали во всех судах разной юрисдикции штата, в прокуратуре, полиции, ФБР, в местах лишения свободы, в Ассоциации адвокатов штата, муниципальной адвокатуре, в университете, который готовит специалистов-правоведов…

Адвокатом в США стать чрезвычайно сложно. Нужно иметь стаж работы практикующим юристом не менее трех лет и сдать очень сложный экзамен, на котором необходимо ответить на 500 вопросов. Такой экзамен, как показывает практика, можно сдавать не один год. Зато после успешной сдачи экзамена разрешается практиковать в штате, осуществляется прием в Ассоциацию адвокатов штата. Адвокаты обязательно входят в эту ассоциацию, которая рассматривает все вопросы, связанные с жалобами на работу адвоката. Исключением является муниципальная адвокатура, задачей которой является предоставление малообеспеченным слоям населения бесплатной юридической помощи. В этой адвокатуре можно работать сразу после окончания университета при условии сдачи менее сложного экзамена. Зарплата таких адвокатов составляет не менее 25 тыс. долларов США в год. Но только после трехлетнего периода работы эти адвокаты смогут заниматься частной адвокатской практикой при условии принятия их в Ассоциацию адвокатов.

Такой отбор для получения разрешения заниматься адвокатской деятельностью практически исключает допуск в ряды адвокатов личностей, не подготовленных к этой работе, что делает адвокатуру профессиональной и сильной. Неслучайно в США выходцы из адвокатуры становятся сенаторами, конгрессменами, президентами.

Несколько иначе у нас. Если раньше, до распада СССР, в каждой области были областные коллегии адвокатов и набор в адвокатуру осуществлялся президиумами упомянутых коллегий (правда, под контролем админотделов обкомов партии), то сейчас коллегий адвокатов на Украине в большинстве областей не существует, остались они только в Харьковской, Одесской, Львовской областях и Автономной Республике Крым. Муниципальной адвокатуры у нас тоже нет. Государство обеспечивает оплату труда адвокатов, которые участвуют в делах по требованию следственных органов и суда, только на бумаге, а на практике их работу никто не оплачивает.

Чтобы стать адвокатом сегодня, нужно иметь высшее юридическое образование, стаж работы практикующим юристом не менее двух лет, заплатить 1500 грн за допуск к сдаче экзамена и сдать квалификационный экзамен, на котором каждый обязан ответить на 13 вопросов и составить 3 процессуальных документа. Этот экзамен принимается областными квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры по месту проживания экзаменуемого. В состав такой комиссии входят адвокаты, судьи, представитель областного управления юстиции и облсовета.

Следовательно, допуск к работе адвокатом упрощен как никогда. Еще дальше по пути ослабления требований к тем, кто желает заниматься адвокатской деятельностью, пошло Министерство юстиции, которое в свое время за 500 грн выдавало организациям, в которых работают юристы, лицензии на право создания юридических фирм для соответствующего обслуживания населения и организаций. Последний удар по статусу адвокатуры нанес Конституционный Суд Украины, который в своем решении по конкретному делу определил, что защитником может быть любой гражданин, имеющий высшее юридическое образование. Комментарии, как говорят, излишни. Зачем готовиться к экзаменам, постигать азы этой профессии, когда достаточно окончить институт, где есть юридический факультет, и можно защищать граждан, не имея, правда, понятия, как это делать на практике.

Вот и возникает вопрос: какая адвокатура нужна Украине? Профессиональная, которая умеет и может отстоять законные интересы своих граждан, или неорганизованная, вялая, пассивная, которая не имеет опытных кадров?

Если мы желаем, чтобы наша держава была демократической на деле, а не на бумаге, то мы обязаны возродить повсеместно во всех областях коллегии адвокатов, расширить членство в Союзе адвокатов Украины и совместными усилиями бороться за сохранение и развитие славных традиций адвокатуры.

Немаловажную роль в этом вопросе играют областные квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры, которые, согласно Положению об этих комиссиях, утвержденному Указом Президента Украины от 5 мая 1993 года № 155/93, состоят из двух палат — аттестационной и дисциплинарной. В упомянутом положении указано, что аттестационная палата состоит из 11 членов, а дисциплинарная — из 9, но ничего не сказано о том, какими качествами должен обладать каждый член этой палаты.

Если в Законе «О статусе судей» прямо указано, кто может стать судьей, то в Положении о квалификационно-дисциплинарной комиссии об этом не говорится. А ведь аттестационная и дисциплинарная комиссии решают очень важные вопросы, связанные с судьбами людей.

Поэтому я полагаю, что необходимо внести изменения в положение и указать возрастной ценз члена палаты: ему не может быть менее 30 лет; стаж работы в адвокатуре (для адвокатов — членов палаты) — не менее 10 лет.

Требует изменения и часть 2 статьи 34 Положения, регулирующая предельный срок возможности наложения дисциплинарного взыскания (6 месяцев со дня совершения проступка). Практика свидетельствует о том, что между вынесением частного определения судами в отношении адвокатов за допущенные нарушения норм адвокатской этики и вступлением этих определений в законную силу проходит столько времени, что дисциплинарные палаты лишены возможности применять дисциплинарные взыскания к адвокатам, совершившим дисциплинарные проступки. Очевидно, следует увеличить этот срок до одного года. Целесообразно также расширить перечень возможных мер дисциплинарных взысканий.

В существовании сильной профессиональной адвокатуры должно быть заинтересовано государство, ведь показателем демократичности в значительной мере является ситуация в стране, связанная с охраной конституционных прав и свобод ее граждан. Судебная реформа, которая сейчас осуществляется в нашей стране, также свидетельствует о том, что следует разумно подходить к формированию адвокатского корпуса, чтобы не допускать к судебной трибуне личностей, которые не в состоянии исполнять сложную и почетную работу адвоката.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA