ВККС: сезон открыт! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (405) » ВККС: сезон открыт!

ВККС: сезон открыт!

После летних каникул начала свою работу Высшая квалификационная комиссия судей. На заседании, прошедшем 22-23 сентября с.г., рассматривался вопрос аттестации судей, предоставления рекомендаций для избрания бессрочно, а также ряд дисциплинарных дел.

Уже в первый день заседания из повестки дня был исключен вопрос, касающийся рассмотрения Типового регламента работы квалификационных комиссий судей. Такое решение было мотивировано недостаточной ознакомленностью членов комиссии с проектом документа, а также необходимостью его существенной доработки. Кроме того, к следующему заседанию будет разработан Временный регламент Высшей квалификационной комиссии.

Далее на заседании 25 судьям был присвоен первый квалификационный класс. Дача рекомендаций для избрания бессрочно проходила достаточно напряженно. Один из членов комиссии, судья Верховного Суда Украины Юрий Кармазин, отказался участвовать в голосовании комиссии, так как не выполнены договоренности о процедуре предоставления рекомендаций для избрания бессрочно судей в высшие специализированные суды. А именно: не был проведен конкурс среди претендентов на должность судьи в Высший хозяйственный суд Украины и Высший административный суд Украины, а представитель Высшего хозяйственного суда Украины не явился на заседание, чтобы отрекомендовать судей, которые вскоре будут его коллегами. Г-н Кармазин заявил, что в следующий раз он удалится с заседания, если будут нарушены условия, оговоренные прежде на ВККС. Кроме того, члены ВККС высказали требование, чтобы материалы по всем кандидатам, которым предоставляется рекомендация для избрания бессрочно в высшие специализированные суды и Верховный Суд Украины, рассылались не только судье-докладчику, но и остальным членам комиссии для более детального ознакомления с биографией и качественными показателями работы претендентов на бессрочное назначение.

Была также рассмотрена жалоба судьи Марины Лукьяненко о том, что ей незаконно отказано в присвоении квалификационного класса. ВККС принято решение оставить жалобу без рассмот­рения, поскольку исчез предмет спора: госпожа Лукьяненко более не занимает должность судьи. Рассмотрены несколько жалоб кандидатов в судьи на решения квалификационных комиссий об их неподготовленности к работе судьями. Поскольку никто не может ограничить право кандидата в судьи на обжалование решения квалификационной комиссии, то вскоре по материалам протоколов проведения экзаменов квалификационными комиссиями ВККС осуществит проверку и примет решение по сути — подготовлены ли кандидаты к работе судьями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Обновление Дисциплинарного устава

Деловая практика

Сертификация продукции: начинается «сладкая» жизнь?

Законодательная практика

Возрождение неприкосновенности

Хозяйствуем по разрешению

Комментарии и аналитика

Суд и управленческие полномочия

Размышления о новом ГПК

Создадим идеальный запрет

Неделя права

ВККС: сезон открыт!

Гарвард против русских юристов

Пиву — бой!

Закон у следователей будет!?

Заявления проверены, дела возбуждены...

Реестр событий

В ВСУ создается еще одна Судебная палата

Админсуды в центре внимания

СНБО делится с Секретариатом?

Судебная практика

Сколько стоит ответственность?

«Белшина» отстояла свой протектор

Судебные решения

Так когда же заканчивается исполнительное производство?

Внесение изменений в цену договора требует согласования контрагентов

Две квалификации — хорошо, но одна — правильнее

Некомпетентность представителей — убыток предприятия

Право на апелляционное обжалование есть не только у стороны процесса

Тема номера

Совместная собственность в конкубинате

Признание браков в свете нового Закона «О международном частном праве»

Трибуна

«Швейцарское» решение парламента

Частная практика

Еще раз «Об адвокатуре»...

Юридический форум

Третейская сборная

Інші новини

PRAVO.UA