Вклад до наследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (752) » Вклад до наследования

Вклад до наследования

Процедура наследования проста и ясна лишь на первый взгляд. Однако наследникам в каждом случае необходимо осуществить целый ряд специфических юридических действий для получения причитающегося им наследства. При этом в зависимости от категории наследуемого имущества, а также наличия двух и более наследников варьируется и сложность процедуры наследования. В силу значительной, несмотря на недоверие к банковскому сектору, распространенности банковских вкладов отдельное внимание необходимо уделить вопросу наследования денежных средств, размещенных на депозитных счетах в банке.

По распоряжению завещателя

В этом вопросе возможны свои нюансы. Одним из них является способ распоряжения вкладом. С одной стороны, наследование осуществляется по закону либо по завещанию (статья 1217 Гражданского кодекса (ГК) Украины). С другой стороны, статья 1228 ГК Украины предусматривает специфические формы распоряжения банковским вкладом. Так, в соответствии с названной нормой вкладчик-наследодатель может распорядиться своим банковским вкладом не только путем составления завещания, но и оставив соответствующее распоряжение (завещательное распоряжение) банку. Такое завещательное распоряжение может быть включено в условия договора банковского вклада либо составлено в форме отдельного документа. При этом в последнем случае на завещательном распоряжении должна быть указана дата, а сам документ должен быть удостоверен подписью уполномоченного сотрудника банка согласно пункту 10.15 Инструкции НБУ «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах» от 12 ноября 2003 года № 492 (Инструкция № 492).

Когда вкладчиком-наследодателем в отношении банковского вклада оставлено завещательное распоряжение, необходимо принимать во внимание следующие моменты.

Во-первых, завещательное распоряжение может быть составлено в пользу лица, не указанного в завещании, не являющегося наследником по закону, а также может менять соотношение долей наследников по завещанию или по закону.

Во-вторых, если завещание составлено после оставления завещательного распоряжения, то действие последнего может быть отменено полностью (либо частично) только в двух исключительных случаях: (а) в завещании изменено лицо, к которому переходит право на определенный вклад либо на все денежные вклады наследодателя; (б) завещание составлено в отношении всего без исключения имущества наследодателя.

В-третьих, ранее банковский вклад, в отношении которого было оставлено завещательное распоряжение, не включался в состав наследственной массы (то есть свидетельство о праве на наследство на него не оформлялось), а порядок распоряжения им определялся уставами соответствующих финансовых учреждений (обычно вклад выдавался непосредственно банком на основании оставленного завещательного распоряжения). С принятием же действующего ГК Украины ситуация кардинально изменилась — право на вклад в банке (финансовом учреждении) стало входить в состав наследства (часть 2 статьи 1228 ГК Украины), а выплата банковского вклада, независимо от наличия завещательного распоряжения, осуществляется на основании: (і) свидетельства о праве на наследство; (іі) разрешения нотариуса на получение наследником части вклада наследодателя (поскольку в настоящий момент вопрос не до конца урегулирован, нотариус имеет право, но не обязан, выдавать такое разрешение на получение вклада до истечения шести месяцев в особых случаях); (ііі) решения суда (пункт 10.15 Инструкции № 492).

В-четвертых, поскольку банковский вклад входит в состав наследства, то на него, независимо от наличия завещания или завещательного распоряжения, распространяются и положения действующего законодательства относительно обязательной доли в наследстве. Так, согласно статье 1241 ГК Украины, малолетние, несовершеннолетние, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, равно как и нетрудоспособные вдова (вдовец) и родители наследодателя, наследуют половину доли, причитающейся им по закону. При этом получение части банковского вклада осуществляется наследниками обязательной доли на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а наследниками по завещанию либо завещательному распоряжению — на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Перераспределение наследства

Как уже отмечалось, основаниями для выдачи банком (финансовым учреждением) вклада являются свидетельство о праве на наследство, разрешение нотариуса, а также решение суда. Вместе с тем наследники могут перераспределить между собой оставленное наследодателем имущество.

Так, к примеру, наследники по закону на основании устного соглашения могут изменить размер долей в наследстве кого-либо из них (часть 2 статьи 1267 ГК Украины). В этом случае свидетельство о праве на наследство оформляется с учетом такого устного соглашения наследников. Следовательно, сложностей с получением унаследованного вклада не возникает.

