Включить Совет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Включить Совет

Включить Совет

Начало осени дало старт новому законодательному сезону — после летних каникул на работу вышли народные депутаты, и 5 сентября с.г. открылась седьмая сессия Верховного Совета Украины (ВСУ) восьмого созыва. «Эта осень, по моему убеждению, для нас будет особенной, мы будем иметь исторический шанс для совершения целого ряда реформ», — спрогнозировал в своем выступлении председатель ВСУ Андрей Парубий. Спикер активно цитировал Михаила Грушевского, призывая к единству, и даже провел для коллег небольшой исторический экскурс. К народным депутатам обратился и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который поддержал мысль о необходимости единения депутатов всех фракций для принятия конкретных решений, а также отметил наличие «небольших побегов экономического роста» в нашей стране. Первое пленарное заседание прошло в худших традициях украинского парламентаризма, с нехваткой голосов, переголосованиями, нерассмотрением всех запланированных в повестке дня вопросов и т.д. И все же в подарок к началу учебного года депутаты смогли принять резонансный Закон Украины «Об образовании», а в последующие дни — налоговые льготы для инвесторов и начать рассмотрение процессуальных изменений.

 

The King’s Speech

7 сентября с.г. на пленарном заседании выступил Президент Украины Петр Порошенко с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Мнения по поводу послания разделились: при обсуждении в социальных сетях его называли как идеальным, так и поверхностным. Истина, как обычно, где-то посередине: ничего кардинально нового Президент не сказал, а лишь красноречиво закрепил свои уже известные месседжи и позиции.

Ассоциация с Шенгенской зоной, присоединение к Таможенному и Энергетическому союзам Европейского Союза, вступление в силу общего авиационного пространства и единого цифрового рынка — такие перспективы наметил Петр Порошенко в рамках дальнейшей евроинтеграции Украины. «В результате такой стратегии мы максимально должны приблизиться к критериям членства в Евросоюзе. Украина будет секторально интегрирована с ЕС, почти как любая другая страна Евросоюза, и тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени», — заявил он. Также Президент говорил о развитии до 2020 года совместно с НАТО новой украинской армии и выразил уверенность, что именно армия станет первой государственной институцией, отвечающей критериям членства в Альянсе. Петр Порошенко заявил, что инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО.

Самым болезненным вопросом Президент Украины назвал борьбу с коррупцией, подчеркнув, что неотложной задачей является создание независимого антикоррупционного органа. Также Петр Порошенко попросил Верховный Совет при рассмотрении проекта государственного бюджета на 2018 год не лишать мелких предпринимателей возможности платить единый налог: «Надо дать хоть немного людям, которые называются средним классом, поработать в режиме многолетнего планирования».

В который раз был поднят вопрос отмены депутатской неприкосновенности. «Призываю внести и согласовать наконец изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить вам принятие решения, чтобы у вас не было ощущения, что оно каким-то образом направлено против вас, у меня есть очень простое предложение. Давайте примем это решение с введением его в действие 1 января 2020 года для депутатов уже нового Верховного Совета», — заявил Петр Порошенко.

По поводу ближайших законодательных перспектив Президент выразил надежду, что уже на следующей пленарной неделе парламент примет пенсионную реформу, а также сообщил о завершении работы над законопроектом о восстановлении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

 

Образовательный курс

«Закон об образовании вводит концепцию новой школы на Украине, где дети будут не зазубривать даты и факты, а развивать необходимые компетенции для дальнейшего профессионального развития, учиться критически и системно мыслить. Закон выдвигает новые требования и стимулы для учителя, которые позволят ему овладеть современными методиками преподавания и реализовывать педагогику партнерства», — так Андрей Парубий охарактеризовал принятый парламентом 5 сентября Закон Украины «Об образовании».

Давно ожидаемая образовательная реформа предоставит школам большую автономию, будет развиваться инклюзивное образование, вводится 12-летнее обучение, предусматривается функционирование Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Учителей в государственные и коммунальные школы смогут нанимать на работу по контракту, директор будет назначаться на должность по результатам конкурсного отбора сроком на шесть лет, не более двух сроков подряд. Еще одна интересная норма: учителя и любые другие лица, которые зарегистрируются как физлица-предприниматели, смогут заниматься преподавательской деятельностью, то есть репетиторам придется уплачивать налоги. Дискуссионным стал языковой вопрос: в результате было установлено, что языком образовательного процесса является государственный, при этом представителям национальных меньшинств и коренных народов предусмотрены некоторые возможности для обучения на родном языке. Стоит отметить, что для реализации многих новаций потребуется немалое количество бюджетных средств.

 

Льготы для инвесторов

После ряда неудачных попыток 7 сентября все же был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов нерезидентов — инвесторов в ценные бумаги» (правительственная инициатива). Данным Законом усовершенствованы некоторые вопросы налогообложения доходов от государственных ценных бумаг. В частности, предусмотрено освободить от налогообложения: доходы иностранного инвестора от государственных ценных бумаг и облигаций местных займов, выплачиваемые центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, или их эмитентом; доходы иностранного инвестора от операций с долговыми ценными бумагами, исполнение обязательств по которым обеспечено государственными или местными гарантиями, если такие доходы выплачиваются соответствующим гарантом.

Премьер-министр, убеждая народных депутатов принять данные изменения, отмечал, что они технические, так как их цель — устранить разночтения в вопросах освобождения от налогообложения доходов иностранных инвесторов. Ожидается, что новации позволят существенно улучшить инвестиционную привлекательность государственных ценных бумаг Украины для иностранных инвесторов, будут стимулировать привлечение финансирования государственного и местного бюджетов за счет государственных заимствований от иностранных инвесторов.

 

В процессе

Принятие процессуальных изменений — в процессе. Таким по завершении первой пленарной недели ВСУ остался статус законопроекта № 6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины.

Депутаты начали второе чтение законопроекта в четверг 7 сентября — времени хватило на 480 поправок, при этом все они были отклонены. Такая же участь постигла поправки, рассмотренные в пятницу, 8 сентября. Всего за два дня были рассмотрены 662 поправки. Законопроект № 6232 — самый масштабный в истории украинского парламента, ко второму чтению комитет по вопросам правовой политики и правосудия подготовил пять сравнительных таблиц, содержащих 4384 поправки и предложения от народных депутатов. Во время представления доработанного законопроекта председатель комитета Руслан Князевич рассказал, что из текста были исключены дискуссионные нормы об автоматическом аресте средств и увеличении ставок судебного сбора, также регламентировано постепенное внедрение «электронного суда» для адаптации технических возможностей, внесены некоторые технические уточнения.

Процессуальные изменения продолжат рассматривать на следующих заседаниях. Согласно Регламенту Верховного Совета Украины, рассмотрение одного законопроекта может длиться более одного заседания, но при этом не разрешается прерываться на рассмотрение других вопросов. Следующая пленарная неделя Верховного Совета запланирована на 19–22 сентября.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA