«Вечный город» встречал гостей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (757) » «Вечный город» встречал гостей

«Вечный город» встречал гостей

В начале июня с.г. в Риме состоялась Общеевропейская конференция Международного лицензионного общества 2012 года (LES Pan-European Conference 2012), которая называлась «Инструменты экономического роста в третьем тысячелетии». Мероприятие собрало более 300 членов LES и других специалистов в сфере интеллектуальной собственности, среди которых многочисленные руководители из мира бизнеса и финансов, заинтересованные в получении дополнительной информации о возможностях максимальной капитализации прав интеллектуальной собственности. От Украины в Конференции приняли участие представители патентно-правовой фирмы «Пахаренко и Партнеры» во главе с ее управляющим партнером, патентным поверенным Украины Антониной Пахаренко-Андерсон. На LES Pan-European Conference 2012, в частности, обсудили важность прав интеллектуальной собственности как ускорителя экономического роста и развития крупных корпораций, средних и малых предприятий и стран в целом.

Инновации являются ключевым фактором для современного и будущего экономического роста любой компании, при этом права интеллектуальной собственности — это инструмент, который делает такой рост ощутимым. Программа общеевропейской конференции LES 2012 была разработана специально для освещения роли интеллектуальной собственности как важного актива для бизнеса в XXI веке.

Расцвет «рынка»

За последние 40 лет нематериальные активы и интеллектуальная собственность становятся все более важными и экономически, и стратегически. Если в 1970-е годы на их долю приходилось около 20 % стоимости компании, то сегодня это соотношение меняется на противоположное. По последним оценкам, в развитых странах на нематериальные активы — такие, как торговые марки, патенты, авторские права, ноу-хау, деловая репутация (гудвилл) компании, базы данных клиентов и поставщиков, — приходится 80 % от рыночной стоимости компании, и только 20 % занимают материальные активы. Именно поэтому нематериальные активы и интеллектуальная собственность могут стать реальным двигателем современной экономики, особенно в промышленно развитых странах, стать ключевым фактором финансового и экономического успеха компании. Стоимость этих активов будет максимальной, если они будут защищены путем получения необходимых охранных документов и выдачи лицензий. Нематериальные активы — это не только конкурентное преимущество, но и источник финансирования для компаний в результате получения доходов в виде роялти за использование конкретной торговой марки или патента.

Генеральный директор главного управления по борьбе с контрафакцией Итальянского ведомства по патентам и товарным знакам Лоредана Гулино, президент Ведомства по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM) Антонио Кампинос, президент Бразильского ведомства по патентам и товарным знакам Джордж Авила, главный директор по патентной информации Европейского патентного ведомства Ричард Фламмер в своих выступлениях подчеркнули, что в результате роста роли инноваций как движущей силы мирового экономического роста интеллектуальная собственность становится критическим и необходимым элементом бизнес-операций в современной экономике. Растущий интерес к интеллектуальной собственности привел к расцвету «рынка» прав на объекты интеллектуальной собственности и созданию целого ряда инновационных компаний с различными бизнес-моделями, которые предоставляют специализированные услуги на этом рынке. Однако, несмотря на то что новая экосистема процветает, необходимо стимулировать более широкие непрерывные инновации и привлечение инвестиций в эту индустрию, учитывая, что стратегии монетизации интеллектуальной собственности должны содействовать устойчивому экономическому развитию стран.

Секреты компаний

Руководители компаний Nestlе, Geox Group, Coca Cola Europe поделились с присутствующими инновационными подходами и секретами своих компаний по использованию портфеля прав интеллектуальной собственности для ведения успешной бизнес-стратегии в условиях современного глобального рынка товаров и услуг. Представители этих известных компаний отметили необходимость постоянной защиты своих исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, отслеживания и пресечения нарушения прав на них и проиллюстрировали свои выступления интересными примерами подделок и имитаций продуктов своих компаний.

Представители отрасли информационных технологий, а именно: компаний Sony Corporation of America, Microsoft Corporation, Nokia и STMicroelectronics, рассказали коллегам о политике своих компаний по созданию и использованию портфеля прав интеллектуальной собственности и проиллюстрировали свои выступления соответствующими статистическими данными. В частности, представитель корпорации Microsoft Татьяна Мур рассказала присутствующим, что патентный портфель Microsoft Corporation состоит более чем из 30 000 патентов, 34 000 поданных заявок на получение охранных документов и 1100 выданных лицензий, юридические услуги и сборы за поддержание патентного портфеля компании составляют более 130 миллионов долларов США. Но в то же время корпорация за год подала менее 10 исков о нарушении ее патентных прав, а ежегодные инвестиции корпорации в научные разработки и исследования составляют 9,5 миллиардов долларов США.

Живой интерес участники меропри­ятия проявили к новым электронным средствам выявления нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете и в социальных сетях, которые позволяют отслеживать финансовые потоки, генерируемые лицами-нарушителями при продаже контрафактных товаров.

Обсудили участники конференции и вопросы, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности при параллельном импорте товаров. В частности, присутствующие согласились с мнением коллег, что если товар, который ввозится неавторизованным импортером, можно связать с право­обладателем соответствующей торговой марки, компанией-производите­лем, то такой товар нарушает права ­интеллектуальной собственности ее владельца.

Участники мероприятия остались довольны проведенными пленарными и сессионными встречами, на которых были рассмотрены различные стратегии использования интеллектуальной собственности и бизнес-модели компаний, ориентированных на интеллектуальную собственность. Эта конференция действительно стала уютной площадкой для общения практиков в сфере интеллектуальной собственности.

По информации, предоставленной ППФ «Пахаренко и Партнеры»


Для справки

Выход на международный уровень

Licensing Executives Society (LES) International как профессиональная организация специалистов в области торговли лицензиями и передачи технологий была создана в 1965 году, когда представители 79 американских компаний, среди которых 3М Company, Celanese Corporation и др., съехались в г. Голливуд Бич, штат Флорида (США), на учредительное собрание своего национального Общества — Licensing Executives Society (LES). Позже, в 1973 году, на Международной конференции в Сан-Франциско (США) делегаты из США, Канады, Велико­британии, Франции, Норвегии, Шве­ции, Дании, Италии и Японии объявили о преобразовании Националь­ного американского общества LES в Между­народное Общество — LES International.

Сегодня LES International является крупнейшей международной организацией в сфере интеллектуальной собственности, которая насчитывает свыше 11 000 членов из более 70 стран мира и состоит из 28 национальных и региональных отделений (обществ), предоставляя тем самым своим членам широкие возможности по установлению и расширению деловых контактов.

Членами LES International являются представители промышленных компаний, юридических и консультационных фирм, научных, финансовых, государственных и коммерческих организаций, среди которых — предприниматели, инженеры, изобретатели, юрис­ты, патентные поверенные, ученые, финансисты, экономисты, государственные служащие, студенты и т.д.

Ежегодно в рамках LES International проводятся Международные конференции и семинары с выступлениями известных специалистов-экспертов в области интеллектуальной собственности и торговли лицензиями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отвод судьи

Акцент

Собрание с мыслями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок определения личных и моральных качеств кандидата на должность судьи предлагают регламентировать

Государство и юристы

Постижение следует

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложения главы государства к Закону Украины «Об административных услугах» учли

Планку кворума проведения общего собрания акционерного общества могут снизить

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ПАО «Донбассэнерго» произошли кадровые изменения

Книжная полка

Просмотр разрешен

Неделя права

Ценный опыт

Олимпийское спокойствие

Обновления налицо

Неприкосновенность отдали в КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Клиент судится с Willkie Farr & Gallagher за некачественные консультации

Умер старейший судья в США

Новости из зала суда

Судебная практика

Гаражный кооператив в краже не виновен

Дело А. Пацурковского дошло до суда

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник в связи со строительством солнечной электростанции

ЮФ «Юхман и Партнеры» — новая концепция работы ЮК «Перспектива»

Integrites консультирует Eni S.p.А. по вопросам налогообложения

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

EUCON защитил права ООО «Восток» в споре с ГНИ

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с корпорацией «ВЕСТА»

Отрасли практики

Адвокатам занижают статус

Каждому — по страховке

Валюта займу — не помеха

Труд на балансе

Имущество на двоих

Рабочий график

Конституционная юность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нарушены права на видеоклип

Формальная роль парламента

Президент не отвечает за суд

Самое важное

Избраны бессрочно

С перевода на повышение

Оправдательное решение

Дополнительно уполномочили

КСУ утвердил синоним

Судебная практика

Гуманитарное наследие

Моральная инвентаризация

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за просрочку выполнения обязательства по договору страхования

Тема номера

Долгая дорога в КСУ

Частная практика

Юридическое банкосочетание

Жара в офисе

Юридический форум

Мы все больны футболом

Команда молодости нашей

Двенадцатый игрок

«Вечный город» встречал гостей

Юрисконсульт

Болтун, выйди вон!

Презумпция виновности

«Единщики» в телекоммуникациях

Інші новини

PRAVO.UA