Восстановлены в жвании — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (589) » Восстановлены в жвании

Восстановлены в жвании

Геннадий МОСКАЛЬ: «Поскольку действия Ивана Балаклицкого и Богдана Вавринчука признаны судами правомерными, эти решения являются одними из завершающих в вопросе правомерности украинского гражданства Давида Жвания»

18 марта с.г. Апелляционный суд г. Киева подтвердил законность прекращения уголовного дела в отношении председателя Государственной судебной администрации Украины Ивана Балаклицкого. Напомним, что дело в отношении г-на Балаклиц­кого было возбуждено прокуратурой по факту ненадлежащего исполнения им своих служебных обязанностей в бытность замначальника отдела паспортно-регистрационной и миграционной работы управления административной службы милиции ГУ МВД Украины в ­г. Кие­ве, который Иван Балак­лицкий занимал в 1999 году. В тот же день Апелляционный суд Киевской области вынес оправдательный приговор бывшему ­председателю Радянского районного суда г. Киева Богдану Вавринчуку. И Богдан Вав­ринчук, и Иван Балаклицкий попали в поле зрения прокуратуры в связи с нашумевшим делом о гражданстве народного депутата Украины Давида Жвания.

Вопрос о гражданстве народного депутата Украины Давида Жвания возник весной 2008 года. Тогда Генеральная прокуратура Украины усомнилась в законности получения г‑ном Жвания украинского гражданства и обратилась в Святошинский районный суд города Киева с заявлением о пересмотре решения Радянского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года, которым был установлен факт беспрерывного проживания Давида Жвания на территории Украины с 1991 года. Чуть позже Генеральной прокуратурой Украины были возбуждены уголовные дела в отношении Богдана Вавринчука и Ивана Балаклицкого.

Ивану Балаклицкому прокуратура инкриминировала служебную халатность, то есть совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 367. Аргументация прокуратуры сводилась к тому, что Иван Балаклицкий, занимая должность заместителя начальника отдела паспортно-регистрационной и миграционной работы управления административной службы милиции ГУ МВД Украины в городе Киеве, дал указание о выдаче Давиду Жвания паспорта гражданина Украины, не проверив всех фактов относительно законнос­ти получения им гражданства Украины, что привело к незаконному получению Давидом Жвания украинского гражданства. Постановление прокуратуры было обжаловано Иваном Балаклицким в Печерском районном суде города Киева. Постановлением указанного суда от 13 января 2009 года постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении в отношении Ивана Балаклицкого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 367 УК Украины, было отменено и в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано. Суд пришел к выводу, что в действиях Ивана Балаклицкого отсутствует состав преступления. Так, суд отметил, что в материалах отсутствуют данные, которые бы указывали на признаки существенного вреда охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц, а также государству, который мог быть причинен действиями Ивана Балаклицкого. Кроме того, Иван Балаклицкий лично не выдавал Давиду Жвания паспорт гражданина Украины. Не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, прокуратура подала апелляцию в Апелляционный суд города Киева. Однако и тут аргументы прокуратуры не были признаны весомыми. Суд оставил постановление суда первой инстанции в силе и отказал прокуратуре в удовлетворении апелляционной жалобы.

Отметим, что Давид Жвания для получения паспорта гражданина Украины подавал ряд документов, в частности — выписку из решения суда, подтверждающую факт его проживания на территории Украины с 1991 года.

Как отмечалось ранее, решение об удовлетворении заявления Давида Жвания, в котором тот просил установить факт его беспрерывного проживания на территории Украины с 1991 года, было принято 30 сентября 1999 года Радянским районным судом города Киева. Судьей, который вынес решение, был Богдан Вавринчук. Позже он же подписал выписку из решения суда, в соответствии с которой установлен факт беспрерывного проживания Давида Жвания на территории Украины.

Именно в связи с фактом выдачи указанной выписки прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Богдана Вавринчука. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 364 (злоупотребление властью и служебным положением) и частью 1 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. По версии прокуратуры, Богдан Вавринчук вопреки требованиям нормативно-правовых актов, подписал заведомо неправдивую выписку из решения Радянского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года, которая по содержанию не отвечает резолютивной части самого решения. Такие действия прокуратура квалифицировала по части 1 статьи 364 УК Украины. Кроме того, прокуратура утверждала, что Богдан Вавринчук, действуя в интересах Давида Жвания, внес в выписку из решения заведомо неправдивые сведения, что является служебным подлогом и квалифицируется по части 1 статьи 366 УК Украины.

Отметим, что единственным существенным аргументом прокуратуры в пользу обвинения был тот факт, что в резолютивной части решения Радянского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года указано, что Давид Жвания проживал на Украине с 1991 года, однако не говорится, что с 1 января 1991 года. В то время как в выписке из решения Радянского районного суда города Киева содержатся сведения, что Давид Жвания проживал на территории Украины именно с 1 января 1991 года.

Во время рассмотрения судом уголовного дела Богдан Вавринчук подтвердил, что он вынес решение об установлении факта проживания Давида Жвания на Украине, и он же подписал выписку из этого решения, однако виновным себя не признал, считая, что выписка соответствует сути решения.

Дело в том, что в описательной час­ти решения Радянского районного суда города Киева, написанного собственноручно Богданом Вавринчуком, четко отмечено, что заявитель обращался в суд с заявлением, в котором просил установить, что он постоянно проживал в городе Киеве с января 1991 года. Более того, в мотивировочной части решения указано, что судом установлено, что заявитель проживал в городе Киеве с 1 января 1991 года. А в резолютивной части решения четко указано, что заявление Давида Жвания удовлетворено. То есть анализ судебного решения свидетельствует, что по сути судом был установлен факт беспрерывного проживания Давида Жвания на Украине в городе Киеве именно с 1 января 1991 года.

В связи с этим Апелляционный суд Киевской области, рассматривая уголовное дело, пришел к выводу, что выписка из решения суда соответствует сути самого решения, а отсутствие в резолютивной части решения указания месяца, с которого заявитель проживал на Украине, является опиской. Таким образом, Апел­ляционный суд города Киева установил, что вывод прокуратуры о несоответствии выписки из решения суда сути самого решения не основан на материалах дела. Не нашли своего подтверждения и утверждения прокуратуры о нарушении Богданом Вавринчуком правовых норм. Исходя из указанных обстоятельств, суд признал Богдана Вавринчука невинов­ным в совершении преступления, преду­смотренного частью 1 статьи 364 и частью 1 статьи 366 УК Украины, и оправдал его в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Комментируя решения Апелляцион­ного суда Киевской области, Богдан Вавринчук отметил, что в принципе все, что имеет значение в этом деле, сказано в решении суда. По его мнению, возбуждение прокуратурой уголовного дела против него является способом получения доказательств для рассмотрения гражданского дела, связанного с получением гражданства Давидом Жвания. Также Богдан Вавринчук отметил, что восстановление прокуратуре срока на обжалование вынесенного девять лет назад решения является правовым нонсенсом.

Такого же мнения придерживается и Геннадий Москаль, представитель Дави­да Жвания в суде. Комментируя последние решения судов, он подчеркнул, что и гражданские, и административные, и уголовные дела преследуют одну цель — доказать неправомерность получения Давидом Жвания гражданства Украины. По мнению г-на Москаля, поскольку и действия Ивана Балаклицкого, и действия Богдана Вавринчука были признаны судами правомерными, эти решения являются одними из завершающих в вопросе правомерности украинского гражданства Давида Жвания.

Отметим, что дело, с которого все началось, а именно: дело по заявлению Генеральной прокуратуры о пересмотре решения Радянского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года, в результате чего был установлен факт беспрерывного проживания Давида Жвания на территории Украины с 1991 года, уже прошло первую и апелляционную инстанции. В частности, Апелляционный суд города Киева своим определением отменил указанное решение Радянского районного суда города Киева и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Однако на сегодня данное решение апелляции приостановлено Верховным Судом Украины до рассмотрения кассационной жалобы Давида Жвания. Геннадий Москаль выразил надежду, что теперь, когда закончено рассмотрение уголовных дел, Верховный Суд Украины вынесет решение, которое поставит точку в этом деле.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судебной специализации быть!

Законодательная практика

«Огласить» не значит «принять»

Нормы те же, но законные

Комментарии и аналитика

Апелляционный суд vs. третейский суд

Неделя права

Все-таки переехали!

Я к вам больше не приеду

Председателю ВСУ — 60

Александру Чалому — 55 лет

По факту — не на бумаге

Ваше тут не резервировалось

Новости законотворчества

Тайну исповеди нельзя нарушать даже с разрешения

Обжаловать действия прокурора следует в порядке уголовного процесса

Правительство хочет определить процедуру прекращения субъектов хоздеятельности

Новости из зала суда

ВСУ отменил решения судов о законности выделения Киевсоветом 94,1 га земли

Суд прекратил дело о завладении 6,3 млрд кубометров газа

Суд подтвердил решение по ОАО «Днепрогаз»

Рассмотрение дела о ликвидации Окружного административного суда г. Киева приостановлено

Новости из-за рубежа

Президент РФ прислушался к судьям

MasterCard снизил тарифы

Нарушения при продаже iPhone

Новости профессии

В Минюсте будет создана Служба внутреннего контроля

Парламенту снова предлагают избрать членов ВККС

Подведены итоги проверки работы админсудов

Киевсовет удовлетворил протесты прокурора г. Киева

Новости юридических фирм

Состоялся круглый стол, посвященный функционированию акционерных обществ

«Саенко Харенко» и «Астерс» — отмечены в Chambers Global

У ЮК «Бизнес-Право Аудит» новая практика — Ближний Восток и страны ЕС

Юристы «Василь Кисиль и Партнеры» рассказали о возможных дефолтах

Развитие рынка юридических услуг в период общего кризиса

Реестр событий

Топорная работа

Выборы: опять двадцать пять

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Восстановлены в жвании

Тема номера

Участки на Луне. Цена договорная

Безопасность подорожает

Частная практика

Magisters: вопросы без ответа

Вам помочь или услужить?

Бесплатная правовая помощь стоимостью в 50 млн гривен

Юридический форум

Немецкое право на украинский манер

Інші новини

PRAVO.UA