Веерное подключение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (901) » Веерное подключение

Веерное подключение

Рубрика Трибуна

После внедрения системы автоматического распределения дел договариваться с судьями о будущем решении стало сложнее. Ведь был риск, что попадется неподкупный и беспристрастный судья. Однако, как показывает практика, идеальной системы защиты не существует. Нерадивые истцы стали использовать новый механизм, который в народе называется «веерные иски». Теперь факт такого процессуального злоупотребления и участие в его реализации судьи будет устанавливать Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС), в которую обратились юристы компании «Энерджи Продакт» с жалобой на действия судьи Хозяйственного суда Херсонской области Юрия Гридасова. Представители предприятия, выступая ответчиками в одном судебном деле, считают, что имело место злоупотребление процессуальными правами со стороны истца, которое судья не желает признавать. Истцом выступила компания «Каховка Маркет», подконтрольная народному депутату Ивану Виннику и учрежденная его помощником по парламенту Людмилой Васильевой. К слову, Иван Винник — народный депутат Украины VIII созыва, секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, ранее — бизнесмен, учредитель ныне обанкротившегося завода строительных материалов.

Ответчики отмечают, что до того как дело автоматизированная система распределила на судью Гридасова, истец подал четыре однотипных иска в Хозяйственный суд Херсонской области. В судебной практике этот способ известен как «веерная» подача исков, поясняет юрист предприятия «Энерджи Продакт» Роман Суичмезов. При этом в каждом иске указываются разные третьи лица, чтобы система распознавала их как разные дела, и делается небольшой недочет. Например, не подается квитанция об уплате судебного сбора, как это было в настоящем случае. В конечном итоге иск попадает на рассмотрение «нужного» судьи, с которым у истца могут быть неформальные связи, истец устраняет недостаток, а остальные судьи просто оставляют иски без движения.

По мнению г-на Суичмезова, возможность подачи «веерных» исков — пробел отечественного законодательства, от которого не защищены даже более развитые правовые системы. Тут вопрос к добросовестности истца и судьи. Противодействовать таким процессуальным диверсиям, по словам Романа Суичмезова, можно несколькими способами, но наиболее эффективным юрист считает обращение в ВККС. И такая жалоба уже подана.

Отметим, что в 2012 году в отношении Юрия Гридасова членом Высшего совета юстиции по результатам проверки заявлений уже вносилось предложение об увольнении с должности судьи Хозяйственного суда Херсонской области за нарушение присяги. Но тогда ему удалось избежать ответственности и удержаться в кресле — ни секция, ни ВСЮ в тогдашнем составе предложение не поддержали.

Второй способ предупредить процессуальное нарушение — заявить отвод и написать письмо председателю суда. Но и тут есть нюанс: судья сам рассматривает собственный отвод. «Раньше в хозяйственном процессе отвод судьи рассматривал председатель суда. И такая система была, на мой взгляд, более эффективной», — отмечает юрист. Возврат к предыдущему порядку мог бы стать более эффективным и логичным методом предотвращения «процессуального хулиганства» судей.

«Мы заявили отвод судьи Юрия Гридасова, который рассматривал сам же Юрий Гридасов. Логично, что судья, которого выбрали в результате веерной подачи, не удовлетворил свой отвод, — отметил Роман Суичмезов в комментарии. — Вместе с тем судья вынес определение, которым наложил арест на все имущество завода, включая счета и оборудование. Хотя обычно, чтобы не блокировать работу предприятия, арестовывают либо оборудование, либо счета».

Юрист резюмирует: «В данном деле Хозяйственного суда Херсонской области имел место классический случай схемы «веерной» подачи исков: компания народного депутата подала несколько однотипных исков, выбрали судью, который отказал в своем отводе и принял нужное решение. И главное — процессуальные возможности предупредить такое «хулиганство» ограничены. Остается полагаться на рассмотрение жалобы ВККС, а также на общественное мнение, которое может дисциплинировать судей и предотвратить использование сомнительных схем».

 

ОСИПОВ Анатолийюрист, г. Херсон

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ориентация на уместности

Акцент

Хозвопросы

Общественное задание

Государство и юристы

Миссия исполнима

Зарубежная практика

Заложить основу курса

Трансфертное сообщение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Управление собственностью без вести пропавших

Неделя права

Декларация и намерения

Законное препятствие

Показательное вступление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водочный спор

Компенсация за волокиту даже при отсутствии дела

Новости из зала суда

Судебная практика

Офицер ВСУ осужден за государственную измену на 12 лет

НТК Украины должна компании «Поверхность» более 1 млн грн за КВН

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo успешно защитила интересы АО «Реверта» в ВХСУ

Юристы ЮФ «Гвоздий и Оберкович» успешно защитили интересы клиента в споре с налоговыми органами

ЮФ ILF запускает корпоративный блог

Максим Лавринович — победитель общенациональной программы «Человек года-2014»

Команда Sayenko Kharenko выиграла арбитраж GAFTA

Юристы FCLEX отстояли интересы «АвтоКрАЗа» в Верховном Суде Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила юридическим советником группы «Феррэкспо» в связи с предложением обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Зеркальное отторжение

Консульский спор

Продвижение юридического бизнеса

Интенсив-курс

Выпустить пиар

Себе стоимость

Усилительные мероприятия

Пережиточный минимум

Понять настроение

Рабочий график

Главный выбор

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Случайность или начало тенденции?

Юристу ритейла

Самое важное

Новое о компромиссе…

Кандидаты на увольнение

Ответственная поддержка

Путь сотрудничества

Выборы во ВСЮ

Судебная практика

ЗАлКо отдавать

Тема номера

Покончить с отличием

Нечастные принципы

Трибуна

Юбилей для детей

Веерное подключение

Частная практика

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA