ВККА почти нет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (776) » ВККА почти нет

ВККА почти нет

Высшая квалификационная комиссия адвокатуры при Кабинете Министров Украины на сегодня не имеет больше никаких полномочий, за исключением предусмотренных пунктом 5 «Переходных положений» Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

В связи со вступлением в силу Ука­за Президента Украины № 620/2012 от 31 октября 2012 года «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины» силу ­утратил, в частности, Указ Президента Украины № 155 от 5 мая 1993 года «О Положении о Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры и Положении о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры». Таким образом, упразднено последнее нормативное основание для существования и деятельности ВККА, которая теперь не может принимать решений даже по вопросам, отнесенным к ее компетенции при создании, не говоря уже о выходящим за ее пределы.

Однако это не значит, что членам Комиссии надо «разойтись», ведь впереди последняя миссия — организационно-техническое обеспечение учредительного съезда адвокатов Украины, на котором адвокатам должен быть представлен отчет председателя ВККА Владимира Высоцкого о деятельности за срок последней каденции (2010—2012 годы), включая финансовую часть.

Безусловно, комиссии предстоит передать все материалы, документы и имущество новым органам и завершить прочие формальности, однако принимать решения любого содержания, если они не касаются проведения учредительного съезда, полномочий у нее уже нет.

В любом случае моментом прекращения ВККА будет внесение соответствующей отметки в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. А поскольку Закон предусматривает правопреемственность Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА), которую создаст учредительный съезд, то для полной ликвидации надо дождаться ее образования.

Возможно, поэтому, хотя полномочия (даже при формальном сохранении силы ныне уже отмененным Положением), вытекающие из Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» 1992 года, ВККА утратила еще с 15 августа с.г., глава государства не спешил отменять Положение. Однако решения, принятые ВККА в этот период, очевидно, вынудили не дожидаться проведения съезда.

Чего стоит повторное принятие в сентябре Порядка созыва, подготовки и проведения учредительных конференций адвокатов региона (в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе) и учредительного съезда адвокатов Украины после того, как принятый в августе был обжалован в суде и признан незаконным в части учредительных конференций в силу превышения ВККА своих полномочий при его принятии. Или постоянные решения об отмене решений некоторых региональных КДКА по вопросам созыва и проведения учредительных конференций адвокатов региона, несмотря на то что исключительное право КДКА на их принятие было неоднократно подтверждено судами.

Последняя отмена и вовсе проходила вне правового поля не только по сути, но и по форме — «путем обсуждения и голосования в электронном режиме». Безусловно, таким способом принятия решений сегодня пользуются многие компании, общественные организации — экономя время и средства, ускоряют данный процесс. Однако у них положение и порядок проведения такого голосования оговорен непосредственно в уставных документах. Откуда ВККА взяла, что она может так принимать решения, — неизвестно.

Тем более что проверить результаты голосования не представляется возможным. Даже для некоторых членов комиссии информация оказалась «с ограниченным доступом». В то же время отдельные члены ВККА, якобы поддержавшие решения, их не только не поддержали, а ничего не знали об их постановке на повестку дня таким странным способом. Лучше бы ВККА довела до автоматизма принятие решений о даче разрешений на сдачу экзаменов в другом регионе или освобождении от уплаты взноса на организационно-техническое обеспечение КДКА.

Впрочем, даже принятыми ранее решениями ВККА «воспользоваться» не удастся — 31 октября 2012 года определением Окружного административного суда г. Киева применены меры обеспечения иска ряда адвокатов из Киева, Донецка, Харькова и Закарпатья к ВККА о признании противоправными, недействительными и недействующими решений. Суд приостановил действие обоих «электронных решений» ВККА от 10 октября с.г., упомянутого выше Порядка проведения учредительных конференций и съезда от 11 сентября с.г., а также решения «Об утверждении Регламента учредительного съезда адвокатов Украины» и, собственно, Регламента. Последний был обжалован на основаниях незаконного расширения ВККА своих полномочий по организационно-техническому обеспечению проведения учредительного съезда адвокатов Украины.

Адвокаты опасаются, что тем самым могут быть созданы условия для спекуляции с мандатами делегатов съезда. Во-первых, ВККА почему-то решила создавать мандатную комиссию, которая не предусмотрена пунктом 5 «Переходных положений» Закона. Зато ими четко определен круг лиц, которые являются делегатами съезда и могут принимать участие в голосовании. Задача ВККА — собрать от КДКА данные о делегатах (к слову, председатель ВККА Владимир Высоцкий обещал в ближайшее время обнародовать полный список делегатов учредительного съезда), проверить, кто старший по возрасту, и передать всю информацию по делегатам ему перед открытием съезда. Дальше работой — до избрания председательствующего и секретаря учредительного съезда — будет руководить он.

Но теперь у ВККА нет даже формальных оснований для столь полюбившегося творчества в принятии актов как по подведомственным ей вопросам, так и с выходом за пределы, и она не сможет принимать новые, сомнительной законности решения. И постоянное продуцирование вместо отмененного решения двух новых, как голова гидры в известном греческом мифе, закончится.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Доходная черта

Актуальный документ

Документы и аналитика

Срок для отчета

Акцент

А вождь и ныне там

В фокусе: бухгалтерия

Бухгалтерия в онлайн-режиме

Государство и юристы

Вектор перемен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Установлены новые правила возмещения банками безнадежной задолженности за счет резерва

Утверждено Положение о прохождении службы в резерве Вооруженных Сил Украины

Планируется усилить социальную адаптацию военнослужащих

Государство и юристы

Текст-драйв

Документы и аналитика

ЗАПРОСили не беспокоить

Книжная полка

Интеграция в праве

Вещная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юристов ищут в Интернете

Запрет масок

Неделя права

Земельный вопрос

Наблюдать в дистанции

Большая перемена

Место встречи изменили

Новости из зала суда

Судебная практика

Отмена технических условий — не способ защиты авторского права

Дело об ответственности прокуроров рассмотрят заново

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» среди докладчиков Главного саммита торговой индустрии

МЮФ Integrites сопровождает «Fuhrlander Виндтехнолоджи» в проекте по привлечению финансирования

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» делятся опытом в сфере M & A на IV Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ»

Юрист ЮФ AGA Partners одержала победу в LMAA

CMS предоставила консультации компании Vestas в связи с поставкой и монтажом ветроэнергетических установок для ДТЭК

Денис Быков назначен управляющим партнером московского офиса AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с крупнейшей M & A сделкой в банковском секторе Украины

АО «Гесторс» сопровождало проект по открытию монобутика Escada

Максим Копейчиков выступил с докладом на The Lawyer European Conference 2012

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Кершер» в ВАСУ

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — в числе лучших налоговых консультантов рейтинга World Tax 2013

ЮФ «АНК» защитила интересы компании MAERSK TANKERS

Отрасли практики

Вопросный лист

Большая перестройка

UJBL: Оффшорный «рай»

Срочное дело

Зона особого вливания

Уголь зрения

Пища для разрешений

Возмещение строптивого

Получить наследие

Рабочий график

Конкурентное место

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

ICC отправляется на Восток

Самое важное

Курс судебного бойца

Отправить «мылом»

Результат с акцентом

Льгота не вошла в систему

Спецпроект

Системный исход

Судебная практика

Типовое обязательство

Протаможили свое счастье

Нет повода не выплатить

Судебная практика

Судебные решения

Ипотека является самостоятельным видом обеспечения исполнения обязательства, не тождественным поручительству

Судебная практика

Дороги ведут в ВСУ

Тема номера

Юридические индикаторы

С места в карьеру

Частная практика

ВККА почти нет

Съездные войны

Общественное признание

«Убедительный» бренд

Інші новини

PRAVO.UA