В последнее время участились дискуссии о целесообразности существования на Украине военных судов. Их деятельность усугубляет корпоратизированность, коррупцию, не обеспечивает достаточно эффективную защиту законных прав и свобод граждан, которыми в полном объеме пользуются и военнослужащие. Данные негативные явления, в первую очередь, характерны для военных судов гарнизонов. По сути, военное производство превратилось в своеобразное «правосудие в правосудии». Однако правосудием ли оно является?
Конституция Украины закрепляет равенство всех в своих правах (статья 21) и перед законом (статья 25). В то же время ее раздел 8 «Правосудие» определяет, что система судов общей юрисдикции Украины состоит из Верховного, высших специализированных, апелляционных и местных судов. Отнесение военных судов к специализированным не оправдано, поскольку специализация судов производится на основе отраслей права. На Украине же не существует такой отрасли права, как военное — в отличие от гражданского, хозяйственного, административного и уголовного. Юрисдикция военных судов распространяется только на отдельную социальную группу — военнослужащих, что противоречит статьям 21 и 25 Конституции.
Таким образом, признание военных судов особыми либо специальными противоречит нормам Основного Закона Украины. Данное противоречие можно разрешить конституционным представлением относительно соответствия Конституции Закону «О судоустройстве» Украины в части, посвященной военным судам.
В случае удовлетворения Конституционным Судом Украины этого представления предлагаю заменить существующую систему военных судов второго звена (3 Военных апелляционных суда регионов и Апелляционный суд Военно-Морских Сил) соответствующими палатами территориальных судов второго звена (Апелляционных судов областей, АРК, Киева и Севастополя).
Звено же военных судов гарнизона предлагается не заменять первым звеном местных судов — таким образом, в производстве относительно военнослужащих первой инстанцией будут те самые военные палаты территориальных судов второго звена. Данный механизм позволит, учитывая специфический статус военнослужащего, оптимизировать нагрузку на суды — четыре Военных апелляционных суда и разветвленную ныне систему гарнизонных судов заменят 27 военных палат с приблизительно таким же количеством судей.
ЕВДОКИМОВ Дмитрий — Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, г. Киев
© Юридическая практика, 1997-2021. Все права защищены
Пожалуйста, подождите…