Вход конем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (899) » Вход конем

Вход конем

Рубрика Тема номера
Открытие уголовных производств по уклонению от уплаты налогов может применяться как средство «добровольного принуждения» к налоговому компромиссу

Отвечая на вопрос: какой орган и на каких основаниях сможет контролировать хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования в 2015 и 2016 годах, в первую очередь следует обратить внимание на пункт 8 заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года № 76-VIII. Положениями указанного законодательного акта предусмотрено, что «проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы Украины и Государственной финансовой инспекции) осуществляются в течение января-июня 2015 года исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия о его проверке». Таким образом, на полгода бизнес фактически будет неподконтрольным ни одному из органов власти, уполномоченных на проведение соответствующих проверок, за исключением случаев, указанных выше.

Мораторий на проверки

Вместе с тем Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28 декабря 2014 года № 71-VIII (Закон № 71) также предусматривает введение моратория на проведение контролирующими органами в 2015 и 2016 годах целого ряда проверок. Следовательно, бизнес на определенный в Законе № 71 период освобождается от регулярных проверок контролирующих органов, что позволит ему некоторое время дышать свободно. Но все ли так просто и прозрачно, как может показаться на первый взгляд?

Из каждого правила есть исключения, и введенный Законом № 71 мораторий также содержит ряд исключений, когда проверки хозяйствующих субъектов в 2015 и 2016 годах все же будут проводиться. Так, контролирующие органы будут проверять предприятия, учреждения, организации и физических лиц — предпринимателей с объемом дохода до 20 млн грн за предыдущий календарный год исключительно на следующих основаниях: с разрешения КМУ; по заявлению субъекта хозяйствования о проверке; по решению суда; в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины.

Однако указанное выше ограничение с 1 января 2015 года не распространяется (а значит, соответствующие проверки будут проводиться, как и ранее) на импортеров и/или производителей и/или продавцов подакцизных товаров; на проверки относительно соблюдения законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, возмещения налога на добавленную стоимость.

Также с 1 июля 2015 года будут осуществляться проверки физических лиц — предпринимателей (плательщиков единого налога второй и третьей групп) по вопросам соблюдения порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО), кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети. Смогут избежать проверок наличия РРО до 1 января 2017 года физические лица — предприниматели (плательщики единого налога второй и третьей групп), которые заблаговременно (с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 года включительно) начнут применять РРО.

Таким образом, законодатель очертил определенный круг вопросов, а также установил перечень оснований, при наличии которых проверки контролирующими органами все же будут иметь место в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

«Уголовный компромисс»

 

Хотелось бы сказать несколько слов относительно проведения контролирующим органом проверки налогоплательщика «в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины» (одно из исключений из моратория) в контексте другого налогового нововведения — налогового компромисса.

Так, по мнению некоторых экспертов, необходимость пополнения бюджета за счет средств, полученных вследствие применения налогового компромисса, может спровоцировать волну уголовных дел по уклонению от уплаты налогов с целью принуждения бизнеса к уплате 5 % суммы налоговых обязательств для получения так называемой льготы от государства — освобождения от уголовной ответственности.

Вместе с тем если в отношении налогоплательщика открыто уголовное производство, в частности по статье 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов), налоговый орган может воспользоваться предусмотренным Законом № 71 основанием и провести соответствующую проверку в рамках Уголовного процессуального кодекса Украины.

На мой взгляд, открытие уголовных производств по уклонению от уплаты налогов как средство «добровольного принуждения» налогоплательщиков пойти на налоговый компромисс даст больше возможностей контролирующим органам проводить проверки налогоплательщиков, которые без «уголовного направления» они проводить в силу действия моратория не могли.

Кроме указанного выше моратория, с 1 января 2015 года законодатель также запретил контролирующим органам проводить документальные внеплановые проверки, предусмотренные подпунктами 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8, 78.1.11 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса (НК) Украины, если вопросы, которые являются предметом данной проверки, были рассмотрены во время предыдущих проверок налогоплательщика (за аналогичный период).

Поиск исключений

Тем не менее налоговые органы находят «исключения из исключений», чтобы иметь законные основания для обхода установленного Законом № 71 запрета на проведение проверок.

В письме «Об отдельных вопросах проведения проверок в 2015–2016 годах» от 28 января 2015 года № 2463/7/99-99-22-04-17 Государственная фискальная служба Украины обратила внимание на то, что «с целью упреждения случаев ограничения возможности проведения в дальнейшем внеплановых проверок» при организации и проведении внеплановых документальных проверок налогоплательщиков за периоды, которые были охвачены документальными проверками, следует проанализировать наличие иных обстоятельств, которые могут служить основанием для проведения такой проверки.

Под «иными обстоятельствами» налоговый орган подразумевает, в частности, обстоятельства, предусмотренные подпунктом 78.1.12 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины. Так, документальная внеплановая проверка может быть проведена, если контролирующим органом высшего уровня в порядке контроля за действиями (бездействием) должностных лиц контролирующего органа низшего уровня осуществлена проверка документов обязательной отчетности налогоплательщика или материалов проведенной документальной проверки, и выявлено несоответствие выводов акта проверки требованиям законодательства или неполное выяснение при проверке вопросов, которые должны быть выяснены во время проверки.

Хотя основанием для проведения такой проверки контролирующим органом высшего уровня может быть открытие служебного расследования в отношении должностных лиц контролирующего органа низшего уровня или уведомление указанного должностного лица о подозрении в совершении уголовного преступления, по сути, ничто не мешает налоговому органу высшего уровня с целью проведения документальной внеплановой проверки налогоплательщика начать формальное служебное расследование в отношении должностного лица контролирующего органа низшего уровня.

Таким образом, по общему правилу субъектов хозяйствования могут проверять лишь в исключительных случаях и по исключительным вопросам. Но если у контролирующих органов, в том числе налоговых, возникнет необходимость в проведении проверки налогоплательщика, они могут воспользоваться способами обхода установленного запрета на проведение проверок, которые содержит действующее законодательство Украины.

 

ПРОЦЕНКО Алена — старший юрист правовой группы «Побережнюк и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Обжаловать результаты

 

Инна РУДНИК, юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры»

По словам министра юстиции Украины, введение моратория упростило работу представителям малого и среднего бизнеса, что и стало причиной его продления. Однако, несмотря на позитивные стороны запрета на проведение проверок, возник и ряд проблем с его применением. К примеру, абсолютно незащищенными остались конечные потребители, на жалобы которых не предоставляет ответы Госпотреб­инспекция. В силу действия моратория инспекция лишена права надлежащим образом реагировать на поступающие жалобы и контролировать качество продукции и услуг.

Кроме того, законом предусмотрены исключения, позволяющие проводить проверки по вопросам наличия лицензий, полноты уплаты НДФЛ, ЕСВ, возмещения НДС. В результате контролирующие органы под предлогом таких исключений осуществляют полную проверку, выявляют нарушения, начисляют штрафные санкции и инициируют возбуждение уголовных дел. На дальнейшие действия в рамках Уголовного процессуального кодекса Украины уже не распространяется мораторий. Вероятно, количество уголовных производств, открытых по аналогичной схеме, будет только расти. Для защиты своих прав налогоплательщику необходимо принимать активное участие при проведении проверки, не бояться отказывать контролирующему органу в предоставлении информации, на которую распространяется действие моратория, а также обжаловать в судебном порядке результаты проведенной проверки, документы, вынесенные в рамках уголовного производства, ходатайствовать о закрытии производства.

 

Скажется на потребителе?

