Весь опыт — в общую копилку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (690) » Весь опыт — в общую копилку

Весь опыт — в общую копилку

Рубрика Тема номера

Украинский рынок юридических услуг «посткризисного» образца пополнился рядом молодых юридических фирм, которые за год-полтора своей деятельности сумели прочно закрепиться в числе признанных специалистов в той или иной сфере, потеснив традиционных лидеров. Это и неудивительно, ведь создавались они не студентами, а юристами, сделавшими себе имя, работая именно в «ведущих» юрфирмах.

В конце прошлого года «Юриди­ческая практика» столкнулась с не совсем, по нашему мнению, стандартной рекламной политикой одной из таких молодых юрфирм — Avellum Partners, даже в названии претендующей на звание «первой», «лучшей» и «высококачественной» и одновременно декларирующей «приверженность консервативным юридическим традициям».

Юридическая фирма Avellum Partners создана в середине 2009 года бывшими партерами киевского офиса международной юрфирмы Baker & McKenzie Николаем Стеценко, Глебом Бондарем (к которым примкнула группа юристов из Baker & McKenzie) и Константином Ликарчуком (ранее возглавлял собственную ЮФ «Мельниченко и Ликарчук»).

Все началось с проекта «Юристы 100 лучших компаний Украины 2010 года», после выхода которого редакция получила от двух компаний, «Киевстар» и «Укртелеком», опровержение факта сотрудничества с ЮФ Avellum Partners (подробнее — «Юридическая практика» № 44 (671) от 2 ноября 2010 года, стр. 19). Информация о сделках с учас­тием этих компаний, якобы сопровождавшихся ЮФ Avellum Partners, была взята редакцией из Информационно­го буклета ­юрфирмы (февраль 2010 ­года). Эти же трансакции (без указания конкретных наименований, но вполне иденти­фицируемые) размещены и на сайте Avellum Partners в разделах, посвященных практике фирмы.

В результате проведенного «Юриди­ческой практикой» журналистского расследования было установлено, что абсолютное большинство информации, указанной в разделах «Наши сделки…», «Наш опыт…» буклета, относятся к проектам, завершенным до середины 2009 года, то есть до создания ЮФ Avellum Partners (а редкие вкрапления проектов собственно Avellum Partners никак не отмечены и не выделяются из общего массива «опыта»). Над всеми этими проектами действительно работали Глеб Бондарь и/или Николай Стеценко и некоторые другие нынешние сотрудники Avellum Partners, но в составе команд юристов Baker & McKenzie.

Так, ПАО «УкрСиббанк» сообщило, что не пользовалось ни услугами Avellum Partners, ни услугами юристов этой юрфирмы персонально. Юридическое сопровождение операций по выпус­ку еврооблигаций для предоставления «УкрСиббанку» кредитов (именно о такой трансакции шла речь в буклете Avellum Partners) осуществляла ЮФ Baker & McKenzie, в том числе ее представительство на Украине. Эти операции были осуществлены в 2006—2008 годах. «Одним из юристов киевского офиса Baker & McKenzie, привлеченных к сопровождению операций «УкрСиббанка», в то время был Глеб Бондарь, который ныне является партнером ЮФ», — отмечается в письме исполняющего обязанности председателя правления «УкрСиббанка» Сергея Панова.

«Компания «Астарта-Киев» пользовалась услугами Николая Стеценко в период подготовки и проведения компанией IPO на Варшавской фондовой бирже (2005-2006 годы), когда г-н Николай работал в юридической компании Baker & McKenzie (которая и была юридическим советником компании по сделке)», — сообщил «Юридической практике» корпоративный директор «Астарта-Киев» Сергей Контирук. Но компания «Астарта-Киев» не пользовалась услугами юридической компании Avellum Partners.

В ЗАО «Укрнафта» нам сообщили, что никогда не пользовались услугами ЮФ Avellum Partners, одновременно подтвердив, что специалисты, ныне работающие в упомянутой юрфирме, действительно были задействованы в предоставлении юридических услуг ЗАО «Укрнафта» (в буклете Avellum Partners значится: «Наш опыт в сфере заимствования и механизмов кредитования: …АО «Укрнафта» в связи с открытием срочной обеспеченной кредитной линии в 240 млн дол. США»). Не подтвердило факт получения услуг от юридической фирмы Avellum Partners и Министерство финансов Украины.

В ЮФ Avellum Partners сложившуюся ситуацию прокомментировали следующим образом: «Относительно нашего права ссылаться на сделки, которые наши юристы вели в других фирмах до начала работы в Avellum Partners, сообщаю, что юридическая практика является очень персонифицированной, то есть, переходя в другую юридическую фирму, юрист не теряет опыта работы по своим предыдущим сделкам. Более того, бывают случаи перехода целых практик из юридических фирм в другие фирмы, и в такой ситуации фирмы теряют институционально. В частности, последний известный нам подобный переход (из стран ближнего зарубежья) был переход практики недвижимости варшавского офиса Clifford Chance в варшавский офис Salans. Более того, продолжение работы с нами, уже как с Avellum Partners, таких клиентов, как «Мироновский хлебопродукт», «ПриватБанк», «Кернел», агрохолдинг «Авангард», как раз и свидетельствует о том, что клиенты очень хорошо понимают, кто конкретно работает над их проектами — люди или «субъект хозяйствования», — заявил партнер ЮФ Avellum Partners, адвокат Константин Ликарчук, почему-то посчитавший журналистское расследование «попыткой информационного террора».

Г-н Ликарчук также обратил внимание, что «за 2010 год Avellum Partners наработан большой объем собственных сделок во всех основных сферах специализации (банковская практика, рынки капитала, слияния и поглощения), что подтверждается независимыми юридическими директориями — PLC Which Lawyer?, Legal500, Chambers, IFLR1000, Best Lawyers».

Справедливости ради отметим, что на интернет-ресурсе PLC Which Lawyer? указаны сделки Avellum Partners за период конца 2009 — начала 2011 года, то есть сделки, сопровождавшиеся юристами ранее, для описания «опыта» не использованы. Legal500 упоминает Николая Стеценко исключительно в контексте хорошей репутации, полученной в бытность партнером Baker & McKenzie. Справочник IFLR1000 относит Avellum Partners к четвертой группе юрифирм в «Слияниях и поглощениях» и акцентирует внимание всего на одной их сделке. Chambers не дает рекомендаций Avellum Partners, но рекомендует индивидуально Глеба Бондаря (группа 2 «Банковское и финансовое право») и Николая Стеценко (группа 4 «Корпоративное право»). О сделках, сопровождавшихся этими юристами, ресурс умалчивает. Наконец в профиле юрфирмы Avellum Partners на сайте Best Lawyers о репрезентативных проектах речь также не идет…

Безусловно, никто не требует, чтобы юрист отказывался от своего опыта, полученного на предыдущем месте работы. Однако описание достижений такого юриста представляется уместным в CV этого юриста и на его персональной страничке на сайте фирмы (либо в профессиональном справочнике), а никак не в контексте опыта фирмы в целом. В случае с Avellum Partners видим противоположное — информация обо всех сделках (как сопровождавшихся в 2010 году, так и более ранних) указана в контексте отображения репрезентативных проектов в той или иной сфере практики, в то же время информация о партнерах фирмы ограничивается сведениями об их образовании, мес­те работы, наградах. О репрезентативных проектах на соответствующих страницах сайта и буклета юрфирмы — ни слова. Сомнительно, чтобы г-да Стеценко, Бондарь, Ликарчук (только партнеры удостоены чести обнародования биографических сведений) «стеснялись» собственного профессионального опыта, они просто добровольно «делегировали» его фирме, упустив столь немаловажную деталь, как время и место получения этого самого опыта. В результате у потребителя может сложиться превратное представление о том, чем на самом деле во всех этих случаях отличилась ЮФ Avellum Partners, а подобные действия, даже если не затрагивать морально-этичную составляющую (а тем более Правила адвокатской этики, ведь ЮФ Avellum Partners создана в форме общества с ограниченной ответственностью), исчерпывающе описаны в статье 151 «Распространение информации, вводящей в заблуждение» Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»: «Распространением информации, которая вводит в заблуждение, является сообщение субъектом хозяйствования, непосредственно или через другое лицо, одному, нескольким лицам или неопределенному кругу лиц, в том числе в рекламе, неполных, неточных, неправдивых сведений, в частности, в результате избранного способа их изложения, умалчивания отдельных фактов или нечеткости формулировок».

Avellum Partners позиционирует себя как фирму, сочетающую в юридической практике высокие международные стандарты и глубокое понимание украинской бизнес-среды. В отношении практики маркетинга и рекламы, похоже, истинна только вторая часть.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Взаимонеуважение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Поворот исполнения

Акцент

Полномочия ГИС оформили

В фокусе

Кадастровые проблемы и их решение

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Выговор или увольнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

О регистрации прав на недвижимость

Новая обязанность следователя

Президент Украины подписал ряд законов

Государство и юристы

Добровольная сдача

Документы и аналитика

«Судебное мародерство»

Регистратор уже не регистратор

Историческая практика

Дело харьковских банков

Книжная полка

Гендерное равенство для судей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Google оштрафовали на 430 тысяч евро

Кодекс этики для чиновников

Неделя права

Минюст не будет защищаться голографией

Обновление ниже минимума

Таможенные налоги

Достижения и планы АМКУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первая необходимость

Новости из зала суда

Судебная практика

БЮТ не смог отстоять дату парламентских выборов

Повышение цены на газ — правомерно

Суд не взыскал деньги за невыполнение условий договора

Нацбанк отстоял правомерность своих требований

Новости юридических фирм

Частная практика

Игорь Свечкарь —победитель в номинации конкурентного права ILO

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с продажей имущественного комплекса

МЮФ Integrites осуществила юридическое сопровождение финансирования для «АТБ‑маркет»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

«Юридической практике» — 16 лет!

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О неправомерной бездеятельности таможенного органа

Об обязанностях налогоплательщика

Об уступке права требования

Самое важное

Битву выиграл, а войну?

Судебная практика

Квасовые разногласия

Европейский регресс

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за отсутствие необходимой информации о товаре

Об идентификации и предоставлении финансовых услуг

Об обжаловании определения об отказе в отмене примененных ранее мер обеспечения иска

Тема номера

Весь опыт — в общую копилку

Рекламная опасность

Частная практика

Чем больше, тем успешнее?

Локальные отличия юрфирм

Невидимый фронт в юрфирме

Юридический форум

Один среди миллиардеров

Работа над еврозамечаниями

Інші новини

PRAVO.UA