ВХСУ пресек пересмотр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (721) » ВХСУ пресек пересмотр

ВХСУ пресек пересмотр

Коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, допустившая к пересмотру в Верховном Cуде решение почти полуторагодичной давности, исправила свою ошибку и отказала в удовлетворении заявления о допуске.

29 августа 2011 года коллегия судей ВХСУ в составе Татьяны Даниловой, Татьяны Добролюбовой, Евгения Перши­кова и Аркадия Улицкого под председательством судьи Светланы Бакулиной своим определением по итогам рассмотрения заявления и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока ГТОО «Львовская железная дорога» о пересмотре Верхов­ным Судом Украины постановления ВХСУ от 29 сентября 2009 года по делу по иску ОАО «Закарпатинтерпорт» к ГТОО «Львовская железная дорога» о возврате безосновательно взысканных средств в сумме 96 801,63 грн отказала в допуске решения к пересмотру. По этому спору требования истца были удовлетворены.

Напомним, в ноябре 2010 года Вер­ховный Суд Украины, пересматривая аналогичное дело, определил, что такие требования не могут быть удовлетворены, поскольку ответчик фактически является «посредником» между истцом и бюджетом, удержанные средства переданы им в государственную казну, поэтому возместить ответчик их не может. После этого ГТОО «Львовская железная дорога» инициировала пересмотр всех аналогичных дел, по которым ВХСУ принял решение в пользу истцов, в частности постановления от 29 сентября 2009 года.

В настоящем определении ВХСУ отметил следующее. 20 июля 2011 года ГТОО «Львовская железная дорога» подало заявление-ходатайство о восстановлении срока подачи заявления в ВСУ. В соответствии с частью 1 статьи 11117 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК Украины) заявление о пересмотре решений хозяйственных судов подается в течение месяца со дня принятия судебного решения хозяйственного суда, в отношении которого подается заявление о пересмотре, или со дня постановления судебного решения, на которое ссылается заявитель как на основание для пересмотра на основании неодинакового применения норм материального права, если оно принято позже, но не позднее одного года со дня принятия судебного решения, о пересмотре которого ходатайствует заявитель.

Суд отметил, что постановление, которое предполагается пересматривать, датировано сентябрем 2009 года, а постановления, на которые идет ссылка, — январем 2011 года, то есть нарушены предписания процитированной выше нормы.

Согласно части 1 статьи 53 ХПК Укра­ины, хозяйственный суд может признать причину пропуска установленного законом процессуального срока уважительной и восстановить пропущенный срок.

Однако процессуальный срок, преду­смотренный статьей 11117 ХПК Укра­ины, является пресекательным и восстановлению ВХСУ не подлежит. Таким образом, несоблюдение заявителем условия относительно года со дня принятия пересматриваемого решения является основанием для отказа в допуске дела к пересмотру ВСУ.

Правда, к такому выводу ВХСУ пришел не без помощи Верховного Суда Украины. Напомним, ранее, 19 апреля 2011 года, коллегия судей ВХСУ в том же составе уже допустила к пересмотру постановление ВХСУ от 29 сентября 2009 года по заявлению ГТОО «Львовская железная дорога», правда, без ходатайства о восстановлении сроков обращения. Но Верховный Суд 23 мая с.г. это заявление о пересмотре вернул в ВХСУ «для разрешения вопроса о применении процессуальных сроков, предусмотренных частью 1 статьи 11117 ХПК Украины».

В этот раз ВХСУ вопрос рассмотрел именно в контексте сроков обращения, а не оснований для него и согласился с выводом ВСУ о том, что годичный срок от момента принятия пересматриваемого решения является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Стоит отметить, что одновременно с инициированием пересмотра «старых» дел, предвидя отказ по процессуальным мотивам, ГТОО «Львовская железная дорога» также инициировала пересмотр решений, используя инструмент, на который никакие сроки давности не распространяются — по вновь открывшимся обстоятельствам. Причем такими обстоятельствами заявитель предлагал суду признать именно изменение практики Верховного Суда по данной категории дел.

Однако, по информации «Юриди­ческой практики», 12 октября с.г. ВХСУ отказал в удовлетворении требований кассационной жалобы на решение Хозяйственного суда Львовской области и определение Львовского апелляционного хозяйственного суда (которым это решение оставлено без изменений), которыми суды отказались признать изменение практики Верховного Суда как вновь открывшееся обстоятельство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на оценку таможни

Акцент

Евросуд последней надежды

Государство и юристы

Оптом дороже

Пора отбросить тень

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение полномочий членов ВККС

Законопроект об админуслугах предлагают доработать

Венецианская комиссия утвердила заключение по закону о выборах

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом отделе ООО «Скиф-Шиппинг» расширение штата

Книжная полка

Сориентированная госрегистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет ночных авиарейсов

Единый квалифэкзамен для юристов

Неделя права

Судьям обещают деньги

Неделя права

Новости из-за рубежа

За юруслугами — в банк

Неделя права

Крымская замена

Укомплектованное руководство

Отпускное увольнение

Василий Маляренко празднует 70-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана апелляционная жалоба по делу о крушении самолета Ту-154

Компания «Сидиком Украина» защитила свои авторские права в суде

Производство по делу Н. Пинчука к Пленуму ВСУ приостановлено до решения КСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник «Филип Моррис Украина» по вопросам защиты бизнес-интересов в судебном порядке

«Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения группы компаний «Русские масла»

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита на сумму 250 млн дол. США компании «Укртелеком»

Baker & McKenzie консультирует «ЕСТА Холдинг» по вопросам заключения соглашения относительно управления отелем «Park Inn Донецк»

Новый партнер АК «Коннов и Созановский»

Wolf Theiss запускает новую учебную программу

АО «С.Т. Партнерс» открыло офис в Одессе

Отрасли практики

Закон и море

Арбитраж преобразится?

Торговлю ударили по рукам

Президент подписался за банкротство

Общество с ограниченной наследственностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юбилей конституционного правосудия

Решения недели

Судебная практика

Отказ в продлении аренды

Обжалование бездеятельности ВСЮ

Исчисление размера неустойки

Самое важное

«Срочное» решение

Судебная практика

Не ведала, что творить

ВХСУ пресек пересмотр

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах выселения члена семьи

О разделе между супругами взноса в уставный фонд юридического лица

Судебная практика

Акциям ограничили выход

Тема номера

Договориться о пожизненном уходе

Наследство «на гарантии»

Частная практика

Правовой Start-up

Уйти без последствий

Юридический форум

Отметили на славу

Юрисконсульт

Создать компанию станет проще

Пенсионная экономия бюджета

Каждый участник имеет право знать...

Інші новини

PRAVO.UA