Властелин страниц — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Властелин страниц

Властелин страниц

Необходимость определить, кто является собственником веб-сайта, может возникнуть в нескольких категориях судебных дел, в частности, в делах о противодействии распространению неправдивой информации, нарушении прав интел­лектуальной собственности в сети Интер­нет; относительно электронной коммерции.

Составляющие понятия

В первую очередь нужно определиться с терминологией. Правильное понимание термина «веб-сайт» необходимо для ответа на вопрос, кто является его собственником и, соответственно, потенциальным ответчиком по иску, касающемуся нарушений в сети Интернет.

Изучив множество решений из Еди­ного государственного реестра судебных решений, можно сделать вывод, что для обозначения веб-сайта используется большое количество терминов, а именно: «веб-страница», «веб-сайт», «веб сайт», «вебсайт», «Интер­нет страница», «Интер­нет издание» и т.п. Такое положение вещей усложняет контекстный поиск в реестре и требует повышения юридической грамотности. Так, правильно было бы использовать единый термин «веб-сайт», поскольку именно он закреплен, объяснен и используется в национальном законодательстве. Напри­мер, в приказе Государ­ствен­но­го комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Укра­ины, Государ­ствен­ного комитета свя­зи и информатизации Украины «Об утверждении Порядка информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портала органов исполнительной власти и Порядка функционирования веб-сайтов органов государственной власти» № 327/225 от 25 ноября 2002 года (Приказ № 327/225 ) веб-сайт определен как совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, которые пребывают в распоряжении определенного субъекта и обеспечивают доступ юридических и физических лиц к этим информационным ресурсам, и другие информационные услуги через сеть Интернет.

Другими словами, веб-сайт включает в себя ряд составляющих, которыми распоряжается определенный субъект (потенциальный ответчик):

а) совокупность программных средств — набор компьютерных программ и связанных с ними данных (software);

б) совокупность аппаратных средств — компьютерные комплектующие (hardware);

в) уникальный адрес в сети Интернет — сетевой адрес (IP-адрес) и домен (доменное имя);

г) информационные ресурсы — информационное наполнение веб-сайта (контент).

Однако, если разобраться, то совокупность программных средств (software) является всего лишь инструментом, с помощью которого собственник веб-сайта может представить в сети Интернет информацию. Это могут быть различные программы, которые не находятся в распоряжении собственника веб-сайта. Применяя разное программное обеспечение, можно создавать абсолютно одинаковые по содержанию и внешнему виду веб-сайты.

Также только инструментом для создания и поддержания веб-сайта является аппаратное обеспечение, например, сервер(а), которое необходимо, чтобы вышеописанные программные средства работали, а также чтобы хранить само информационное содержание веб-сайта. Ответчиками по иску против веб-сайта не могут выступать лица, предоставляющие в пользование собственнику веб-сайта аппаратное обеспечение (например, компании, предоставляющие услуги хостинга).

Кроме того, не являются частью веб-сайта IP-адрес и доменное имя, которые можно легко поменять как любой почтовый адрес. Ответчиками не могут быть регистраторы доменных имен или компании, предоставляющие услуги хостинга. Более того, даже сами собственники доменного имени могут не быть ответчиками, поскольку они могут сдать доменное имя в аренду третьим лицам.

Совокупность информации

Таким образом, из существующего перечня составляющих веб-сайта релевантным является только его информационное наполнение. Поэтому определение, данное в Приказе № 327/225, необходимо изменить, например, на следующее: веб-сайт — это информационные ресурсы, организованные в некоторое количество страниц в сети Интернет, доступ к которым может быть осуществлен путем обращения по определенному адресу в сети Интернет. Понимание веб-сайта как совокупности информации делает возможным более четкое определение ответчика в случае нарушения прав во Всемирной сети.

Если рассматривать веб-сайт как совокупность информации, тогда логичным является термин «собственник веб-сайта». Законодательством установлен такой термин, как «собственник информации». При­каз Государственной таможенной службы от 5 января 2005 года № 5 определяет собственника информации как лицо, которому принадлежит право собственности на информацию и которое использует и распоряжается ею, определяет правила обработки информации и доступа к ней, а также устанавливает другие условия по отношению к ней. По аналогии было бы логично определять собственника веб-сайта как лицо, управляющее им, отвечающее за его информационное наполнение и доступ к нему третьих лиц. Такой подход к понятию собственника веб-сайта используется и за рубежом.

Суды на Украине применяют два основных подхода. В первом случае они руководствуются постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 27 февраля 2009 года № 1 «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица». Абзац 3 пункта 12 названного постановления прямо не дает определение собственника веб-сайта, однако косвенно указывает на то, что собственник веб-сайта отождествляется с собственником доменного имени.

Такой подход является в корне неправильным, поскольку собственником домена может быть третье лицо, не имеющее никакого отношения к управлению и наполнению сайта информацией. Отожде­ствле­ние собственника домена с собственником веб-сайта даст возможность недобросовестным владельцам сайтов защитить себя от претензий третьих лиц относительно информации, размещенной на веб-сайте, публикуя информацию анонимно и зарегистрировав домен на специальное лицо, устойчивое к претензиям третьих лиц.

Второй подход в судебной практике относится к случаям, когда используется термин «официальный веб-сайт [название СМИ, органа власти, банка, другое]». В таких ситуациях суды не исследуют вопрос о том, на кого зарегистрировано доменное имя, а полагаются на данные с самого портала относительного того, что сайт принадлежит конкретному лицу. В таком случае собственник веб-сайта считается широкоизвестным, и это не требует доказательств. Однако такой подход применим только в случаях, когда речь идет действительно об известных и очевидных собственниках веб-сайтов.

Задачей судебной практики должна стать выработка нового подхода в вопросе определения собственника веб-сайта. При новом подходе определяющим должен стать вопрос, кто управляет содержанием веб-сайта, а не на кого зарегистрирован домен.

БОРОВИК Богдан — партнер МЮФ BEITEN BURKHARDT, г. Киев


Мнения

Ответить за все

Иван ВАЩИНЕЦ,
к.ю.н., партнер сети судебной практики VSLitigation

По общему правилу, ответственность за информацию, размещенную на веб-сайте, несет собственник сайта. Он и будет являться ответчиком в споре о нарушении прав путем размещения определенной информации в сети Интернет. Такой позиции придерживаются, в частности, Верховный Суд Украины и Высший хозяйственный суд Украины. При этом в некоторых случаях к ответственности, помимо собственника сайта, могут привлекаться и иные лица. Например, в случае распространения в сети информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию, надлежащим ответчиком будет еще и автор соответствующего информационного материала.

Не несут ответственности и не могут быть ответчиками в спорах относительно содержания веб-страниц интернет-провайдеры, если они предоставляют исключительно услуги, связанные с техническим обеспечением доступа к сети. Однако их часто привлекают к делу в качестве третьих лиц, поскольку решения в таких спорах могут повлиять на их права и обязанности.

Споры с иностранцами

Андрей ПОДДЫМАЙ,
юрист ЮФ ILF

Надлежа­щим ответчиком относительно содержания на веб-сайте недостоверной информации является ее автор. На практике же все зависит от обстоятельств конкретного случая. Так, если неправдивая информация была распространена на интернет-сайте без указания ее автора, ответственность будет нести собственник такого сайта. Зачастую данные собственников веб-сайтов находятся в открытом доступе. В частности, такую информацию можно получить на веб-портале www.imena.ua.

Прав­да, привлечь к ответственности собственника интернет-сайта непросто. Это обусловлено тем, что большинство из них зарегистрированы за пределами Укра­ины. В таком случае судиться придется за границей, что, в свою очередь, влечет немалые затраты.

В случае если интернет-сайт зарегистрирован как информационное агентство, ответственность за распространение неправдивой информации будут нести ее автор и собственник информагентства, которого привлечь к ответственности проще, поскольку его деятельность регулируется специальным законом, а агентство не может быть создано иностранным субъектом.

Скачать права

Антон ПОЛИКАРПОВ,
юрист АО Arzinger

Исходя из общего правила, что ответчик — это лицо, за счет которого может быть удовлетворено то или иное требование истца, можно прийти к выводу, что в сети Интернет достаточно тяжело, прежде всего, отыскать такое лицо.

Так, когда нарушитель подписался под материалом, который позаимствовал, он выступает ответчиком, учитывая презумпцию авторства. При этом часто нарушители авторского права намеренно прячутся за завесой, созданной анонимностью сети Интернет, не подписываясь под материалами.

В подобного рода случаях высшие судебные инстанции рекомендуют обращаться к собственнику сайта, на котором существует нарушение права интеллектуальной собственности. В то же время собственником веб-сайта и собственником доменного имени могут быть разные лица. И если собственника домена еще можно найти путем выяснения его личности в базе данных WHOIS, то собственника веб-сайта найти практически невозможно.

Защитить свои нарушенные права можно путем указания в исковом заявлении ответчиком регистратора доменных имен с последующим истребованием у него судом данных о собственнике домена и заменой ненадлежащего ответчика (регистратора) на надлежащего (нарушителя).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA