Возобновление аренды земли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (593) » Возобновление аренды земли

Возобновление аренды земли

Рубрика Тема номера

Раздел V Закона Украины «Об аренде земли» (Закон) определяет основания и порядок изменения, прекращения и возоб­новления договора аренды земли. В соответствии со статьей 31 Закона одним из оснований для прекращения договора аренды земли является окончание срока, на который он был заключен. Статьей 34 Закона предусмотрено, что в случае прекращения договора аренды земли (в том числе и в случае окончания срока, на который он был заключен) арендатор обязан возвратить арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором, и не имеет права удерживать земельный участок для удовлетворения своих требований к арендодателю.

Анализ норм раздела V Закона дает основания полагать, что в случае прекращения договора аренды земли в связи с окончанием срока, на который он был заключен, арендатор обязан совершить определенные действия по освобождению земельного участка и передаче его арендодателю. Кажется логичным, что такая передача объекта аренды может быть осуществлена по аналогии с процедурой, предусмотренной для передачи объекта аренды от арендодателя арендатору (статья 17 Закона): по акту приема-передачи.

На наш взгляд, сам фактический возврат земельного участка арендатору по истечении срока договора аренды земли свидетельствует о прекращении арендных правоотношений, поскольку Закон преду­сматривает возможность возобновить на новый срок ранее заключенный договор аренды земли по истечении срока, на который он был заключен. Такую возможность Закон связывает с продолжением использования земельного участка по истечении срока договора аренды земли.

Статья 33 Закона предусматривает, что по окончании срока, на который был заключен договор аренды земли, арендатор, надлежащим образом исполнявший обязанности соответственно условиям договора, имеет при прочих равных условиях преобладающее право на возобновление договора. В случае возобновления договора аренды земли на новый срок его условия могут быть изменены по согласию сторон. Если же арендатор продолжает пользоваться земельным участком по истечении срока договора аренды, то при отсутствии письменных возражений арендодателя на протяжении одного месяца после окончания срока договора он подлежит во­зобновлению на тот же срок и на тех же условиях, которые были преду­смотрены договором. Письменное возражение осуществля­ется письмом-уведомлением.

При этом вопрос относительно возобновления договора на новый срок, на наш взгляд, может быть решен двумя путями.

Первый. Ранее заключенный договор аренды земли по окончании срока, на который он был заключен, при соблюдении определенных условий, предусмотренных статьей 33 Закона, и при наличии согласия обеих сторон подлежит возобновлению путем принятия соответствующего решения органом, к полномочиям которого относится распоряжение землями, с изменением условий настоящего договора или без внесения каких-либо изменений.

При наличии согласия обеих сторон (арендодателя и арендатора) возобновить договор аренды земли предметом такого возобновления на новый срок является ранее заключенный договор.

Второй. Статья 33 Закона предусмат­ривает, что в случае если арендатор продолжает пользоваться земельным участком по истечении срока договора аренды, то при отсутствии письменных возражений арендодателя на протяжении одного месяца после окончания срока договора он подлежит возобновлению на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором. Письменное возражение осуществляется письмом-уведомлением.

Необходимым условием возобновления договора аренды земли, находящейся в государственной или коммунальной собственности, является наличие соответ­ствующего решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.

Казалось бы, что четкое определение оснований и порядка возобновления договора аренды в случае ненаправления любых письменных возражений со стороны арендодателя и неосвобождение земельного участка арендатором не может порождать никаких сомнений, что результатом таких действий сторон договора должно быть возобновление ранее заключенного договора аренды ­земли.

Однако на практике применение положений статьи 33 Закона относительно ­возобновления договора аренды земли на новый срок очень часто приобретает содержание и формы, которые Законом Украины «Об аренде земли» не предусмот­рены, и наблюдается неоднородное урегулирование этих правоотношений в абсолютно однотипных случаях.

Положение Закона относительно возоб­новления договора аренды земли не является тождественным соответствующим нормам Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, но является специальной нормой, подлежащей преимущественному применению при регулировании правоотношений, касающихся продления срока договора аренды земли.

ЧЕРЕВАТЫЙ Александр — заместитель начальника Управления Госкомзема в г. Одессе, г. Одесса,
ЗАГОРОДНЮК Марина — начальник юридического отдела Управления Госкомзема в г. Одессе, г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформы без правового нигилизма

Схватка с коррупцией. Часть…

Деловая практика

Связь только по IMEI

Законодательная практика

Упрощенное право на землю

Комментарии и аналитика

Доверительная собственность в ГК

Неделя права

Людмиле Павловой исполнилось 60 лет!

Исторический штраф

Юристы доработают Конституцию порядка

Законопроект-дополнение

Кому вносить премьера

Взаимодействие со СМИ

Новости законотворчества

Ответственность за нарушение ПДД хотят либерализировать

Украина ратифицировала Договор о праве товарных знаков

Кворум общего собрания АО предлагают снизить

Новости из-за рубежа

Водители с небольшой концентрацией алкоголя — трезвы

Верховный суд США поддержал запрет нецензурных слов на телевидении

Для заключенных Интернет под запретом

Новости профессии

Началось рассмотрение конституционности даты президентских выборов

Введена новая специализация судебных экспертов

КСУ растолкует, кто полномочен назначать председателя ГСА

Ассоциация юристов Украины требует выполнения Соглашения об упрощении оформления виз

Новости юридических фирм

«Волков Козьяков и Партнеры» защитили интересы ООО «Авиатур»

«Саенко Харенко» — советник по приобретению туроператора

ЮК Jurimex отстояла в суде интересы «Европа Плюс Киев»

Реестр событий

Viva Academia, viva professore!

Обеспечение процесса дорожает

Спасибо НАТО за бесплатную правовую помощь

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Квазар окончен

Судебные дела недели

ЗАО «Холдинговая компания «Блиц-Информ» проиграло дело

ГП «Нигинский карьер» отстояло свои интересы в суде

Кассационная жалоба ДП «Ресторан «Шахтер» ООО «Универсал» удовлетворена

Судебные решения

О нюансах признания права собственности на самовольное строительство

Об определении момента возникновения права собственности на земельный пай

Тема номера

Аренда земель сельхозназначения

Возобновление аренды земли

ВСУ: судебная практика по земле

Трибуна

«Салком» подзадорили — салком позабарили*

Частная практика

Фирменные сети для ловли клиентов

Юридический форум

Неформально юридически

Противоположности притягиваются

Інші новини

PRAVO.UA