 

Роман АНТОНИВ, юрист АФ «Династия»

Продление моратория на проведение проверок — положительный шаг, но в то же время неизбежный в текущих экономических условиях. Тем не менее мораторий не является абсолютным, а предусматривает множество исключений. Даже если не учитывать подводные камни, следует отметить, что законом предоставлена возможность налоговых проверок широкого круга субъектов. Кроме этого настораживают отсутствие запрета на проверки за период, предшествующий предыдущему календарному году, распространение моратория на субъекты, реализующие подакцизный товар, даже если они не являются плательщиками акцизного сбора, отсутствие запрета применять штрафы за неиспользование РРО в 2015–2016 годах, возможность злоупотребления механизмами, предусмотренными УПК Украины. В то же время мораторий может отрицательно сказаться на защите прав потребителей. В частности, были отменены четыре приказа Гослекслужбы, цель которых состояла в контроле качества лекарственных средств, что лишает потребителя дополнительной защиты от приобретения субстандартных лекарств.

Проверки контрагентов

 

Татьяна ЛИСОВЕЦ, адвокат, старший партнер АК «Соколовский и Партнеры»

После вступления в силу Закона № 71 единственным реальным способом проверить в 2015–2016 годах микробизнес является наличие решения следственного судьи, суда, постановления следователя и прокурора в рамках уголовного производства.

Хотя этот же Закон № 71 ограничил права фискального органа, запретив проводить документальные внеплановые проверки, предусмотренные, в частности, подпунктом 78.1.11 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, в случае если вопросы, ставшие предметом такой проверки, были охвачены во время проведения предыдущей проверки налогоплательщика. Благодаря этому плательщик налогов получил законное право не допускать сотрудников ГНИ к назначенной следователем проверке.

Вместе с тем следует ожидать значительного увеличения количества проверок в рамках уголовного производства. Для этого следователю не обязательно возбуждать отдельное уголовное производство по статье 212 УК Украины относительно конкретного субъекта хозяйствования. Это вполне можно сделать в рамках уголовного производства, скажем, по статье 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство), открытого по какому-то предприятию, путем вынесения постановлений о проведении налоговых проверок его контрагентов. Наши следователи таким образом назначают проверки даже следующих по цепочке предприятий. Вопрос смекалки. Действенного способа обжаловать такое постановление в УПК Украины нет.

Принуждение к компромиссу

 

Евгений  ФИЛОНЕНКО, старший юрист  ЮК FCLEX

Мораторий на проверки субъектов хозяйствования не является абсолютным, то есть законодатель ограничивает круг лиц и направлений деятельности, относительно которых нельзя проводить проверки. Под позитивными лозунгами таких действий действующей власти кроется ряд негативных последствий для украинского рынка и потребителя, основные из них — недобросовестная конкуренция субъектов хозяйствования и увеличение уровня нарушений прав потребителей.

В свою очередь возможности обхода указанного моратория существуют. Исходя из анализа действующего уголовного процессуального законодательства, отметим, что для заинтересованных лиц не составляет труда путем действий правоохранительных органов провести проверку субъектов хозяйствования в результате уведомления о подозрении.

В такой ситуации, когда мораторий на проверки будет носить лишь декларативный характер, опасность открытия уголовных производств по разным фактам правонарушений велика, поскольку причины для этого могут быть разными, что автоматически дает возможность для всестороннего давления на субъекта хозяйствования, одной из целей которого может быть принуждение к налоговому компромиссу с последующими проверками и негативными последствиями для деятельности соответствующего представителя бизнеса.

Самые популярные

 

Ирина  КАЛЬНИЦКАЯ, старший юрист  ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Следует обратить внимание на то, что мораторий на проверки субъектов хозяйствования не распространяется на ряд «самых популярных налоговых проверок», касающихся в том числе и полноты начисления и уплаты НДФЛ и ЕСВ, по которым налоговые органы зачастую доначисляют колоссальные штрафы, а также вопросов возмещения НДС и импортеров/поставщиков.

Также в общем порядке могут проводиться проверки плательщиков единого налога второй и третьей групп по вопросам соблюдения порядка применения РРО (кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках и продажу товаров в мелкорозничной торговой сети с помощью средств передвижной сети). При этом мы рекомендуем начать применять РРО до 30 июня 2015 года, что распространит действие моратория на проверки относительно порядка применения РРО до 1 января 2017 года.

