Вещный зов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (787) » Вещный зов

Вещный зов

С начала 2013 года функции госрегистратора прав на недвижимость на Украине возложены на государственных регистраторов и нотариусов как специальных субъектов регистрации прав на недвижимое имущество. За БТИ, ранее осуществлявшими эти функции, остались лишь проведение оценочных экспертиз и непосредственная инвентаризация в случае строительства нового дома или перепланировки жилья. Как и любая масштабная новация, внедрение новой системы сопряжено с рядом «сложностей» и «шероховатостей», которые в данном конкретном случае преимущественно объясняются нагнетаемым ажиотажем и «праздничным» графиком работы нотариусов в начале года. По заверениям Укргосреестра, для деятельности нотариусов как государственных регистраторов вся необходимая нормативная база принята. В частности, внесены необходимые изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины (приказ Минюста № 1951/5 от 26 декабря 2012 года). Кроме того, в каждой области открыты специальные консультационные телефонные линии. Следует помнить и о том, что нотариусы несут ответственность не только за свою деятельность, но и за необоснованный отказ в совершении того или иного нотариаль­ного действия. Действительно актуальна, пожалуй, лишь проблема с наполняемостью реестра — далеко не все БТИ перевели свои реестры в электронную форму и передали их Укргосреестру.

Сами нотариусы опровергают заявления о том, что они якобы уклоняются от оформления договоров с недвижимостью и предпочитают говорить о преимуществах новой системы.

Итак, согласно новым правилам, теперь покупку недвижимого имущества на вторичном рынке можно полностью оформить у нотариуса, который регистрирует переход права собственности на недвижимое имущество. При удостоверении договоров купли-продажи, обмена, дарения недвижимого имущества и земельных участков, приобретения права собственности на унаследованную недвижимость и т.п. нотариус осуществляет одновременно процедуру государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Государственном реестре прав.

«Новая система регистрации права на недвижимость — это очень шикарный инструментарий, но нужно время, чтобы все нормально заработало. Вспомните, как вводились новые Гражданский и Семейный кодексы, тот же Реестр сделок. В первые дни всегда возникают шероховатости. Плюс мы имеем ажиотажные заявления со стороны определенных структур, которые оказались в стороне от рынка недвижимости. Информация поступает от людей, далеких от Минюста и от рынка недвижимости. Никто не попытался изучить, как это все внедряется и работает», — говорит частный нотариус Владимир Марченко. По его словам, нотариусы никуда не прячутся, отрабатывают безопасность того, чтобы все сделки и регистрационные действия было совершены правильно.

«Как и любое новшество, регистрация прав собственности на недвижимое имущество нотариусами требует «притирки». Любой умный человек сначала глубоко изучает новый продукт, смотрит, как он работает, отслеживает реакцию…

У нас с 2008 года наметился приличный спад на рынке недвижимости, тот ажиотаж, который был раскручен в конце прошлого года, в том числе работниками БТИ, еще не спал. В систему ринулись люди, десятилетиями ее игнорировавшие. Естественно, что любая система рассчитана на нормальное функционирование. Если возникает аврал — неизбежна пробуксовка. Плюс фактор праздников — традиционно многие нотариусы в начале января ввиду низкой клиентской активности уходят в отпуск.

Кроме того, создается искусственный ажиотаж со стороны лиц, не заинтересованных в прозрачном функционировании системы. Как только реестр нормально заработает, наполнится, исчезнут возможности (по крайней мере, будут максимально минимизированы) для мошенничества. Потенциальный покупатель в одном месте — у нотариуса — сможет изучить историю объекта, оформить и получить все документы, а также будет зарегистрирован как собственник приобретенной недвижимости. Ему никуда не нужно ходить.

Многие государства только мечтают о такой системе. У них немного другие проблемы — дело не в том, что они не могут написать грамотный правовой документ. У них столетиями сформировано уважение к частной собственности, и не каждый собственник по непонятным для него причинам согласится перейти на новую систему регистрации. То есть им приходится решать экономическую проблему, как убедить собственника, объяснить, какие он получит преференции. Нам «повезло» больше, наша частная собственность только формируется, и мы можем позволить себе такой гибкий прогресс. Коллеги за рубежом очень позитивно воспринимают наш опыт, можно даже сказать — по-белому завидуют», — утверждает г-н Марченко.


Тариф

Приказом Министерства юстиции № 1947/5 установлен размер платы за осуществление одного поиска банками информации об ипотеке, обременении недвижимого имущества в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество в размере 68 грн.


Первая статистика

По состоянию на 15 января 2013 года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 27 601 заявление. При этом по указанным заявлениям приняты 10 717 решений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и 2129 решений о получении информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. В целом удовлетворены 11 866 заявлений, остальные рассматриваются в сроки, установленные Законом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Соглашение о примирении

Акцент

Школа ценностей

Государство и юристы

Новости законотворчества

Оппозиционеры требуют публичности судей

Урегулированы вопросы обеспечения всеукраинского референдума

Новая антикоррупционная инициатива правительства

Государство и юристы

Все — в норму

Документы и аналитика

Трудности перехода

Книжная полка

Взять на обеспечение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тайны раскроют

Неделя права

29 марта пройдет Съезд нотариусов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Королевские изменения

Неделя права

Как уничтожить печать

Арбитражных управляющих освидетельствуют

Арбитражная «рулетка»

Письма с подтверждениями

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор по делу В. Волги оставлен в силе

Представитель «Фотомаг» не имел права передавать знак

Новости юридических фирм

Частная практика

Д. Миргородский принял участие в круглом столе о функционировании судов

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник Группы Cookson по корпоративной реструктуризации

Розничная сеть «АТБ-маркет» продолжает осваивать китайское финансирование

МПЦ EUCON сопровождает нового польского инвестора на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует Universal Bank в новом деле

ЮК Jurimex консультирует Укравтодор

Отрасли практики

Налог «Новогодний»

На форс-мажорной ноте

Суть идет

Данным отвели срок

Рабочий график

Финальное заседание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не позаимствовали часть

Нотариус не виновен

От договора не освобождены

Самое важное

Налог для профи

Евросудный день

Распределение рулей

Верховные советы

Судебная практика

Обвинительный падеж

Ответственность в лицах

Судебная практика

Судебные решения

Замена арендатора земельного участка возможна только с согласия арендодателя

Судебная практика

Объединение усилят

Судебная практика

Судебные решения

Резидент, выплачивая нерезиденту штрафные санкции, обязан удержать налог на доходы

Судебная практика

Проблемный круг служителей Фемиды

Точное приземление

Судебная практика

Судебные решения

Санкции за несоздание рабочих мест для инвалидов на предприятиях ТЭК подлежат взысканию на общих основаниях

Тема номера

Недвижимое преимущество

Заключительные пожелания

Арендный ряд

На ошибках мучатся

Частная практика

Заступились за защитника

Законная работа

Вещный зов

Центр в столице

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником синдиката банков в связи с предоставлением «Кернел-Трейд» кредитной линии

Юридический форум

Оригинальный обход

Інші новини

PRAVO.UA