Верховенство нравов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (987) » Верховенство нравов

Верховенство нравов

Рубрика Трибуна

Украина опустилась на 78-е место в мире по уровню верховенства права в соответствии с исследованиями World Justice Project.

Это сообщение в конце прошлого месяца мало кого взволновало или удивило. Бурной реакции или общественного резонанса не было. Общество привыкает к беззаконию и двойным стандартам в своей стране?

 

Стремление к свободе

А мы ведь так долго и настойчиво стремились жить в своей правовой, социальной стране! И ведь не нищенская жизнь, а в первую очередь стремление к свободе было движущей силой всех перемен на просторах Украины на протяжении длительного времени безгосударственности и уже в своей стране.

Мы часто гордимся тем, что первая Конституция в мире — украинская. Хотя «Правовой уклад и конституции относительно прав и вольностей Войска Запорожского, заключенные между ясновельможным паном Пилипом Орликом, новоизбранным гетманом Войска Запорожского, и генеральной старшиной, полковниками, а равно же и самим Войском Запорожским…» не является классическим конституционным документом, но показательно то, что в 1710 году на украинских землях была осуществлена попытка правового урегулирования общественной жизни и определен приоритетный предмет правовой защиты — «права и свободы». Да, это было время борьбы за свое государство, в котором природные свободы человека и закрепленные в правовом порядке его права определялись как главная ценность. Правовая система должна была защищать свободы и права человека от вероломства и посягательств кого-либо, кто имел властные полномочия.

Важно отметить, что правовое определение и правовая защита прав человека, закрепленные в Билле о правах человека, который включен в Конституцию США 1787 года как важная составляющая ее часть, и во французской Декларации прав человека и гражданина 1791 года, стали основой последующих общемировых стандартов прав человека, определенных Уставом ООН. Думаю, не лишним будет напомнить некоторые положения, юридически закрепленные в этих актах: право на сопротивление угнетению, право на свободу мысли, слова и печати, презумпция невиновности, непризнание любого строя «конституционным» в случае отсутствия разделения власти в стране…

 

Пренебрежение правом

Сегодняшняя украинская действительность угнетает откровенным игнорированием органами власти норм права, определенных нормативными актами всех видов и уровней. Такое откровенное нежелание жить по закону разрушает страну, деформирует общественную мораль и стимулирует утверждение права силы.

Наибольшим вызовом последних лет для Украины в области права стало отношение к Основному Закону — Конституции Украины. Защита Конституции является неотъемлемой частью права и правовой культуры всех стран.

Во время работы над созданием первой Конституции независимой Украины мы осознавали вызовы, которые ожидали ее в будущем, понимали, что необходимо предусмотреть в конституционном тексте механизмы ее защиты (определены в разделах ХІІ и ХІІІ).

Через восемь лет, когда в декабре 2004 года политическая целесообразность взяла верх над правом, вопреки требованиям действующей Конституции в ее текст внесли изменения, которые создали и еще создадут немало проблем для Украины (например, обратите внимание на узаконенное функционирование двух ветвей в исполнительной власти. Это нигде добром не заканчивалось).

Через шесть лет Конституционный Суд исполнил свою функцию и признал неконституционным закон, который изменял Конституцию с нарушением требований, определенных в разделе 13 Основного Закона. «Конституционный Суд Украины принимает решения, которые являются обязательными к исполнению на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы» — статья 150 Конституции Украины!

То, что руководители органов власти и политики разных уровней, руководствуясь революционной целесообразностью, не обращали внимания на эту статью (кстати, оставленную в том же виде и после внесения изменений в Конституцию в этом году) и организовали травлю судей Конституционного Суда и зомбирование общества касательно «преступного» возвращения «диктаторских полномочий» предыдущему президенту (не следует забывать, что после принятия Конституции в 1996 году она была оценена как одна из лучших Конституций Восточной Европы и поддержана консенсусом всем украинским политикумом), засвидетельствовало откровенное пренебрежение правом как явлением и готовность переступать через любой закон в стремлении реализовать свои желания и интересы. Права и свободы граждан при этом во внимание не принимаются.

 

Реальный вызов

С каждым днем гражданам все проблематичнее реализовать свое право, определенное статьей 55 Конституции: «Права и свободы человека и гражданина защищаются судом». Да, многие новеллы в изменениях Конституции относительно судебной власти правильны. Однако пункты переходных положений создают реальную угрозу перехода к полностью управляемой и подконтрольной главе государства судебной системе.

Какие основания были для решения об увольнении всех судей после завершения пятилетнего срока после назначения? А для обязательного оценивания всех судей, если предварительно побеспокоились о подконтрольности тех, кто будет оценивать? И в завершение — практически полная реорганизация всех судов.

Готовя такие изменения, и Верховный Совет, и Президент пренебрегли своими обязанностями своевременно увольнять и назначать судей на протяжении уже более двух лет.

А как же гражданин может реализовать свое право, гарантированное ему статьей 55 Конституции Украины, на обращение в суд для защиты своих прав и свобод, если сегодня на Украине в восьми судах нет ни единого судьи, более чем в 200 судах существенно ограничены возможности правосудия, поскольку там нет минимально необходимого количества — трех судей. Сегодня полноценно могут работать около четверти судов. Еще у сотни судов меньше половины штата. Такая подготовка к реформированию — реальный вызов не столько судебной системе, сколько обществу.

Не является ли это существенной частью формирования отношения граждан Украины к своей стране? Печальные цифры социологических исследований сентября этого года свидетельствуют, что каждый третий украинец хочет выехать из своей страны!

Куда же мы опускаемся?!

 

ЛАВРИНОВИЧ Александр — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Лучшее примирение

В фокусе:ВС

Заверительные отношения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят закон о потребкредитовании

Государство и юристы

Трансфертная развязка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-декларантов обяжут открыть счета в госбанках

Государство и юристы

Соблюдать частоту

О налоговом залоге

Государство и юристы

Новости законотворчества

В первом чтении принят закон относительно домашнего насилия

Неделя права

Процесс конференции

ВСЮ на проверку

Уголовный порядок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Кубик Рубика — не товарный знак

Онлайн-суд должен быть доступным

Новости из зала суда

Судебная практика

В суд поступил иск об отмене решений НАПК по е-декларированию

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об увеличении размера залога А. Емельянову

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник Shanghai Giant Network Technology Co. в отношении приобретения Playtika

Interlegal защитил интересы клиента в связи с применением специальных санкций

Адвокаты АК «Правочин» отстояли в суде интересы авиакомпании «Буковина»

Создано экспертное объединение Artifex

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» — юрсоветник украинского бизнесмена в споре с «Татнефтью»

Отрасли практики

Выразить возмещение

Проявить участие

Офисные технологии

Разведывательная кооперация

Агробизнес vs. прокуратура

Сроки и деньги

Освободить от уплаты

В последней базе

Правила хорошего фона

Путь, что будет

Охранная форма

Рабочий график

Патентный троллинг

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Санационный список

Продукт испытания

Новое время

Снова о топливе

Судебная практика

Платы на будущее

Бес возмездный

Новые стимулы

Тема номера

Бочка медиа

База развития

Точка подозрения

Электронная — в очередь

Диктат без ошибок

Трибуна

Верховенство нравов

Частная практика

Третейская плата

Код ученый

Інші новини

PRAVO.UA