Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (777) » Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания

Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания

Согласно части 1 статьи 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности», действие этого Закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятии, в учреждении, организации, независимо от формы собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан — субъектов предпринимательской деятельности, а потому этот закон не регулирует правоотношения относительно возмещения морального вреда членам семьи работника, причиненного его гибелью в результате профессионального заболевания, полученного на производстве, и такие отношения регулируются статьями 1167, 1168 Гражданского кодекса Украины

24 октября 2012 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании заявление публичного акционерного общества «Д» (ПАО «Д») о пересмотре Верховным Судом Украины определения судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10 мая 2012 года по делу по иску гр‑ки Л. к ПАО «Д» о возмещении морального вреда, установила следующее.

В январе 2012 года гр-ка Л. обратилась в суд с иском к ПАО «Д» о возмещении морального вреда. Истица указывала, что * года умер ее муж гр-н Л. Согласно заключению МСЭК от 2 ноября 2006 года, смерть мужа находится в причинной связи с последствиями полученного им во время своей трудовой деятельности в структурном производственном подразделении «Ш» ПАО «Д» профессионального заболевания. Ссылаясь на то, что смертью мужа по вине работодателя ей нанесены глубокие моральные страдания, истица на основаниях, предусмотренных статьями 1167 и 1168 Гражданского кодекса (ГК) Украины, просила взыскать в ее пользу с ответчика 1 000 000 грн на возмещение морального вреда.

Решением Першотравенского городского суда Днепропетровской области от 6 февраля 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Решением Апелляционного суда Дне­пропетровской области от 20 марта 2012 года, оставленным без изменений определением судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10 мая 2012 года, исковые требования удовлетворены частично. Взысканы с ПАО «Д» в пользу гр-ки Л. 10 000 грн на возмещение морального вреда.

В заявлении о пересмотре решения суда кассационной инстанции ПАО «Д» просит отменить определение судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10 мая 2012 года и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на неодинаковое применение судами кассационной инстанции статей 1167 и 1168 ГК Украины, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Для примера наличия указанного основания подачи заявления о пересмотре судебного решения судом кассационной инстанции ПАО «Д» ссылается на определения Верховного Суда Украины как суда кассационной инстанции по делам № 6-21377 св 07, № 6-2665 св 07.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Украины, исследовав материалы дела и проверив приведенные в заявлении доводы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению.

Согласно содержанию статьи 3604 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, суд удовлетворяет заявление о пересмотре дела Верховным Судом Украины и отменяет судебное решение по делу, которое пересматривается на основаниях неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, что повлекло принятие разных по содержанию решений в подобных правоотношениях, в случае, если установит, что оно является незаконным.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорные отношения регулируются не ГК Украины, на нормы которого в обоснование своего иска ссылалась истица, а законами Украины «Об охране труда» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности», не предусматривающими возможность возмещения морального вреда, причиненного членам семьи погибшего работника в результате несчастного случая на производстве.

Отменяя данное решение и принимая новое решение о частичном удовлетворении исковых требований, апелляционный суд, с выводами которого согласился суд кассационной инстанции, указал, что, согласно части 1 статьи 2 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности», действие этого Закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятии, в учреждении, организации, независимо от формы собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан — субъектов предпринимательской деятельности, а потому этот закон не регулирует правоотношения относительно возмещения морального вреда членам семьи работника, причиненного его гибелью в результате профессионального заболевания, полученного на производстве, и такие отношения регулируются статьями 1167, 1168 ГК Украины.

Такой вывод является правильным.

Судом установлено, что муж истицы гр-н Л. за время работы у ответчика из-за необеспечения последним безопасных условий труда заболел на профессиональное заболевание, от которого в * году умер.

Установив такие обстоятельства, суд обоснованно частично удовлетворил исковые требования, правильно применив при этом статьи 1167 и 1168 ГК Украины.

Таким образом, пересматриваемое решение является законным, что, согласно части 1 статьи 3605 ГПК Украи­ны, является основанием для отказа в удовлетворении заявления ПАО «Д» о его отмене Верховным Судом Украины.

Руководствуясь статьями 355, 3603 — 3605 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления ПАО «Д» о пересмотре определения судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10 мая 2012 года отказать.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 24 октября 2012 года. Дело № 6-123цс12. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Григорьева Л.И., Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Патрюк Н.В., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование отказа

Акцент

Местные лидеры

Десятка возможных лидеров

Мирный адвокатум

Государство и юристы

И в суде, и наяву

Неделя права

Вехи адвокатуры

Корпоративный нотариат

Salans, FMC и SNR Denton намерены объединиться

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России намерены ограничить применение судов присяжных

У Apple отсудили 368 млн долл. США

Неделя права

Хорошие тенденции

Третий не лишний

Новости из зала суда

Судебная практика

Ликвидация юрлица прекращает его обязательства по кредитному договору

Суд нарушил правила исключительной подсудности

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» провела день открытых дверей для студентов

«Астерс» и «Авеллум Партнерс» консультируют по вопросам продажи «Одеко» группе «Воля»

Илья Сойкис — новый партнер Integrites

Отрасли практики

Безналичный просчет

Энергетика отношений

Не в торгах счастье

Продвижение юрбизнеса

В пиаре только девушки

Попасть в двадцатку

PR XXI века

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатский съезд

Решения недели

Судебная практика

Недобросовестное отношение

Неправильно перевели с английского

Гражданин налог уплатил

Самое важное

Бесполезная защита

Арбитраж — в массы

Инородная инициатива

Держать АМКУ на пульсе

Адвокатская честь

Спецпроект

На всех — сто

Судебная практика

Судебные решения

Возмещение морального вреда членам семьи работника, умершего вследствие профзаболевания

Судебная практика

90 — 60 — 90

Тема номера

Был бы довод

Вещдок в сети

Щекотливая репутация

Образцовая защита

Связанные одной сетью

Сетка бремени

Кто в домене живет

Частная практика

Все за одно

Юридический форум

Спорная команда

Інші новини

PRAVO.UA