Вопросы, порожденные жизнью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Вопросы, порожденные жизнью

Вопросы, порожденные жизнью

Идея реформирования нотариата на Украине не нова. О ее необходимости говорят почти 10 лет. При этом инициативы реформирования поступают как со стороны государства, так и со стороны самих нотариусов. В последнее время наибольшую поддержку получила идея об унификации статуса нотариуса, снятии разделения на частных и государственных. Но демократизм этого начинания, не всеми нотариусами воспринимаемый позитивно, провоцирует некоторые проблемы дальнейшей деятельности нотариусов, ныне работающих на государство. О них мы и спросили самих нотариусов.

Квартирный вопрос

Первой видимой и, пожалуй, одной из ключевых проблем создания единого частного нотариата являются непосредственно рабочие места нынешних государственных нотариусов. Сейчас они работают в государственных нотариальных конторах, офисы которых пока находятся в коммунальной собственности территориальных общин. Естественно, бесплатно пребывать в них после вступления в силу подобного закона нотариусы не смогут. Им придется самостоятельно решать вопрос о своем офисе. Но, с учетом того, что большинство государственных нотариальных контор размещаются в зданиях в цент­ре городов (районов), думается, что государственные нотариусы не смогут вносить соответствующую арендную плату.

При этом выехать в другой район они не смогут — нотариальная практика нотариусов осуществляется в строго отведенном и закрепленном за ним нотариальным округе.

Выход из такой ситуации есть. В этом уверен Емельян Бояковский, старший государственный нотариус, заведующий Первой Львовской государственной нотариальной конторы, председатель Львовского отделения Украинской нотариальной палаты. По его мнению, выход в том, чтобы нотариусы арендовали те же коммунальные помещения, в которых находятся ныне. При этом г-н Боя­ковский считает необходимым объединение двух ветвей. Оно может быть полезно как для государства, так и для нотариусов.

Похожий выход из ситуации предлагает и частный нотариус Киевского городского нотариального округа, член высшего совета Нотариальной палаты Украины Василий Степаненко. Так, г-н Степаненко указал, что оформление договоров аренды на нынешние помещения было бы лучшим выходом. Хотя он также выразил сомнение в том, что такой механизм будет использоваться. Ведь обязать органы местного самоуправления заключать такие соглашения нельзя.

Малообеспеченные граждане и их вопросы

Помимо того, что ныне только государственные нотариусы имеют право осуществлять определенные нотариальные действия, именно к ним обращаются малообеспеченные категории граждан для защиты своих прав. Таким образом, формирование частного нотариата может повлечь ситуацию, при которой для определенной части населения нотариальные услуги станут недоступными.

Однако нотариусы считают, что этот вопрос можно решить — установив на законодательном уровне перечень лиц, которые могли бы обслуживаться нотариусами на льготных условиях. А Василий Степаненко считает, что такая проблема надумана: на Украине действует единая система тарифов на услуги нотариусов, которые в последнее время не повышались.

Частный нотариус Киевского город­ского нотариального округа Лариса ­Пестыч, выступая за единый частный нотариат, отмечает, что необходимо определить систему льгот для малоимущих граждан. При этом гжа Пестыч поделилась собственным опытом — она уже давно практикует такую систему льгот для малообеспеченных граждан.

При этом нотариусы сходятся во мнении, что подобные вопросы они в силах решить самостоятельно — через органы самоуправления нотариусов.

Контраргумент

Тем не менее, такие проблемы могли бы не возникать вовсе. Если бы нотариат не реформировался таким образом или же если бы все нотариусы были бы государственными. Такое мнение поддерживает заведующая 12й Киевской государственной нотариальной конторой Тамара Дмит­риева. Г-жа Дмитриева уверена, что все нотариусы должны быть государственными, тогда и вопросов с размещением нотариусов, и с доступом к их услугам малообеспеченных граждан не будет. Как отмечает г-жа Дмитриева, такими категориями дел, как проблемы наследства, охраны наследственного имущества, частные нотариусы заниматься не будут. Нотариусы должны защищать государственные интересы и интересы и права граждан, а для этого нотариат должен быть государственным.

Итак, проводя соответствующую реформу, необходимо одновременно решать и возникающие вопросы. И если в проектах соответствующих изменений вопрос о малообеспеченных категориях граждан поднимается, то проблемы, с которыми могут сталкиваться и, скорее всего, столкнутся сами нотариусы, оставлены без внимания. Тем не менее процедуру «превращения» государственных нотариусов в частных надо урегулировать, иначе, как отметил г-н Бояковский, государственные нотариусы станут фактически безработными. Ведь для того, чтобы быть частным нотариусом, надо иметь и надлежащее помещение, хотя бы арендуемое, соответствующее определенным требованиям. А также застраховать свою практику на сумму, эквивалентную ста минимальным заработным платам, а эта сумма для нынешних государственных нотариусов весьма значительна.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA