ВОЙНА УЛИЦЕ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (214) » ВОЙНА УЛИЦЕ!

ВОЙНА УЛИЦЕ!

ЛОНДОН. Представители Скотланд-Ярда, давно обещающие вернуть улицы британской столицы ее усердным и законопослушным гражданам, только в начале 2002 года принялись за дело.

Власти страны подошли к решению проблемы достаточно оригинально. По их решению, которое будет реализовываться в самое ближайшее время, для обеспечения правопорядка на улицах привлекут сотни офицеров патрульно-постовой службы.

По решению, принятому представителями различных ведомств, на обеспечение правопорядка на улицах города будет переброшена половина патрульных города.

Подобная передислокация сил стала реальным фактом, после того как решением вопроса занялся премьер-министр Великобритании Тони Блер. О своей заинтересованности в наведении порядка на улицах он говорил еще в предвыборных обещаниях. Блер тогда пообещал, что давление на уличные беспорядки будет постоянно возрастать до тех пор, пока сопротивление не будет сломлено.

Что же касается полицейского начальства, то комиссар полиции сер Джон Стивенс заявил, что подобная мера является радикальной, но крайне необходимой.

Преступность на улицах Лондона постоянно растет, причем прирост в процентном соотношении не опускается ниже 20-40 %. Наибольшее количество преступлений связано с кражей мобильных телефонов. За последний год число украденных «мобилок» составило 700 000 штук.

В планы правительства входит создание специального отряда, ориентированного на противодействие преступникам в местах наибольшего скопления людей. Только для этих целей планируют направить 500 человек, прошедших специальную подготовку.

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бленкет выступил с заявлением, в котором сообщается, что подобный план — это паническая мера. По его словам, она позволит преодолеть условный перевал, на котором сейчас застряли правоохранительные органы страны.

Количество убийств за один месяц возросло с 16 до 30, что составило почти 90 %. Для контраста можно привести данные по количеству совершенных убийств в Нью-Йорке. Цифра составляет 640 убийств, большинство из которых совершены с применением огнестрельного оружия.

— Константин МИРСКИЙ По данным информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA