Восстановлению подлежит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (943) » Восстановлению подлежит

Восстановлению подлежит

За последний год многие настолько привыкли к ухудшению работы финансового сектора, что практически не реагируют на часто появляющиеся сообщения о ликвидации того или иного предприятия или о его банкротстве.

Но законодатель делает многочисленные попытки эту ситуацию улучшить. И разнообразие законопроектов в части урегулирования вопросов восстановления платежеспособности предприятий сегодня дополнено новым документом о финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации.

К слову, под реструктуризацией предприятий обычно подразумевается процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности. И реструктуризация промышленных и финансовых компаний требует не отдельных разрозненных методик, а целостной концепции.

Основная цель законопроекта «О финансовой реструктуризации» № 3555, разработанного Кабинетом Министров Украины, заключается в преодолении негативных последствий в финансовом секторе путем создания «действенного механизма добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации».

По мнению Валерии Тарасенко, партнера ЮФ Pavlenko Legal Group, с одной стороны, можно сказать, что данный законопроект не предусматривает новых правовых инструментов для реструктуризации финансовой задолженности должника. О таких условиях и процедурах добровольной реструктуризации кредитор(ы) и должник могут договориться и в рамках действующего законодательства и урегулировать реструктуризацию отдельными договорами. «С другой — законопроект формализует процедуру реструктуризации, устанавливает порядок взаимодействия кредиторов и должника, предусматривает ответственность сторон за нарушение условий финансовой реструктуризации», — отмечает она.

В целом документом определены условия участия должника и кредиторов в процедуре финансовой реструктуризации, основные принципы сотрудничества между кредиторами во время проведения процедуры финансовой реструктуризации; обязательства должника по предоставлению информации и проведению осмотра его хозяйственной деятельности, условия получения должником финансирования при прохождении процедуры финансовой реструктуризации.

Одним из важных положений законопроекта, по мнению г-жи Тарасенко, является возможность арбитражного рассмотрения споров в процессе добровольной финансовой реструктуризации, что, соответственно, позволит быстро и эффективно разрешить спор, к тому же арбитражное решение является обязательным для сторон.

В частности, предусматривается создание арбитражного комитета, который назначает арбитров из списка, утвержденного наблюдательным советом. Именно эти арбитры и станут рассматривать споры, а сам процесс будет регулироваться специальным арбитражным регламентом, утвержденным наблюдательным советом.

Арбитр выносит арбитражное решение в соответствии с процедурой и в сроки, предусмотренные в арбитражном регламенте.

Законопроектом также предусмотрен особый налоговый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры финансовой реструктуризации и защите от признания сделок недействительными. Такие меры, по мнению авторов, разработаны с целью создания дополнительных стимулов для участия в процедуре финансовой реструктуризации. К слову, более четко данные вопросы регулируются законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно реализации положений Закона «О финансовой реструктуризации».

При этом очень сложно на данном этапе оценить эффективность разработанных правительством документов. «Должником добровольная финансовая реструктуризация может рассматриваться как альтернатива банкротству. Для кредитора добровольная финансовая реструктуризация может быть интересна тем, что должник добровольно разрешает оценить его хозяйственную деятельность и потенциал, раскрыть все связанные лица и операции между ними, а все споры будут рассматриваться арбитражным комитетом в довольно сжатые строки. В то же время законопроект необходимо дорабатывать, поскольку он полноценно не защищает интересы кредитора при реструктуризации, а также содержит ряд норм, которые или противоречат, или не согласованы с действующим законодательством», — уверена Валерия Тарасенко.

Кроме того, эксперты отмечают, что количество лиц или их активов, на которые распространяется реструктуризация, окажется незначительным.

К слову, Главное научно-экспертное управление Верховного Совета Украины критически оценило данный документ и не рекомендует его принятия.

Напомним, что в конце декабря прошлого года парламент перенес рассмотрение данного законопроекта на начало текущего года. И есть большая вероятность, что документ будет принят, возможно, с массой доработок и согласованием с действующим законодательством в этой сфере, поскольку разработан он во исполнение обязательств перед международными финансовыми организациями.


