Возмещению нет предела — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (999) » Возмещению нет предела

Возмещению нет предела

Механизм возмещения налога на добавленную стоимость, принятый накануне 2016 года, себя не оправдал. Более того, эксперты единогласно заявляли о коррупционной составляющей, которая присутствовала и на этапе подачи заявки на возмещение, и на этапе принятия решения о возмещении НДС налоговым органом.

Речь идет о норме, которая вступила в силу 1 февраля 2016 года и предусматривала создание двух реестров: реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налогоплательщикам, соответствующим критериям пункта 200.19 статьи 200 Налогового кодекса (НК) Украины, и реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налогоплательщикам, которые не соответствуют критериям пункта 200.19 статьи 200 НК Украины.

Практически сразу же на рассмотрение парламента был подан законопроект, предусматривающий введение единого публичного реестра заявлений о бюджетном возмещении вместо двух, но изменить механизм удалось лишь поправками к Налоговому кодексу Украины (так называемый антикоррупционный законопроект, разработанный Министерством финансов Украины совместно с бизнесом и независимыми общественными экспертами), которые вступили в силу уже в этом году. Согласно изменениям, функция возмещения НДС перешла от Государственной фискальной службы Украины к Министерству финансов.

Во исполнение пункта 200.7.1 НК Украины (в новой редакции) был разработан и одобрен Кабинетом Министров Украины (КМУ) порядок ведения реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (постановление КМУ от 25 января 2017 года № 26).

Порядок, в частности, предусматривает, что формирование и ведение реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения осуществляется на основании баз данных ГФС и Казначейства. Кроме того, предусмотрено автоматическое внесение заявлений в реестр, осуществляемое в течение операционного дня в хронологическом порядке поступления таких заявлений. В таком же хронологическом порядке происходит возврат согласованных сумм бюджетного возмещения.

На ГФС возлагается обязанность вносить в реестр целый ряд сведений (перечень определен документом), в их числе — наименование плательщика налога, дата подачи соответствующего заявления, дата направления налогоплательщику органом ГФС сообщения об отказе в принятии налоговой декларации или уточняющего расчета (в случае их предоставления), сумма налога, заявленная к бюджетному возмещению. Кроме того, к таким сведениям законодатель отнес дату начала и окончания проведения проверки, дату составления и вручения налогоплательщику акта проверки, дату и номер налогового уведомления-решения и сумму бюджетного возмещения по каждому заявлению с учетом уточняющего расчета (в случае их предоставления), не согласованную с органом ГФС; дату начала обжалования налогового уведомления-решения, сумму согласованного с органом ГФС бюджетного возмещения по каждому заявлению и дату ее согласования и пр.

Отметим следующее: документом предусматривается, что в случае если по результатам проверки данных налоговой декларации или уточняющего расчета налогоплательщик начинает процедуру административного или судебного обжалования, орган ГФС не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от налогоплательщика или постановления суда об открытии производства по делу обязан внести соответствующие данные в реестр.

После окончания процедуры административного обжалования или вступления в силу решения суда орган ГФС на следующий рабочий день после получения соответствующего решения обязан внести в реестр сведения о согласованной сумме бюджетного возмещения.

Данные по бюджетному возмещению органами Казначейства в порядке бесспорного списания налога на добавленную стоимость по судебным решениям предоставляются Казначейством для формирования реестра отдельно на следующий рабочий день после осуществления такого возмещения. На ГФС возложена обязанность отображать такую информацию в реестре.

Наиболее важной нормой является положение о том, что информация о согласованности бюджетного возмещения и его сумме отражается в реестре в автоматическом режиме на следующий рабочий день после возникновения случаев, когда органом ГФС не внесены в реестр сведения о дате начала и окончания проведения проверки данных налоговой декларации или уточняющего расчета (в случае их предоставления) с обязательной отметкой о виде проверки и дате составления акта проверки.

Согласованная сумма бюджетного возмещения становится доступной органу Казначейства для исполнения на следующий операционный день после ее отображения.

Таким образом, Казначейство осуществляет бюджетное возмещение НДС на основании данных реестра, а Министерство финансов обеспечивает ежедневное обновление реестра на своем официальном сайте, кроме информации о реквизитах текущего счета налогоплательщика для перечисления бюджетного возмещения. Обновление данных не производится в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Раньше возмещение НДС осуществлялось на основании заключений Государственной фискальной службы относительно его правомерности, которые фискальная служба направляла Государственному казначейству. Именно такой механизм содержал коррупционную составляющую, поскольку ГФС имела возможность манипулировать суммами, заявленными к возмещению, путем задержки либо ненаправления заключений в Казначейство. Более того, эксперты неоднократно заявляли о том, что значительная часть информации относительно возмещения НДС была скрытой, а та, к которой доступ был открыт, содержала недостоверные сведения.

Таким образом, отныне возмещение НДС будет осуществляться без передачи в органы Казначейства заключений органов фискальной службы относительно суммы, заявленной к возмещению. Забрали у ГФС и функцию администрирования реестра, автоматически передав ее Минфину.

В результате от нового механизма ожидается существенное снижение коррупционной составляющей, установление равных условий для всех налогоплательщиков. Кроме того, такой механизм должен позволить осуществлять возмещение НДС своевременно и прозрачно.

Постановление правительства вступило в силу 1 февраля с.г., но предусматривает, что непосредственно порядок ведения реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость будет действовать с 1 апреля 2017 года, до этого времени возмещение будет осуществляться в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года на основании обобщенной информации об объемах сумм бюджетного возмещения НДС и заключений органов Государственной фискальной службы Украины.

К слову, как сообщает Государственное казначейство, «по состоянию на 9.00 2 февраля 2017 года органами Казначейства при наличии заключений органов ГФС относительно бюджетного возмещения НДС обеспечено выполнение обобщенной информации на сумму 2 186,8 млн грн».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Тролли розданы

Акцент

Порок в своем отечестве

Государство и юристы

Возмещению нет предела

Изменения для присяжных

Добро обжаловать

Капитальные инвестиции

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается заключать договоры в виде электронного документа

Регламентирован порядок добровольного присоединения территориальных общин

Доверие между банками и клиентами предлагают повысить

Государство и юристы

Форменный порядок

Джентльмены отдачи

В пределах банкротства

Неделя права

Ренейминг заседателей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Английских судей попросили быть лаконичнее

Неделя права

Зеленый свет

Рентное возмещение

Из адвокатов в судьи

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал в пересмотре постановления ВАСУ по делу члена ВСЮ

ВАСУ не удовлетворил иск к ВККС адвоката, которому было отказано в допуске к конкурсу

Новости юридических фирм

Частная практика

LEMAN International Law Group расширяет международные связи

Ярослав Петров избран сопредседателем Комитета по топливу и энергетике ЕВА

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы «Львовской политехники» в ВСУ

«ЕПАП» Украина защитила интересы лизинговой компании

Aequo консультирует Сбербанк по вопросам реструктуризации кредитной линии

Sayenko Kharenko и AVELLUM — юрсоветники в связи с дебютным выпуском еврооблигаций Kernel

Отрасли практики

По линии Фонда

Необходимая миру

Прогноз на смарт

Конечная установка

Рабочий график

Анонимное тестирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Обучены на успех

Долговое ожидание

Открытый запрос

Трудный путь

Судебная практика

Судебные решения

Применение налоговой социальной льготы при оплате труда осужденных правомерно

Судебная практика

Трудовая повинность

Ничто не вещно

Судебная практика

Судебные решения

Налоговая консультация не является обязательной для исполнения

Тема номера

Равняйсь, СМИрно

Дьявол роется в деталях

Марш-медиа

Форма управления

Ремонтные заботы

Частная практика

Рисковое производство

Сила предупреждения

Інші новини

PRAVO.UA