Так как мораторий не распространяется на проверки, проведенные в рамках уголовных производств, вероятность увеличения потока открытия уголовных производств достаточно велика. При этом необходимо учитывать, что в 2015 году порог привлечения к уголовной ответственности по статье 212 УК Украины также вырос. Так, с 2015 года лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за неуплату налогов в размере как минимум 1 218 000 грн (в 2014 году — 609 000 грн).

 

Опровергать по сути

 

Виталий КЕМИНЬ, юрист ЮФ Pragnum

Так называемый мораторий на проведение проверок в 2014 году продлен с определенными особенностями на 2015 и 2016 годы на предприятия с объемом дохода до 20 млн гривен.

Тем не менее, если предприятие допустит проведение незаконной проверки, налоговые органы могут выявить нарушения и, как следствие, вынести налоговое уведомление-решение (НУР). При этом следует отметить, что обжалование НУР только на основании того, что оно было вынесено в результате неправомерной проверки, не приведет к его отмене в судебном порядке. Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что в суде придется опровергать по существу нарушения, установленные актом проверки, на основании которого вынесено оспариваемое НУР.

Неоднозначная формулировка

 

Ирина ПАВЛЮК, юрист АК «Коннов и Созановский»

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» № 71-VIII предусматривает возможность обойти мораторий на проверки контролирующими органами.

Установлены пути такого обхода непосредственно в пункте 3 раздела 2 этого Закона.

Так, проверки вопреки мораторию могут проводиться, в частности, на основаниях:

— решения суда (в условиях коррумпированной судебной системы получение необходимого судебного решения не является сложным процессом);

— разрешения Кабинета Министров Украины (законодательством не установлен порядок получения такого разрешения, отсутствует перечень критериев, на основании которых правительство разрешает провести проверку или, наоборот, отказывает, что обеспечивает условия для манипуляций).

Также с целью обхода моратория может быть использована неоднозначная формулировка рассматриваемого пункта Закона, трактуемая как запрет на проведение проверок в 2015 и 2016 годах только за предыдущий год.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Гражданский актив

Акцент

Выйти на связи

Государство и юристы

Норма трудна

Выговор с предубеждением

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок прекращения поручительства усовершенствуют

Собственникам проблемных банков ограничат выезд за рубеж

Госдолгом будет управлять Правительственный уполномоченный

Государство и юристы

В заданном исправлении

Антимонопольные штрафы

Документы и аналитика

Преюдициальное разрешение

Неделя права

Нотариальные заслуги

Правовая помощь +100

Неделя права

Новости из-за рубежа

Электронные судебные приказы и исполнительные листы

Неделя права

В пятый раз

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал ВКДКА в пересмотре дела о подсудности споров

Суд отказал в удовлетворении требований раненого жителя Луганска

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает офис в Батуми

АО AVER LEX завершило проект в отрасли ТЭК

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» выступает юридическим советником одного из лидеров украинского рынка санитарно-гигиенической продукции

CMS Cameron McKenna назначена юридическим консультантом Совета бизнес-омбудсмена

Отрасли практики

Реформа преобразования

Английская пример-лига

Рабочий график

Судебный формат

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертное средство

Решения недели

Судебная практика

Ограничение доступа

Дал согласие на перевод

Самое важное

Вызов брошен

День зависимости

Ветхий совет

Отходы и лом металлов

Судебная практика

Судебные решения

Исполнительный сбор не подлежит взысканию, если госисполнитель не совершил действий по принудительному исполнению судебного решения

Судебная практика

Карта крыта

О коллизии в приостановлении

Судебная практика

Судебные решения

Проценты за пользование кредитом включаются в состав валовых расходовдаже в случае использования кредитных средств на инвестирование строительства

Судебная практика

Автоматизация мер

Фруктовый суд

Заземляющее устройство

Тема номера

Дивидендный поход

Ощутить розницу

Аграрный спектр

Отменный курс

Вход конем

Частная практика

The Lawyer наградил ЮФ «Астерс»

Решение на выезд

Вскрытые возможности

Юбилей

«Юридической практике» — 20 лет!

Інші новини

PRAVO.UA