Внешняя разведка по-украински... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (361) » Внешняя разведка по-украински…

Внешняя разведка по-украински…

12 лет тому назад — 25 марта 1992 года — Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О службе безопасности Украины». И на протяжении этих лет Служба безопасности Украины осуществляла, в частности, разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Тут следует отметить, что по своей сути СБУ является правоохранительным органом, а согласно мнению некоторых специалистов, правоохранительный орган не должен осуществлять разведывательные функции. До настоящего времени на Украине разведывательные органы существовали лишь как структурные подразделения других цент­ральных органов исполнительной влас­ти, а функции национального разведывательного органа выполняла СБУ. В то же время пребывание разведоргана в составе правоохранительного более характерно для тоталитарного строя, когда спецслужбы используются в основном для борьбы с противниками режима как на собственной территории, так и за границей.

Во многих странах органы разведки лишены правоохранительных функций. А разведывательные органы, входящие в состав других государственных органов, осуществляют свойственную только им поддержку деятельности последних. При этом разведорганы, на которые возложены разведывательные задачи национального масштаба, обычно имеют статус самостоятельных государственных органов. Это позволяет повысить уровень конспирации данной деятельности, эффективность использования финансовых, материальных и специальных разведывательных ресурсов.

Перестройка в СБУ, или Нет предела совершенству разведки

14 октября с.г. Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О Службе внешней разведки Украины» (Указ). Согласно этому нормативному акту, на базе Департамента разведки, разведывательных подразделений региональных органов СБУ с целью дальнейшего усовершенствования разведки как инструмента формирования политики государства и обеспечения национальных интересов образовывается специальный государственный орган — Служба внешней разведки Украины (СВР).

В соответствии с Указом СВР осуществляет разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической сферах, принимает участие в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечивает безопасность учреждений и граждан Украины за границей и является ответственным исполнителем и координатором программ разведывательной деятельности.

Созданная на базе Департамента разведки, СВР является его преемником как относительно финансирования, так и относительно объектов государственной собственности, использовавшихся для обеспечения функционирования Департамента. И до создания собственной инфраструктуры СВР обеспечивать ее нужды в проведении мероприятий оперативно-техническими подразделениями и подразделениями оперативного документирования, осуществлять медицинское, санаторно-курортное обеспечение ее сотрудников и т.п. будет СБУ.

Служба внешней разведки + Президент = ?

Безусловно, одного Указа Президента недостаточно для функционирования нового органа, даже несмотря на указание председателю СВР разработать в двухмесячный срок проект Положения о СВР. В связи с этим за день до подписания Указа Президент внес в парламент законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (законопроект).

Согласно этому акту, деятельность Службы в основном будет регулироваться Законом Украины «О разведывательной деятельности», поскольку законопроект не предусматривает принятия специального законодательного акта о СВР. В целом, законопроект вносит изменения в 23 закона Украины, но большая часть изменений носит формальный характер, в частности, предполагается замена нынешнего названия разведывательного органа СБУ новым — СВР.

В то же время законопроект существенно изменяет понятие разведывательных органов Украины, определяя таковые как уполномоченные на осуществление разведывательной деятельности специальный государственный орган и специальные подразделения в составе центральных органов исполнительной власти. Сейчас разведорганы определяются как специальные подразделения центральных органов исполнительной власти, осуществляющие разведывательную деятельность с целью защиты национальных интересов Украины от внешних угроз.

Согласно законопроекту, СВР — это специальный государственный орган, полностью перенимающий полномочия СБУ в сфере разведывательной деятельности. Кроме того, СВР будет осуществлять и контрразведывательную деятельность, заключающуюся в осуществлении мероприятий контрразведывательного обеспечения учреждений Украины за границей, обеспечения безопасности сотрудников этих учреждений и членов их семей в государстве пребывания, а также командированных за границу граждан Украины, осведомленных о данных, являющихся государственной тайной.

Законопроектом устанавливается, что председателя СВР будет назначать и увольнять с должности Президент Украины. Интересно, что руководители других разведывательных органов назначаются и увольняются Президентом Украины по представлению руководителей соответствующих органов центральной исполнительной власти. Таким образом, Служба будет фактически подконтрольна Президенту. Кроме того, со ссылкой на то, что сведения о кадровом составе разведывательных органов представляют государственную тайну, в законопроекте предлагается определение общей структуры и предельной численности СВР также отнести к компетенции Президента Украины.

Разведывательная информация, полученная и обработанная СВР, будет предоставляться Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Украины, премьер-министру и другим лицам, круг которых также определяется Президентом.

Само собой, Службе внешней разведки предоставляется право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, СВР определяется органом дознания по делам обо всех преступлениях, совершенных ее сотрудниками, а также лицами, конфиденциально сотрудничающими с ней, во время осуществления разведывательной деятельности или в расположении подразделений, предприятий и учреждений, входящих в состав СВР или подчиненных ей.

А что у соседей…

Аналогичное российское подразделение — Служба внешней разведки Российской Федерации — действует с 1991 года. СВР РФ осуществляет разведывательную деятельность в целях обес­печения Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической сферах; обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики РФ в сфере безопасности; содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу и военно-техническому обеспечению безопасности страны. Общее руководство Службой внешней разведки РФ осуществляет президент РФ.

Зачем была создана новая служба?

Четкого ответа на этот вопрос, пожалуй, нет. И Указ Президента, и законопроект написаны достаточно расплывчато — и сложно понять, чем конкретно будет заниматься СВР. Вряд ли прояснит ситуацию и Положение о СВР. Остается лишь предполагать.

С одной стороны, вполне очевидна целесообразность выделения разведывательного органа из состава правоохранительного органа. Такое перераспределение полномочий даст возможность каждой из служб заниматься своей работой. А СВР, работая в четко определенном направлении, сможет достичь положительных результатов и в полной мере выполнять возложенные на нее задания.

С другой стороны — за время деятельности Службы безопасности Украины к ней не было серьезных претензий относительно разведывательной деятельности.

Тем не менее СВР создана. Создан новый, практически полностью засекреченный орган, напрямую подконтрольный Президенту, являющийся субъектом оперативно-розыскной деятельности, сотрудники которого имеют право на ношение и применение огнестрельного оружия и т.д.

Так что же это: необходимость, вызванная объективными причинами; слепое копирование опыта других государств, «дань моде» или что-то иное?.. Хотелось бы верить, что первое.


Справка редакции

14 октября с.г. Указом Президента Украины председателем Службы внешней разведки Украины был назначен Олег Синянский, ранее занимавший должность начальника Департамента разведки СБУ. 9 ноября с.г. Олег Синянский Указом Президента был введен в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внешняя разведка по-украински...

Договорная практика

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Законодательная практика

«Замораторенные» участки

Зарубежная практика

Актуальные вопросы арбитража

Неделя права

Нет налоговой дискриминации!

Переписка осужденных с Европейским судом будет просматриваться

Реалии и перспективы недвижимости

Государственных исполнителей возьмут под защиту

Собственность кооперации защищена

Реестр событий

Мертворожденные админсуды

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Судебные решения

Определение характера повреждения груза при перевозке

Возмещение убытков по договору перевозки

Легитимность решений ГКЦБФР

Тема номера

Неисповедимы пути автоперевозчиков

Перевозка железнодорожным транспортом

Частная практика

Административный персонал в работе юридической фирмы

Юридический форум

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Юрисконсульт

БесЦЕННЫЕ бумаги: много шума из...

Срок действия договора — это существенно!

Проблемы передачи векселя

Мировые соглашения в хозпроцессе

Інші новини

PRAVO.UA