Иначе обстоит ситуация, если наследники по закону или по завещанию после получения свидетельства о праве на наследство решили перераспределить свое наследство. Например, двое наследников договорились, что один получает все банковские вклады, а второй — недвижимое имущество. Заключили, скажем, договор уступки, удостоверили нотариально. Приходит наследник в банк со свидетельством о праве на наследство и договором, а банк согласен отдать лишь 1/3 вклада, как указано в свидетельстве о праве на наследство. При этом аргументация банка проста и вполне законна — договор уступки не является основанием для выдачи банковского вклада. Как в таком случае поступать? Вариантов может быть два: (а) либо получить банковский вклад обоим наследникам согласно свидетельству о праве на наследство с последующей передачей денежных средств согласно договоренности, (б) либо обращаться в суд с иском с требованием обязать банк выдать банковский вклад на основании свидетельства о праве на наследство и договора уступки.

Таким образом, если наследники будут учитывать требования действующего законодательства в отношении особенностей получения банковских вкладов, то этот процесс не будет для них столь сложным и проблематичным.

ЯШЕНКОВА Юлия — старший юрист МЮГ AstapovLawyers, г. Киев


Мнение

Усложнения процедуры

Татьяна КРУТЬ, адвокат АФ «Династия»

Вопрос наследования банковских вкладов на Украине достаточно сложен в связи с наличием коллизий в законодательстве относительно процедуры наследования такого вклада.

Так, Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года № 492 (Инструкция), установлено, что физическое лицо может сделать соответствующее распоряжение банку о средствах, принадлежащих ему, на случай своей смерти (завещательное распоряжение). Этот документ удостоверяется подписью уполномоченного работника банка и хранится в деле по юридическому оформлению счета.

Однако, согласно нынешнему законодательству, наследнику вкладчика, независимо от того, наследование осуществляется по закону, завещанию или завещательному распоряжению, необходимо обратиться в государственную нотариальную контору или к частному нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти вкладчика с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 222 Инструкции нотариусы наследников вправе сделать запрос в банки (финансовые учреждения), страховые учреждения о наличии на имя умершего вкладов, страховых выплат. Согласно статье 46 Закона Украины «О нотариате», банки (финансовые учреждения), страховые компании должны подать сведения в срок, указанный нотариусом. По истечении шести месяцев со времени открытия наследства нотариус выдает наследникам, принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство на основании документов, подтверждающих факт смерти наследодателя, место открытия наследства, а также право собственности наследодателя на соответствующий вклад в банке (финансовом учреждении).

Однако по своей природе завещательное распоряжение клиента в банке уже является основанием для наследования этого вклада указанным лицом, и становится неясно, зачем законодатель так все усложнил в, казалось бы, максимально простой и прозрачной операции наследования банковского вклада.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О допуске защитника в СИЗО

Акцент

Слияние и прекращение

Государство и юристы

Трудный кодекс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины принял Закон Украины «Об административных услугах»

Парламент установил правила этического поведения чиновников

Страховщиков собирают в МТСБУ

Государство и юристы

Дань независимости

Деловая практика

Примерное управление

Документы и аналитика

КОД, который гуляет сам по себе

Книжная полка

Грош в цене

Неделя права

Вне правового медиаполя

Перепись Конституции

Залог заключения

Корпоративный упор

Неделя права

Новости из-за рубежа

О штрафах за массовость акции

Разъяснение по наследованию

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал АО «Евроспорт» в удовлетворении апелляции

По делу «Ту-154» был заслушан эксперт

Заявление Генпрокуратуры не было удовлетворено

Новости юридических фирм

Частная практика

Arzinger сопровождает итальянского инвестора при покупке ветряного парка

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ЕБРР в связи с финансированием Укрэксимбанка

Jurimex отстояла интересы строительной компании

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» два новых советника

АК «Коннов и Созановский» сопровождала получение компанией NFI Empik Media & Fashion S.A. разрешения на концентрацию

Clifford Chance консультирует «Валинор» относительно привлечения финансирования

PLC Which Lawyer 2012 рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в сфере интеллектуальной собственности

«С.Т. Партнерс» провели семинар по налоговым проверкам

Отрасли практики

Ни шагу вперед

Истина в судебной инстанции

Вклад до наследования

Недооформленная целина

Позиция

Рабочий график

Метафизика нравов

Тройное продление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Срок привлечения истек

Отношения без договора

Не уделено внимание письму

Самое важное

На западном юрфронте

Подписной рефлекс

Выговор — не приговор

Курс на устранение давления

Предлагать устали

Судебная практика

Без права на пересдачу

Законная взятка

Без суда и сочувствия

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда за незаконное увольнение

Тема номера

Компания в хорошие руки

Due Diligence в помощь

Ограничения в квадрате

Частная практика

Украинские юрфирмы отмечены Chambers Europe Awards for Excellence 2012

Путь топ-менеджера

Юридический форум

Неслучайные связи

Профессиональная дискуссия

Юрпремия

Юристы вышли в плей-офф

Інші новини

PRAVO.UA