Возмещение убытков (неполученных доходов) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (294) » Возмещение убытков (неполученных доходов)

Возмещение убытков (неполученных доходов)

Сторона, отказавшаяся выполнять условия договора, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки за период с момента такого отказа до момента прекращения действия договора

Представлен иск общества с ограниченной ответственностью «Производственно-торговое предприятие «П» (г. Чернигов) о взыскании 54 330 грн убытков, связанных с невыполнением ответчиком (открытое акционерное общество «О», г. Чернигов) условий договора № 136 от 1 октября 1997 года.

Ответчик в отзыве на иск ссылается на то, что не причинял убытков истцу, а также на то, что истец по неизвестным ответчику причинам отказался от выполнения заключенного договора, поэтому против иска ответчик возражает.

В судебном заседании установлено:

стороны заключили 1 октября 1997 года договор № 136 на эксплуатационное и техническое обслуживания истцом котельных, размещенных на крышах жилых домов по в г. Чернигове. С учетом согласованного протокола расхождений к указанному договору, сторонами был установлен срок действия договора — один год. Срок продлевался, если за месяц до его окончания ни одна из сторон не заявит о расторжении договора.

Судебным решением по делу № 9/223 от 27 сентября 2000 года между теми же сторонами Хозяйственный суд установил, что стороны продолжили договорные отношения по указанному договору, и сумма ежемесячных платежей по нему составляла 6520 грн с учетом НДС. Этим же решением установлено, что ответчик 16 февраля 1999 года в одностороннем порядке отказался от выполнения условий договора № 136 и непосредственно сам начал осуществлять эксплуатацию и обслуживание котельных. Учитывая эти обстоятельства, указанные факты имеют преюдициальное значение и не подлежат доказыванию, а потому суд не может принять возражения ответчика относительно причин прекращения выполнения им условий договора.

По договору № 136 ежемесячно ответчик должен был платить истцу за эксплуатацию и обслуживание котельных 6520 грн. Поскольку ответчик прекратил выполнять обязательства по указанному договору, истец не мог выполнять свои обязательства по договору № 136 относительно эксплуатации и обслуживания котельных, а соответственно, и получать доходы в виде оплаты за эксплуатацию и обслуживание в сумме 6520 грн ежемесячно до прекращения действия договора в установленном порядке.

Как свидетельствуют предоставленные истцом дополнительное соглашение № 1 к договору от 1 октября 1997 года и протокол расхождений к нему, срок действия договора №136 прекращен по взаимному согласию сторон 1 декабря 2000 года.

На протяжении периода действия договора с 16 февраля 1999 года по 1 декабря 2000 года (то есть с момента отказа ответчика выполнять его условия до момента прекращения договора по взаимному согласию сторон) истцу причинялись убытки в виде неполученных доходов (ежемесячной платы, предусмотренной договором), которые истец мог бы получить, если бы ответчик надлежащим образом выполнил обязательства по заключенному договору № 136 (то есть предоставлял возможность истцу обслуживать котельные ответчика).

Истец заявил требования о взыскании таких убытков за период с 1 марта 1999 года по 31 декабря 1999 года. По расчетам истца, за 10 месяцев такие убытки составили 54 330 грн.

Учитывая то, что материалы дела подтверждают невыполнение ответчиком взятых обязательств, убытки, причиненные таким образом, должны быть взысканы с ответчика в пользу истца, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 161 и 203 Гражданского кодекса Украины, статьями 82 и 84 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, суд решил:

исковые требования удовлетворить;

взыскать с открытого акционерного общества «О» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Производственно-торговое предприятие «П» 54330 грн убытков, 543 грн 30 коп. госпошлины и 69 грн затрат на информационное обеспечение судебного процесса;

выдать приказ после вступления решения в законную силу.

(Решение Хозяйственного суда Черниговской области от 2 марта 2002 года. Дело № 9/145. Судья — Ивченко С.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Добро пожаловать на Украину!

Деловая практика

Удержание — гарантия исполнения обязательств

Законодательная практика

Закон+фискальная политика =налоговое разъяснение?

Зарубежная практика

Учили праву в Датском королевстве

Комментарии и аналитика

Осуществление представительства в суде адвокатами и иными лицами

Неделя права

Средства на защиту интересов Украины

Негосударственная пенсия

Разрешение на обмен требований

Что следует из обязательства юрлица?

Адвокатура: изменение статуса

Новости из России

Конституционный Суд определит конституционность устава

Наказаны «компьютерные» преступники

Паспортные данные учредителей: для ознакомления…

Новости из-за рубежа

УПК изменен и дополнен

США присоединяются к Мадридскому протоколу

Иски иностранцев, пострадавших на Дубровке, отклонены

Сонным водителям грозит уголовное наказание

Телесериал защитили от писательницы

Принят закон о выдворении палестинцев

Новости профессии

Оклады судей и прокуроров увеличатся

ТРК «Студия «1+1» компенсировать моральный ущерб не будет

Нарушения на мясокомбинате

Судью осудили за взяточничество

Первая полоса

Проблемы обеспечения исков

Судебная практика

Уступай правильно!

Что возмещаем: вред или ущерб?

Возмещение налога на добавленную стоимость

Признание недействительным налогового уведомления

Возмещение убытков (неполученных доходов)

Тема номера

Участие нотариуса в судебном процессе

Договор залога в аспекте нотариальной практики: проблемные моменты

Частная практика

Бесплатная юридическая помощь

Юридический форум

Каждый юрист имеет право на отдых

«Юридические клиники» в процессе получения юридического образования

Інші новини

PRAVO.UA