Комментарий

Доработать неработающие

 

Юлиан Хорунжий, партнер ЮК «Арио Кэпитал Групп»

— В целом идея законопроекта № 3555 заслуживает поддержки, поскольку направлена на стимуляцию решения вопросов проблемной задолженности путем добровольной финансовой реструктуризации и недопущения банкротства компании. Несмотря на схожесть правовых инструментов с процессом реструктуризации, банкротство имеет однозначно негативное влияние на бизнес, поскольку сам факт открытия производства по делу о банкротстве является однозначно негативным репутационным ударом для любого бизнеса.

В то же время есть сомнения, что принятие проекта в таком виде позволит в полной мере решить вопрос добровольной реструктуризации долгов, учитывая следующее.

Проектом предлагается ввести механизм добровольной финансовой реструктуризации, который по своей сути является ничем иным, как досудебной санацией в понимании Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Кроме этого, предложенный механизм значительно перегружен правовой зарегулированностью и фактически является объединением стадий досудебной и судебной санации, предусмотренных законодательством о банкротстве.

Авторы проекта, вероятно, с целью не допустить увеличения нагрузки на судебную систему предлагают создать новый, квазисудебный, орган, который не в полной мере соответствует Конституции Украины, а поскольку в проекте отсутствуют положения, определяющие правовой статус арбитров, существует угроза дискредитации доверия к ним. И это может привести к отказу от применения механизмов добровольной реструктуризации.

Положительным в таком механизме в отличие от досудебной санации является привлечение к определению финансового состояния должника независимого эксперта, который готовит отчет об осмотре хозяйственной деятельности на предмет ее перспективности. Однако целесообразно уполномочить такого эксперта выступить в роли определенного финансового посредника между должником и кредиторами, обязанного не только оценить перспективность хозяйственной деятельности, но и условия финансовой реструктуризации, при которых такая деятельность будет перспективной.

К тому же проект перегружен оценочными и неточными терминами.

С учетом изложенного целесообразно отказаться от идеи принятия отдельного закона и не создавать новый правовой институт, а использовать прогрессивные идеи проекта, доработав несовершенный и неработающий институт досудебной санации в Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Приговор дарения

Акцент

Привести Порядок

Государство и юристы

Обратная сила

Восстановлению подлежит

Служебная описка

Годсредства

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ратифицировать Протокол о реестре выбросов

КМУ приводит законы в соответствие с новым законом об админуслугах

Уволиться с военной службы можно будет в связи с «нежеланием»?

Документы и аналитика

Получить преобразование

Эффект отсутствия

Виндикационный риск

Неделя права

Форменная регистрация

Моющие средства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Работодатель может проверять переписку сотрудников в определенных случаях

Неделя права

Инновационное видение

Бизнес-план

Новости из зала суда

Судебная практика

Обжалованы результаты конкурса на занятие руководящих должностей в местной прокуратуре г. Днепропетровска

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к информации Google

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Вознюк стал партнером «Астерс»

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банков и финансовых услуг AmCham на 2016 год

Who’s Who Legal 2016 отмечает партнеров Integrites в трех практиках

К ЮФ «Антика» присоединился С. Корниенко

Кадровые назначения Sayenko Kharenko

АО «Нечаев и Партнеры» сопровождает реконструкцию торгового центра

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширяет управленческую команду

Отрасли практики

Факт независимости

Европейский зуд

Рабочий график

Дела дисциплинарные

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Электронное досье

Спецрежим для аграриев

Одни лишь оговорки

ВСЮ продолжается

Судебная практика

Тройка на проведение

Сроковая ошибка

Не вписывается в окружность

Спорная поставка

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды земли может быть прекращен в случае длительного неиспользования земельного участка арендатором

Судебная практика

Обещанного три месяца ждут

Стоп затягиванию

Судебная практика

Судебные решения

Кассационный суд не может пересматривать дело, если им уже принималось определение об отказе в открытии кассационного производства

В каком случае банк вправе изменить процентную ставку по кредитному договору в одностороннем порядке

Тема номера

Корпоративный штиль

Бизнес-кворум

Долевой порог

Инициативный ход

Ферма гарантирует

Частная практика

Практический учет

Інші новини

PRAVO.UA